So
Softmaker

Многие люди выросли с убеждением, что основная задача мужа — обеспечить семье финансовую стабильность. Но только ли это ожидается от мужей?

Ответы
Лада Вяткина

Так сложилось исторически, что мужчина был кормильцем, добытчиком, защитником. Он был быстрее, ловчее, сильнее, мудрее чем женщина. Скажу даже больше, у славян даже воспитанием детей занимался мужчина! Да да вы не ослышались! В силу своей мудрости и авторитета в семье как мальчиков, так девочек воспитывал именно отец. Женщина занималась хозяйством и рождением детей. Она была настоящей хозяйкой и Матерью! Времена прошли, поменялись условия жизни, но принципы остались те же мужчина - это в первую очередь добытчик и защитник. Если по какой-то причине мужчина с этим не согласен, он всегда имеет право сделать выбор в пользу одиночества и быть бобылем, тогда не прийдется все это делать, но это конечно выбор не из лучших.

So
Softmaker

Не только у славян так было. От главы семьи требуется это и сейчас.

Вера

Я бы сказала, многие женщины выросли с этим убеждением, мне например не это важно... Я ожидаю от мужа поддержки и некоторой помощи в делах и воспитании детей. Взамен окружу любимого человека лаской и заботой. А любящий муж всегда будет стараться для своей семьи )) ну это мое сугубо личное мнение

So
Softmaker

Я с вами согласен!

Вера

Спасибо)

Наташа Салопаева

Это очень ошибочное мнение!!! Муж не равно спонсору....Главное - любить или хотя бы понимать мужчину, тогда он горы свернет.....а если как источник существования рассматривать, как комфорт- то это уже не семья, а деловое партнерство....где уже немного другие ценности....Не любовь(((

So
Softmaker

Я с вами полностью согласен!

Тамара Александровна

не только это, но в основном - о высоких материях, уюте, сытости, комфорте может позаботиться женщина, а вот заработать на этот самый комфорт ей трудно, оставаясь женщиной. И нормальные мужчины это понимают и обеспечивают. И не парятся о всем ином, потому что есть кому 🙂

So
Softmaker

А в духовном отношении должен заботиться?

Ал
Александра

вообще это не главное, деньги может зарабатывать в семье тот, у кого лучше получается, от мужа ожидается, что он будет хорошим отцом детям, любовником, другом и защитником своей жене, опорой всей семье

So
Softmaker

😮

Ал
Александра

Вы удивлены?

So
Softmaker

Нет

Ирина Алексова

На мой вопрос в Спрашивалке очень многие отвечают:Природа,гены.На ваш вопрос я бы ответила так же,ведь испокон веков за мамонтами охотились мужчины,дабы прокормить всех,от них зависящих

So
Softmaker

Для вас, настоящий мужчина это тот, кто заботиться только о материальном, другого не ожидаете? В эмоциональном плане, например?

Ирина Алексова

Нет.Тот,кто заботится ТОЛЬКО о материальном не интересен.Настоящий мужчина настоящий во всем,как и настоящая женщина.Но стержень должен быть!

Люда-Мила Новицкая

В наше время финансовую стабильность обеспечивают оба, но при этом все домашние дела остались прерогативой женщины.... Мне кажется это несправедливо.....)))

So
Softmaker

Я с вами согласен, но есть многие семьи, где мужья берут часть обязанностей на себя, так как применяют такие советы: Эфесянам 5:28,31,33 — Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя, [...] 31 «Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и станут двое одной плотью». [...] 33 Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа.

Люда-Мила Новицкая

Это все верно и замечательно, но крайне редко встречается в жизни...

So
Softmaker

Я знаю, что миллионы людей применяющих эти советы, так поступают.

Люда-Мила Новицкая

Значит Вы живете в другом мире

So
Softmaker

Да, мы живем в Мире любви и духовного равновесия. В духовном раю. Добро пожаловать!

Valentina Ilyukh

Нет, не только. Это старое убеждение. Сейчас и женщины хорошо зарабатывают. А вот внимания и уважения, любви и терпения порой ох как не хватает...

So
Softmaker

Вы правы, так как: Эфесянам 5:28,31,33 — Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя, [...] 31 «Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и станут двое одной плотью». [...] 33 Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа.

Valentina Ilyukh

Я очень рада что так считаю, хотя библию никогда не читала. А надо было бы...

So
Softmaker

Читайте онлайн jw.org

Valentina Ilyukh

Спасибо! Обязательно прочту!

So
Softmaker

Желаю успехов!

Prema Prema

нет конечно прежде всего между близкими людьми должно быть понимание а это значит что сердца должны быть открытые друг к другу

So
Softmaker

Это точно!

Prema Prema

финансовый вопрос он почти в каждой семье главное не попадаться на этот крючок

So
Softmaker

Крючок еще тот!

Prema Prema

нужно найти понимание и решить вопрос вместе

So
Softmaker

Притчи 15:22 Без доверительного разговора планы расстроятся, а при множестве советников будет успех

Prema Prema

доверие прежде всего

Наташа Кириченко

ожиданий у женщин много и порой нестабильных, быть мужественным и домохозяйкой одновременно мужчина в принципе не может.

