Инна Владимировна

откуда появилась избушка на курьих ножках?

Ответы · страница 2
Влад

Правильно окуреных.Дома в старину ставили на бревна и их обкуривали что б долго не гнили .От сюда и пошло только немного переделали.

Павел Ладиков

из сказки, которая ложь но в ней намек. Избушка на курьих ножках - это боевая машина десанта допотопных войск быстрого реагирования.

Я ГА

У славян курными ножками назывались пеньки на которых стояла избушка бабы Яги. Нынешним языком, портал из мира живых в мир мертвых.

Инна Владимировна

как же бабе Яге и не знать

Евгения Шибаева

избушками на курьих ножках на Руси называли временные или небольшие строения в лесу которые вместо фундамента ставили на пеньки

Анатолий Плотников

раньше в местах затопления дома ставили на сваях и эти сваи палили -обкуривали что б не гнили и издалека козалось дом на ногах

Анатолий Плотников

так вы знали ? это не чесно

Инна Владимировна

нет просто ответов уже очень много вот и по разным версиям пришлось узнать

Анатолий Плотников

а а а тогда ладно -вот задайте интересный вопрос- расстояние от луны до фобоса в перегее?

Анатолий Плотников

я задал пару мне хватит пообсчатся

Инна Владимировна

а что я задам такой умный вопрос и потом не знаю на него ответ нее так не пойдет сам так сам

Анатолий Плотников

вы же женщина через немогу

Анатолий Плотников

почему женщина ? ну эт как БОГ пожелал

Владимир Заволоко

В старину дома строили на "фундаменте" из брёвен....Вот их и окуривали ,что не "портились" долго........Избушка на курьих ножках

Ятсок Вокитслот

... Там на неведомых дорожках. Следы невиданных зверей; Избушка там на курьих ножках. Стоит без окон, без дверей

Инна Владимировна

это так поэт определил а вы

Ятсок Вокитслот

Избушка на курьих ножках - в славянской мифологии место перехода из земного мира в потусторонний мир; поворачиваясь, избушка открывает свою дверь то в мир Яви, то в мир Нави.Кстати, «Курьи ножки» вовсе не значит куриные. «Курьими ножками» славяне называли пеньки, на которые и ставилась изба. А нижние концы «обкуривали» то есть обжигали, считается, что обожженное дерево не гниет.

Ятсок Вокитслот

яндекс выручает!а вопрос понравился!-данке!

Михаил Щербинин

Отголоски древней культуры, когда мертвых оставляли в срубах расположенных на нескольких метрах над землей.

Андрій. Ми З України!

Из сказки. Иван-молодец: Избушка, избушка! Повернись у лесу передом, ко мне задом и наклонись ка! 😄

Василя Еленец

ИЗБУШКА - ЭТО ПОРТАЛ ИЛИ ДВЕРЬ МЕЖДУ МИРАМИ МЕРТВЫХ И ЖИВЫХ, ВОЗМОЖНО МЕЖДУ ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ МИРАМИ.

Имя Женское

это уже родословная испорчена...видно, что куриная мама докрутилась. нефиг вставать к лесу задом

Карим Шаманов

ну сначала был Галиаф потом Сторма. ОНИ СОПЕРНИЧАЛИ всю жизнь. потом в друг что то пошло не так

Инна Владимировна

ИНТЕРЕСНО И ЧТО ТАМ ДАЛЬШЕ

Карим Шаманов

ну потом конечно они забыли зайти в аптеку

Карим Шаманов

и потом та и появилась избушка

Skif

http://www.google.az/url?q=http://touch.otvet.mail.ru/question/16206028&sa=U&ved=0CCkQFjAKahUKEwicidGI04_GAhWDWiwKHRr4DeQ&usg=AFQjCNGArakzlRIfR9rZKY45THgEu4sW6w

Рифкат Гилязов

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%B1%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%8C%D0%B8%D1%85_%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0%D1%85

Кот Чеширский

Энахарок хоронили в лесу раньше, в срубе на сваях, чтобы животные и птицы не растащили

Владимир Лунин

Ножки делали от потопа , и что бы дерево не гнило их обкуривали, т.е. коптили дымом

Виктор Бабенко

из фольклера в лесу в качестве опор использовали пни вот вам и куриные ножки

Анатолий Мюллер

Скорее всего,это выражение произошло от слова "курных",т.е. окуренных дымом.

Анатолий Мюллер

Окуренные дымом пни,на которые ставили сруб долго не загнивали.. Так наверное.

Валерий Бондаренко

Что-то слышал про славянскую мифологию. Связано с переходом в мир иной! 😄

Елена Феоктистова

В мультике "Падал прошлогодний снег" такие избушки вылупляются из яиц))))

Елена Феоктистова

Точно не скажу. Кажется, была какая-то путаница из неверного понимания термина "курная изба".

Елена Феоктистова

Не помню. Могу только предположить, что "курная" была принята за "куриная", но тут, естественно, о точности речи быть не может, раз это только предположение).