Надежда

Шо там по истории, любители подарков вождей?
Швеция передала Украине копию письма о признании независимости Запорожской Сечи. Это копия письма шведского короля Карла XII от 1711 года о признании независимости Запорожской Сечи.В этом письме Король Карл XII дает наставления шведскому послу в Константинополе признать Запорожскую Сечь как независимое государство. "…чтобы как можно быстрее претворить в жизнь статью о свободе Украины и всех казаков, чтобы всей Украине и Войску Запорожскому при нынешнем полководце Филиппе Орлике вернуть давнюю свободу, владение своей землей и ее прежние границы, чтобы отныне этот народ стал независимым государством и больше никогда не подлежал" повиновению или защите царя», – фрагмент письма шведского короля. По словам Магдалены Андерссон, еще в начале XVIII века шведский Король был поражен казацкой демократией.

Ответы
Don Без Pardon

И? В 1701 вторг­ся в Речь По­спо­ли­ту. За­нял Вар­ша­ву, Кра­ков, То­рунь и, на­не­ся ряд по­ра­же­ний поль­ско-сак­сон­ской ар­мии (в т. ч. при Кли­шо­ве в 1702), до­бил­ся в ию­ле 1704 низ­ло­же­ния с польск. пре­сто­ла сак­сон­ско­го кур­фюр­ста Ав­гу­ста II Силь­но­го и из­бра­ния польск. ко­ро­лём сво­его став­лен­ни­ка С. Ле­щин­ско­го. Вторг­шись в Сак­со­нию, раз­гро­мил сак­сон­ские вой­ска. Вы­ну­дил кур­фюр­ста Ав­гу­ста II под­пи­сать Альт­ран­штедт­ский мир 1706, по ус­ло­ви­ям ко­то­ро­го Сак­со­ния вы­шла из вой­ны, а кур­фюрст от­ка­зал­ся от пре­тен­зий на польск. пре­стол. Не­смот­ря на дав­ле­ние Фран­ции, от­ка­зал­ся от уча­стия в вой­не за Ис­пан­ское на­след­ст­во и в 1707 на­чал во­ен. дей­ст­вия про­тив рус. войск в Поль­ше. По­сле по­бе­ды в сра­же­нии при Го­лов­чи­не (1708) швед. ар­мия втор­глась в Рос­сию. По­пыт­ки К. XII про­рвать­ся к Мо­ск­ве на смо­лен­ском и брян­ском на­прав­ле­ни­ях бы­ли от­ра­же­ны рус. вой­ска­ми. По­сле раз­гро­ма швед. кор­пу­са А. Л. Ле­вен­га­уп­та у Лес­ной 28.9(9.10).1708 ар­мия К. XII ока­за­лась в слож­ном по­ло­же­нии. К. XII вре­мен­но отказалcя от на­сту­п­ле­ния в глубь Рос­сии. В окт. 1708 из рай­она Кос­те­ни­чей и Ста­ро­ду­ба он по­вер­нул на Ук­раи­ну, рас­счи­ты­вая по­лу­чить под­держ­ку укр. гет­ма­на И. Ма­зе­пы, од­на­ко этот план про­ва­лил­ся. По­тер­пев со­кру­ши­тель­ное по­ра­же­ние в Пол­тав­ской бит­ве 1709, ра­не­ный К. XII бе­жал под за­щи­ту тур. сул­та­на. Ук­рыв­шись в г. Бен­де­ры, при со­дей­ст­вии австр. и франц. ди­пло­ма­тии, по­бу­дил Тур­цию к вы­сту­п­ле­нию про­тив Рос­сии. Од­на­ко К. XII не смог под­дер­жать си­ла­ми швед. ар­мии тур. во­йс­ка, вторг­шие­ся в Рос­сию в 1711. По ус­ло­ви­ям Прут­ско­го ми­ра 1711 пра­ви­тель­ст­во Тур­ции обя­за­лось вы­слать К. XII за пре­де­лы стра­ны.
Давайте трактовать историю правильно

Don Без Pardon

А как считаете Вы?

Надежда

Не смогло?)

Don Без Pardon

То есть?

Демонолог Миднайт

Явно не смогло

Don Без Pardon

Снова неясно

✔Н
✔️ Новости Дня

🖼...виновению или защите царя», – фрагмент письма шведского короля. По словам Магдалены Андерссон, еще в начале XVIII века шведский Король был поражен казацкой демократией. дальше ?...

Евгений Меньшиков

Это ты про того короля, который писал это письмо будучи в Турции, после того как выхватил в 1709 в Полтавской битве? И про ту страну которая потерпела окончательное поражение в 1721?

