Гармония Россия

"Если о ком-нибудь не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое, если и знаешь." Кодекс чести русского офицера. 1904г....Очень актуально и сегодня, верно, дорогие люди? 😁

Ответы
Александр Шульга

Это текст 1804 года. Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай. Право же, последовать ему или нет, останется за тобой. Сумей воспользоваться хорошим советом другого — это искусство не меньшее, чем дать хороший совет самому себе.

Виктор

У иных народов куда более конкретный кодекс был о чести. Спасают, вершат народами не только они - куда более запутанные вершины простого созерцания...

Гармония Россия

Не очень вас поняла, но, уверена, что это одна из самых полноценных и самодостаточных моральных установок мира и взаимоуважения.

Виктор

Да, извините, перегнул возможную дубиночку наблюдающих не от нас))) А, так вы правы - мы многое упустили сразу после Октябрьской революции, к великому сожалению, но Только Нас, ибо все это Нам, народам многим, доставшимся Российской империи пришлось испытать!

Гармония Россия

Каждый народ проходил исторически свои глобальные трудности-это и пандемии, и войны. 😁

Виктор

Не каждый и не Столько как Наш! Сравни историю любого народа. Где то войны на отшибешность (почти бессмысленные), где то - они на границе государств и "пирожковостью" отдают (завладением). Были и великие войны, те, что вмещаясь в мое определение обозначены слишком Убийственными и не несущего смысла большего, чем сократить нас пребывание Здесь. Всегда найдется сила противостоящая почти общему безумию, и она возрождается в нашем Народе! Ты, посмотри, как быстро лишаются ценностей якобы достигшие совершенства общества!

Проходил Мимо.

То есть, если чел дерьмо и о нем нечего сказать хорошего, то и ругать его нельзя?🙄🤔 Так себе утверждение, на мой взгляд))

Проходил Мимо.

Что вы вкладываете в понятие "духовно развитый"?🤔

Гармония Россия

А кто дает вам право осуждать другого ? Разве с вашей теорией вы сможете принять такое же осуждение вас по делу(ведь безгрешных нет людей)?

Проходил Мимо.

Я никого не осуждаю, а высказываю свое мнение)) И я имею полное право это делать. А вот вы не имеете никакого права мне это запрещать!☝️

Гармония Россия

Выходит, вор вора ругает за воровство. 😁 Поэтому и такая неразбериха в правых и виноватых.

Проходил Мимо.

Тут соглашусь. Чел рулит страной третий десяток лет, разворовал со своими дружками всю страну, угробил все, что можно - промышленность, медицину, образование - и при этом он ругается, что воруют??!🤬 Реально, ему хоть ссы в глаза, а он - все божья роса!😂😂

Дмитрий Ерошенко

так точно мадам))сказал инструктор давая пинка под зад когда сказал мне страшно.честь дороже жизни

Гармония Россия

👍 😁Верно!

Дмитрий Ерошенко

вы красивая удачи вам

Гармония Россия

Спасибо, взаимно и вам. 😁

Дмитрий Ерошенко

да та четрик на карники со сталкера)

Ал
Алексей

нет . вот это и приводит к тому что плохой утверждается в своей правоте т творит все пагубнее

Гармония Россия

В общем, об одном.

Ал
Алексей

хорошо . вот вы заметили что один чудак заглядывает в женский туалет в щелку . вы подругам скажете про него ? это очень мягкое

Гармония Россия

Нет, его буду чехвостить.

Ал
Алексей

шутка конечно но в жизни и гадов встречал .

Гармония Россия

Они есть.

..

Эммм. А в наше время есть УК РФ Статья 316.) Смотря что плохого можно сказать о человеке.)

Гармония Россия

Озвучьте статью. 😁 Хотя бы основную мысль.

..

Там про наказание при сокрытии преступлений.

Гармония Россия

Да, это иной случай. Типа, исповеди.

..

Нет. Именно тот. Если ты знаешь, что человек совершил плохой поступок , преступление, и не сообщил, и промолчал, ждет наказание.

Гармония Россия

Имею ввиду, иной окрас, нежели чем в моем вопросе.

