Ведающий.

Люди уходят тихонько! Как тает закат!
Как птицы по небу летят их бессмертные души.
Ты знаешь, что их не воротишь назад,
И осознание этого будет не лучше...
И плачешь навзрыд, от того что не смог,
Сказать им о том, что наверное нужно при жизни,
Но люди уходят! Таков печальный итог!
И души их отданы семьям, любви, и Отчизне!!!/а вы успели сказать?/

Ответы
Иринка Осенняя

Гляжу в глаза отца и вижу в них
Степную даль и тихую дорогу,
Что вырастает из-под ног моих,
До неба дорастая понемногу.

Идём вдвоём, она разводит нас.
В ней два течения, одно идёт на убыль....
Другое крепнет. Не опустим глаз!
И крик удержим , стискивая губы!

Два восклицанья , рвущиеся ввысь:
-Не уходи!!!!!!
-Не потеряйся, дочка!
Так два пути навек пересеклись,
Как под серпом два спелых колосочка...

О, как же мало сказано тех слов!
И, как мы запоздало откровенны.
Растёт дорога, всё длинней от слёз.
Разлукам новым открывая вены.

Всё дальше нас уносит друг от друга
И всё длиннее между нами ночь.
И время, и пространство, и разлука.....
Но мы едины! Мы- отец и дочь!

Могли бы время мы остановить.
Мы б разделить могли печали и тревоги.
Нельзя! Мы степь боимся уронить.
Текущую вдоль берегов дороги......

Гляжу в глаза отца и вижу в них
Всю степь до травки малой, до комочка!
Теперь она взойдёт в глазах моих.
Тут подойдёт и встанет рядом дочка.

В глаза посмотрит, скажет: "Я твоя!"
И я увижу- в ней моя дорога!!!!!
Всё будет так. Иначе я - не я.
И мой отец меня осудит строго.
(Любовь Голота)

Лена Глотова

У меня был друг (мы жили в коммуналке в одной квартире) он был на год меня младше... И когда я пошла в школу, а он ещё нет, он сказал: я когда вырасту, я на тебе женюсь...я сказала, что не пойду...он тренировался меня на руках носить, чтобы увезти, когда вырастет...потом мы переехали, тогда ещё телефонов не было почти...мы жили в одном доме, на одном этаже, но в разных подъездах...он хотел протянуть провод, чтобы можно было меня позвать)) потом мы разошлись как-то...мама говорит, что я готовила его к поступлению в институт, но я не помню...а потом его забрали в армию...я не была на проводах...мы радовались, что не в Афган.... Он умер от воспаления лёгких. Когда он обратился в медсанчасть ему сказали: вы-москвичи слишком избалованы и по любому пустяку готовы обращаться...его положили в госпиталь лишь когда он начал кашлять кровью...я молилась, чтобы он остался в живых...я готова была отдать жизнь, лишь бы он выжил,но его не спасли... Его одноклассницы сказали, что он был лучшим мальчиком в классе...

Ведающий.

Так бывает..

Лена Глотова

Не будем о грустном))) С праздником!! Когда его переименовали в День защитника отечества...он стал просто праздником))) потому как отечество начинается с семьи, а в каждой семье свой защитник))) так, что желаю всем Здоровья!!! Радости бытия и благополучия ☕

Ведающий.

Благодарю!

Валя Альбанова-Сычёва

Очень тяжело терять близких и родных. Боль,тоска,съедает грусть, ничего нельзя вернуть.Моя мама в 35 лет осталась с тремя детьми на руках. Мне было 12 лет, средней 10 лет ,а младшей всего 1 месяц . Мы очень любили папу ,он был добрый,веселый, душа компаний. Очень все переживали, не знали как жить дальше. Мама нас всех воспитала,выучила как могла. У всех семьи , дети , живи и радуйся. Только вот уже пятый год нет моих сестер.Одной 36 лет , другой 26 лет было,ушли друг за другом через 5 месяцев. Жить да жить и воспитывать своих детей,а судьба по своему распорядилась. Бедная моя мамочка, как она все это пережила ??? У нее осталась я и четыре внука , которых еще надо вырастить. Я очень люблю папу ,сестер, всех кого уже нет. Как много мы не успели сделать,обнять,сказать как их любим и просто поговорить по душам , но их уже не вернуть...Цените жизнь она одна, другой не будет.

Ведающий.

Да.