Надежда

Это я про бестолковых россиян, у которых проблемы с образованием

Евгений Меньшиков

А я о том, что будет дальше. Учите историю, а не только даты. )

Надежда

Ванга уже не та

Евгений Меньшиков

Чтобы прочитать чем всё закончилось, необходимо быть Вангой? 🤔

Надежда

А ванга как раз писала о том, чем все закончится)))) аха ха

Евгений Меньшиков

Каюсь, не читал её труды по истории восемнадцатого века. )

Демонолог Миднайт

Отрицание чужого прошлого это комплексы. Конечно же, это прошлое есть, и оно очень интересное. Рашка показывает себя закомплексованным имперским чмом, живущим прошлым.

Сергей Горталов

... а также передала лопату, которой было выкопано Чёрное море. К сожалению, без черенка. То ли не сохранился, то ли так и было изначально.

Надежда

Интеллект рашистов веселит

Ко
Космонавт

Карл Xll был обиженкой. Его Пётрl обидел на кануне. После этой обиды он так и не смог восстановиться. Где то так

Надежда

Прям как путя сейчас. Ранимый

Ко
Космонавт

Хотя я посмотрел, вам и без меня всё подробно объяснили. Сам я не историк, знаю только школьную программу, но знаю хорошо

Надежда

Как интересно. А зачем?

Ко
Космонавт

Что зачем

Николай Костров

И что стало с Карлом 12, вы почему - то не упоминаете... И его указ... после разгрома, под Полтавой. Сам бежал ,

Надежда

А ты из любителей истории? Что во всем мире только рашка и была всегда?

Николай Костров

Нашёл О запорожской сечи, Сейчас прочитать не смогу, времени нет, прочту , и мне ничего не нужно ни у кого спрашивать.. Поражение Русских войск, Под Нарвой,1700 г , Поражение Русских войск , в Крыму, от Крымских татар Князя Галицина. , Цусимское сражение, поражение Русского флота Порт Артур. Поражение Русского флота при Цусиме, 1904- 05 гг

Александр Тимошенко

Оригинал письма находиться в историческом музее в Москве. У шведов его перевод на латынь.

Сергей Л-Ов!

У Запорожской Сечи был МИД? И посольства во многих странах? Дурынды!

Сергей Л-Ов!

Нас встречают на Украине русскими флагами и цветами, посмотрите хронику событий! Так встречают освободителей!

Надежда

Я вижу как вас встречают. 36 тысяч уже мяса рашистсконо. Я ж в Украине. А ты, трепло, пришёл и тебя встретили, да?
Ах, нет, ты ж сплетни просто собираешь

Сергей Л-Ов!

Пишут мне мои друзья с Украины, оказалось что у вас там очень много нормальных людей, им будет Украина, а не вам, бандеровцы и нацики!

Надежда

Сплетник

Сергей Л-Ов!

Пани Надежда, я просто отвечаю на ваш вопрос! Спасибо!

Сергей Субботний

как всё хорошо начиналось.... а нынешние что? всё просрали?

Надежда

Да, вот так рашисты спустили себя в унитаз

Сергей Субботний

СУКИ, ОДНО СЛОВО.

Митяша

А где там про Великую Украину или Киевскую Русь сказано?

Надежда

Иди про великую россию читай

Митяша

О. Сладкая моя. Опять сказать нечего.

Надежда

Фу, какое мерзкое.
Сладкие это твои сокамерники, петушок

ナイ
ナイアガラ

Пиздеть и не важно, в какие времена, не мешки ворочать))))

Слава З С У !

Это когда московия была, вместо тысячелетней расеи))

Любовь Ф

да и сейчас все поражены украинской демократией

Abstrakt User

Учи историю не по хохляцким учебникам, убогая.

Надежда

На вопросы учись отвечать, недоросль

Ви
Виктория

а тебе кто историю преподавал? Шойгу в тундре?

..
...

Украина существовала гораздо раньше 18 века.

Надежда

Та и пусть бы она только с 1991 года начала существовать. Это никак не оправдывает рашистов

..
...

Абсолютно никак.Просто некоторые недалёкие именно 91 считают началом основания Украины.

Эля Хван

Да. украинцы гордые свободолюбивые люди!

Валентина Кузьменко

Не люблю вопросы скаченные из интернета

Алексей Голиаков

Фальшивка, Надеюсь, Хорошего качества?

Надежда

🖼

Демонолог Миднайт

Смешно, что это для них фальшивка, а хрен знает какой протокол хрен знает какого заседания чего-то там, где-то кто-то брякнул, что ООН не будет расширятся на восток, это "инфа сотка" 😏😁

Vi
Viktor

как ты глубоко копнула то))

Надежда

Это не я. Это журналисты

Vi
Viktor

они могут)