..

Да. Частный случай, так сказать.)

Гармония Россия

Верно, спасибо. 😁

Татьяна Татьяна

актуально всегда, но в наше время утеряло право на существование...как и просто слово

Гармония Россия

Хочется право найти все же. Хотя бы отчасти....

Татьяна Татьяна

Это не зависит от ищущего

Гармония Россия

Иногда, зависит. 😁 Собственный пример.

Татьяна Татьяна

сам не в счет

Бу
Бумеренг

Молчать о беспределе, правящей верхушке РФ? как же правду "МАТКУ" ?

Гармония Россия

А никак. 😁

Бу
Бумеренг

О! каК ,...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Актуально было тогда сейчас мир другой! Сейчас нет того что было тогда!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Кодекс чести русского офицера. 1904г....
На то время это касалось офицеров!
Другие слои общества не факт что были затронуты этим кодексом и его условиями! О чем Коту спорить!
Он отвечает по тексту заданного вопроса!

Гармония Россия

Я обратилась ко всем людям.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Извени те конечно но я кот!

Гармония Россия

Это меняет дело. Мяу-мяу)

Николаич

Сатисфакции ныне не востребовать, а значит и не актуально в наше время

Гармония Россия

Просто больше с себя спрашивать.

Николаич

Никогда и никто этого не делал, не делает и не будет делать! Всё это только красивый трёп.

Игорь Фолимонов

Ну вообще это актуально всегда. И не только для офицеров царской армии

Гармония Россия

Хорошо, что вы так думаете. 😁

Игорь Фолимонов

Не знаю. Может быть

Андрей

Я не русский офицер, ну а кому не нравится, пусть вызовет меня на дуэль

Гармония Россия

Хорошо.

Андрей

Хорошо

Warlock

. Верно .. Спасибо.. Больше никого зарывать не стану.. Пусть валяются..

Warlock

.. . Помаши..

Гармония Россия

Машу...

Warlock

. Мне не понравился..

Гармония Россия

Значит,меняй взгляды.

Warlock

. Не смогу.. Проще зарыть..

Звёздный Искатель

Конечно, ведь не знаешь, когда ругаемый может внезапно исправиться.

Гармония Россия

Тоже верно. Редко, но есть люди, верно воспринимающие критику.

Роберт

У каждого есть хорошие стороны ? И говорить однобоко - некрасиво ?

Гармония Россия

Это вопрос, штоле?)

Роберт

Смысл правила , исток , причина , обьяснение - на мой взгляд .

Гармония Россия

И мой так же.

Алекс Дол

Диагноз= последствие аварии чернобыльского белокровия

Гармония Россия

Зачем обнародовать свой диагноз, не лучше ли скрыть, однако?

Алекс Дол

Белые с белым билетом без красного диплома в Белых столбах...это ваш диагноз

Гармония Россия

Вы врач?

Алекс Дол

Ваша гармония в БЕЛО-кровии

Гармония Россия

Ваш монолог скучен. 😁 👋. Пока.

Алекс Дол

.

Tinantoha Ti

да у нас сейчас даже ПДД не выполняют, а Вы о кодексе.....

Гармония Россия

Давайте забудем о кодексах и плавно опустимся на первобытный уровень общения. Вы к тому?

Tinantoha Ti

я к тому, что нужно очень много и долго работать над утеряным((((

Гармония Россия

Верно. 😁 Начиная с себя любимой(любимого))

Tinantoha Ti

🙏

Алекс Венцель

-Умный не скажет, а дурак не догадается. Поговорка.)))))))

Гармония Россия

Под случай реально)

Таирия Таирия

Подлецу сказать что он подлец, никогда не зазорно.

Гармония Россия

А если подлец в какой то ситуации вы? Тогда как?

Таирия Таирия

Получи что заслужил или ныкайся лучше))

Гармония Россия

Ясно, спасибо)

Таирия Таирия

Не за что.

Александр Джонсон

все верно.но этот кодекс мало кто соблюдает))

Гармония Россия

Важно, чтобы мы сами его соблюдали.

Александр Джонсон

правильно🙂🤝