***********

Расул Гамзатов

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши.
Гнев на друга, может быть, мгновенный,
Изливать покуда не спеши.

Может, друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай.
Провинился друг и повинился -
Ты ему греха не поминай.

Люди, мы стареем и ветшаем,
И с теченьем наших лет и дней
Легче мы своих друзей теряем,
Обретаем их куда трудней.

Если верный конь, поранив ногу,
Вдруг споткнулся, а потом опять,
Не вини его - вини дорогу
И коня не торопись менять.

Люди, я прошу вас, ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много:
Опасайтесь потерять друзей.

Я иных придерживался правил,
В слабости усматривая зло.
Скольких в жизни я друзей оставил,
Сколько от меня друзей ушло.

После было всякого немало.
И, бывало, на путях крутых
Как я каялся, как не хватало
Мне друзей потерянных моих!

Ведающий.

Да уж...

***********

После того как мужа сбила машина и он был два месяца в коме и на грани смерти , многое переосмысливаешь и меняются взгляды на все , много людей "друзей и родственников " отсеивается и остатаюся правда самые самые и как не странно много чужих и незнакомых становятся родными и близкими , на кого даже раньше не мог подумать 😊. И сразу понимаешь " мир не без добрых Людей". И сейчас мимо инвалида даже пройти просто не могу , да и просто по другому стала относится к людям всем . Дай бог всем добра , тепла и вдохновения . Удачи .

Ведающий.

Благодарю! И вам надежных друзей!

***********

👋✊👍Все будет хорошо 👌

Лариса Брушкевич

Стихи хорошие, но кое с чем я не согласна, это касается "душ бессмертных" летящих по небу. Подумайте: где вы были до того, как зародилась ваша жизнь? Где вы были до того, как микроскопические родительские клетки слились, чтобы вы могли появиться на свет? Если в человеке есть невидимая субстанция, которая живет после смерти, то где она находится до зачатия? Совершенно очевидно: до того как вы появились, вас не было и вам нечего помнить. Это просто и понятно.Поэтому логично заключить, что, когда человек умирает, его сознание исчезает — возвращается к прежнему состоянию небытия. Именно об этом Бог сказал Адаму, когда тот проявил непослушание: «Прах ты и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). В этом смысле мы не отличаемся от животных. О состоянии мертвых в Библии сказано: «Нет у человека преимущества перед животным»

Ведающий.

Вы глубоко заблуждаетесь! Реинкарнация души уже доказана наукой!)))

Змея)))))))

Я видела его глаза за день до музыки Ухода..Они стремились в небеса..они так жаждали последнего похода..И руку взяв его и голову склоня взяла и искренно призналась-Я так люблю тебя!! Побудь со мной еще!! Хотя бы малость!!..Я не смогу..я не сумею быть одна !!Ну прояви ко мне ты жалось!! Побудь со мной еще чуть-чуть..Мне все равно не долго жить осталось!!..Он руку мою крепко сжал и произнес!! Мне первому туда..с меня сначала спрос!..Мне нужно одному ,а ты полей цветы и напиши мне тихое прощанье и не иди за мной..там не нужна мне ты..дай мне такое обещанье!!---------------это я для Вас сейчас набросала..про уход моего любимого человека..это был мой родной дядька..которого любила больше жизни я!!..вот такая жизнь -хрень!!..но будем жить дальше!! жизнь-зараза клевая штукенция все-таки!!

Ведающий.

Очень душевно написано!!

Змея)))))))

это из Души..

Александр Цыганок

Когда друзья уходят в мир иной и закрывают за собою двери, не изменить, чтоотнято судьбой, смириться нужно с тяжестью потери. Когда друзья уходят в мир иной, прощенья просим мысленно у гроба, за то, что были заняты собой и очень мало по душам с тобой мы говорили, друг мой, оба. Когда друзья уходят в мир иной, их провожая в вечную обитель, мы каемся последнею слезой... Друзей при жизни, люди, берегите.

Ведающий.

Да

Антонина Клименчук

Я прихожу на кладбище одна ,
Я говорю с тобою , как с живым :
- Ты знаешь , а у нас сейчас - весна .
Она , как я , и помнит , и скорбит ...
Я говорю о том , что у окна
Ловлю я в тишине твои шаги ...
Всё кажется : дом вздрогнет от звонка
И там - за дверью - будешь ты ...
И ворон , пролетев над головой ,
В реальность жестко вносит коррективы ...
Я говорю сегодня здесь , с тобой ,
Роняя слезы на края могилы ...

