Ка
Карина.

Легко ли вы прощаете обиды? Если да, то что помогает? Если нет, то что мешает?

Ответы
Як
Яков☦

Помогает Бог! Мешают грехи, гордыня и тщеславие! Помилуй Бог.

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф. 6:14).

Михаил

совсем недавно поняла что прощать надо_)))))))))для себя. Просто не заострять, говно - оно и осталось для меня говном, но мне приятнее общаться, чем молчать.

Ка
Карина.

Да, когда продолжаешь общаться, то простить легче. И вы правы, кто затачивать обиду вредно. Знаете, в Библии написано, что обида живёт в груди глупых.

Александр

я делаю выводы и поступаю как мне в данном случае необходимо. а прощение провоцирует безнаказанность

Ка
Карина.

Прощать- не значит преуменьшать проступок. Простить - это освободиться от внутреннего негодования, горечи и т.п. Ведь , не прощая, человек вредит самому себе.

Александр

кто вам сказал эту ерунду???

Ка
Карина.

Это не ерунда! Это правда! Но если вы не согласны, то это ваше право так думать.

Кл
Клара

чтобы простить обиду,нужен конкретный стимул,а для этого нужно учится использовать разум.

Ка
Карина.

Да, согласна, разум надо использовать. Но , наверно, необходимо, свой разум чем-то заполнить?

Кл
Клара

у людей есть ум,чтобы выживать,поэтому для них обиды,это естественно.

Ка
Карина.

Тот, кто не умеет прощать, сам себе отравляет жизнь. Разае не так?

Кл
Клара

только людям все равно,так как жизнь коротка,поэтому чего заморачиваться.Обиделась,значить из сердца вон.

Ергалиев Жомарт

Легко, О нас думают плохо лишь только те, кто хуже нас, А те, кто умнее нас, им не до нас..

Ва
Василий

Легко! Но этим начинают пользоваться. Переходит в закономерность. Потом, ярость(

Ка
Карина.

А может, надо прощать и забывать? То есть не вести счёт обидам?

Ва
Василий

Лучше быть сильным, чем мягкотелым.

Ка
Карина.

Сила как раз и заключается в умении прощать. Слабые не прощают. Это мое мнение. Я его не хочу вам навязывать.

Са
Саша

Легко прощаю, не напрягаясь. Просто, вычеркиваю человека из своей, жизни и всё.

Ка
Карина.

Это всё равно, что похоронить человека, то есть для вас его больше не существует.

Са
Саша

Почему? Существует, но номинально.

Ка
Карина.

Если вы избегаете человека, то этим вы его наказываете. А значит, вы не простили.

Са
Саша

Я не избегаю, просто не вижу.

Strange Walker

Легко. Или совсем не прощаю. Все зависит от обиды. Помогает дегкость характера

Серго

У меня мягкий характер редко обижаюсь а на женщин вообще не обижаюсь

Ка
Карина.

Это здорово! Рада за вас!)

Серго

Спасибо 🌹 😘

Ольга

В принципе легко ,но многие не умеют прощать и перестаем общаться

Ка
Карина.

Да, многим мешает гордость.

Анна Матвеева

Прощаю. Но впредь осторожна с обидчиком. Если повторяется, ухожу.

Ка
Карина.

Я вас понимаю. С теми, кто задевает словами и поступками , неприятно общаться. От таких хочется держаться подальше.

Галина Татаринова

Просто не умею прощать. Это ведь- дар божий. Меня не наградило..

Ка
Карина.

Спасибо за откровенность.) Но можно учиться прошению. Ведь затаивать и вынашивать обиду вредно для здоровья.)

Галина Татаринова

Да я не вынашиваю. Просто поиюмню и не подставляюсь. Или вычеркиваю человека из жизни.

Ка
Карина.

А, я вас понимаю, в теми , кто не щадит наши чувства общаться не хочется. Но простить - это значит освободиться от тяжёлого гнетущего чувства обиды.В Библии написано, что если мы прощаем других, то и Бог простит нам .

Валентина Мезрина

Легко, потому что стараюсь понять обидчика и не обижаться

Ка
Карина.

Это хорошо.Видно, вы добрая женщина.)

Моня Гершензон

легче не придумать ... прощаю, забывая о существовании ...

Sarman

Не легко. Мешает чувство повышенной справедливости.

Ка
Карина.

Спасибо за ответ.) Да, у нас у всех есть врождённое чувство справедливости. У некоторых людей оно проявляется сильнее, у кого-то слабее. Но знаете, почему всё же лучше прощать обиды? В наше время даже многие медики считают, что если человек не может прощать других, то он вредит своему здоровью. А ещё в Библии в Луки 6:37 написано: " Не суди́те, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;" Если мы прощаем, тогда Бог простит нас.

Sarman

Я это понимаю и по этому борюсь с повышенной справедливостью.

Андрей Алтайский.

По разному бывает. А прощаю только через церковь.

Ка
Карина.

Понятно. А для чего нужно ставить свечи?

Андрей Алтайский.

А Вы поставьте. Только от чистого сердца ( когда действительно простите ). Вот тогда и узнаете.

Андрей Алтайский.

Я понимаю. Но так эффективнее.

Ка
Карина.

Можно молиться и просить Бога помочь простить , находясь в любом месте. Я нигде в Библии не читала, что надо ходить и ставить свечи.

Lady Winter 🇷🇺

Предпочитаю не общаться с теми, кто обижает.

Кайса

Прощаю легко, если это близкие. Но все помню

Ка
Карина.

Нужно время, чтобы забыть ...

Кайса

Особо обидное вообще не забываю

Ка
Карина.

Да, совсем забыть не получится, но со временем это перестанет сильно огорчать. Просите Бога, чтобы
Он помог вам легче прощать, потому что если мы не прощаем, то наносим вред самому себе.

Кайса

Не прошу об этом ни у кого. Сама себя, если нужно, настрою на нужную волну

Ол Райт

Да, всегда прощаю.... Но никогда не забываю....

Ка
Карина.

Простить - это не значит забыть, а значит освободиться от тяжёлого гнетущего чувства обиды.

Ол Райт

да, я освобождаюсь от чувства обиды и от всей души желаю обидчику, чтоб он жил на одну зарплату.... и чтоб его дети на него были похожи.... Да что он был трижды здоров !!!

W W

Легко. могу помнить, но не обижаться на это

W W

Да, это то самое высказывание )

Ка
Карина.

Все тайное становится явным.)Так?

W W

Жизнь - бумеранг. К тому и ведется:
Что отдаете, то и вернется.
То, что посеешь — то и пожнешь,
Ложью пробьется Ваша же ложь.
Каждый поступок имеет значенье;
Только прощая, получишь прощенье.
Вы отдаете — Вам отдают,
Вы предаете — Вас предают,
Вы обижаете — Вас обижают,
Вы уважаете — Вас уважают
Жизнь - бумеранг: все и всем по заслугам;
Черные мысли вернуться недугом,
Светлые мысли — Божественным светом
Если не думал — подумай об этом!

W W

"Все тайное становится явным.)Так?"- это тоже имеет место быть

Ка
Карина.

Очень хороший стих вы написали!) Спасибо!!