Ирина Нечаева

Только тогда,когда человек уходит из жизни, понимаешь, что мало говорил ласковых и нежных слов мало уделял внимания и т . д . Особенно когда уходят родители. И если они еще живы- говорите им ,как Вы их любите. И женщинам дарите цветы по поводу и просто , без всякого повода( на кладбище уже они им ( тем ,кто ушел) уже не нужны.

Ведающий.

Это ясно!

Владимир Ульянов

Разве мы задумываемся об этом, к СОЖАЛЕНИЮ...Казалось бы, если так произошло, скажи, сделай , прояви внимание к тем кто остался с тобой...Когда задумаешься по этому поводу, становится не по себе... Но так устроена жизнь. И думаем, помогаем, уделяем внимание, но не ближним, родственникам, а знакомым и не знакомым. Что это...

Ведающий.

Это потеря правильной координации в жизни. Все не туда и не тем.

Владимир Ульянов

Есть иное объяснение.Дело не в координации, а в мировоззрении. Энергетическом потенциале, соответствии. Часто имеет место факт родства не по рождению в семье. Говорят, родственные Души.Но так или иначе, важно то, что я Могу это делать и делаю или нет.

Ведающий.

Ок

Ольга Платонова

Свекру не успела сказать, что он был золотым человеком, настоящим мужчиной, человечным, замечательным. Скоропостижно скончался, а мы были за тридевять земель. Расплакалась от Вашего стихотворения. Все нужно делать вовремя- и сказать вовремя, и промолчать тоже

Ведающий.

Хорошая вы женщина!

Ольга Платонова

Спасибо.

Татьяна Байганова

скорее всего нет Муж долго болел и умер в больнице причем я сама попросила прекратить его мучить и отключить от приборов - он устал от жизни когда еще не лежал в больнице Иногда я каюсь что так сделала иногда сама считаю что и со мной надо так поступить

Ведающий.

А вы не думали, что меняя ДНК /вынимая клеточную память/ вы тем самым не даёте человеку отработать то, что ему предназначено?

Татьяна Байганова

отработки давно закончились и карма больше не работает мы в другом измерении с 2012 года может не все это знают но была мировая конвергенция по всей планете для легкого перехода в другое измерение. Сейчас все расплачиваются сразу после сказанного и нарушенного обратите внимание

Ведающий.

Я вкурсе! А вопрос задал, чтобы осознать ваш уровень.

Ведающий.

)

Галина Смирнова

Все было сказано при жизни.Конечно,эту зловещую минуту ждешь, тем более ,когда человек болеет,но все равно приходит все очень неожиданно и хочется отодвинуть этот миг , но увы... Мы бессильны в этом случае.А вам приходилось терять близких?

Дилмали Грегори

Как хорошо Вы написали! При каждом случае, что происходит с тобой, сразу возникают образы и слова реакции близких моих. Проговариваешь с ними целые речи. И только потом понимаешь, что ИХ НЕТ,

Ведающий.

Так бывает...

Елена Князева

...Невозможно всё успеть сказать и просто "наговориться", тем более, если близкий и дорогой человек ушёл молодым. Всегда останется чувство недосказанности...

Светлана Филюкова

Родная мамочка я верю, знаю,Что ты не отпускала б нас, Ты хочешь видеть всех, я понимаю, Отодвигая свой последний час .....Больше 8лет. много ей стихов......

Ведающий.

Это замечательно!

Светлана Филюкова

Да. это печально, но жизнь продолжается. Можно маленький стих?

Vera Yarashevich

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей,-
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.

Сергей Есенин

Воля Попова

Многого не успела сказать. Не думала, что так рано уйдет из жизни. Мы были молодыми. Мне было 36 .Думала наша жизнь будет долгой. Но увы.!

Ведающий.

Так бывает. Ни о чем не думаешь. И вдруг раз......

Ир
Ирина

Сказать успела, помянуть, простить да и прощенья попросить. Проститься и в путь последний проводить.Теперь вот только память и есть

Муха ))))))

Если что не успели сказать-идите в храм,поставьте свечу за упокой и всё там скажите им в храме,им передадут обязательно!

Ведающий.

Для этого в храм ходить не обязательно)

Муха ))))))

ну тогда на могилку сходите

Ведающий.

Тоже не обязательно.