So
Softmaker

У каждого своя роль. Муж - глава семьи, жена - достойное дополнение мужу. 1 Коринфянам 11:3 — Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог.Бытие 2:18 — И сказал Иегова Бог: «Нехорошо человеку быть одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением».

Наташа Кириченко

да я знаю, но в жизни все хотят получать, а вот отдавать сложнее. каждый знает только чужие обязанности ,а со своими уже по сложнее будет

So
Softmaker

Вы правы, но если это так, то, что посеет человек, то и пожнет: Галатам 6:7-9 — Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт: 8 сеющий в свою плоть пожнёт от плоти тление, а сеющий в дух пожнёт от духа вечную жизнь. 9 Не будем же опускать руки, делая добро, потому что в своё время пожнём, если не ослабеем.

Наташа Кириченко

Дай Бог нам всем сил,мудрости ,терпения,благоразумия.

So
Softmaker

И преданности!

Наташа Кириченко

Спасибо!

Виктория Украинская

Не надо подвигов Геракла, не надо званий, денег, чина. Не заставляйте женщин плакать - тогда вас назовут МУЖЧИНОЙ!

So
Softmaker

Хороший девиз!

A҉n҉g҉e҉l

обычно да. но сейчас все чаще женщины берут на себя ответственность за благосостояние семьи.

So
Softmaker

Вы правы, но мужчины могут исправиться, если будут применять, например: Эфесянам 5:28,31,33 — Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя, [...] 31 «Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и станут двое одной плотью». [...] 33 Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа.

A҉n҉g҉e҉l

не все об этом задумываются. в нашей жизни мужчины все больше становятся хлюпиками.

So
Softmaker

Но эти принципы должны применять и женщины, не правда ли? Или женщины совершенные люди?

A҉n҉g҉e҉l

я не сказала, что совершенны. Ну а что делать, если мужчину никак не растормошить, а семью кормить надо?

So
Softmaker

Если не работают, то приходиться. Но если даже один применяет, то это способствует благу семьи.

A҉n҉g҉e҉l

никто и не спорит.

Людмила Ванчурина

Ключевые слова-основная задача...а дальше все зависит от свободного времени и любви в семье))

So
Softmaker

Вы правы. Но важно освобождать время для общения в семье, тогда и любовь расцветет.

Людмила Ванчурина

Согласна!))

So
Softmaker

👍

Алёна Баранник

Каждый человек должен ложиться спать со спокойной совестью и с чувством выполненного долга

So
Softmaker

Я думаю, что у человека это лучше всего получиться, если он применяет советы из Библии

Алёна Баранник

Не возражаю

*$
***наталья*** $$$$$

нет,не только это.еще ожидается защита своей семьи и любовь,уважение к своим близким

So
Softmaker

Почему вы так думаете?

Елена Абраменко

От мужей, как собственно и от жен ожидается еще и ответственность ща семью и детей!:)

So
Softmaker

Точно! Но просто ответственность не поможет быть хорошим мужем. Нужно научиться по-настоящему любить семью.

Елена Абраменко

Да это тоже обязательно. Если люди любят и дорожат друг другом, то все само собой получается! Так сказать на автомате.

So
Softmaker

Вот какой совет я прочитал: Общайтесь со своей женой: делитесь с ней своими мыслями и чувствами. Женщины порой жалуются, что в компании их мужья очень общительны, а дома из них слова не вытянешь. Но если муж открывает жене свое сердце, она расцветает.

Елена Абраменко

Так и есть, не даром же говорят, что жена лучший друг.

So
Softmaker

Вы правы! Бытие 2:2424 Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью.

So
Softmaker

🙂

Лейла Смаилова

мы выросли с тем что мы, все в семья, являемся главной поддержкой отца, теперь мужа

So
Softmaker

Вы правы, это согласуется с Бытие 2:18 — И сказал Иегова Бог: «Нехорошо человеку быть одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением».

Бибигуль Бимагамбетова

Не только это, но и покой семьи, он должен уделять время жене, детям, дому.

So
Softmaker

Точно, вы правы, но где мужчинам найти руководство, чтобы так поступать?

Бибигуль Бимагамбетова

Ими должны рукоаодить жёны

So
Softmaker

Сейчас так и происходит, поэтому многие браки распадаются и страдают дети

Бибигуль Бимагамбетова

Я думаю, что браки распадаются не от этого. Я с этим не согласна. Наоборот, женщина-хранительница очага

So
Softmaker

С этим никто не спорит, но Создатель брака возложил на мужчину обязанность быть главой, а женщина является достойным дополнением для мужа - помощником: Бытие 2:18 — И сказал Иегова Бог: «Нехорошо человеку быть одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением».

Nfnmzyf

не маловажная часть но и есть еще задачи с которыми им нужно справляться

So
Softmaker

Точно

Nfnmzyf

женщина может вынести очень многое если будет уверена что ей помогает вторая половина

So
Softmaker

И наоборот

Nfnmzyf

обязательно, вера прежде всего

Валентина Шадрина

самой надо работать. мужу помогать. и вообще, дома тупеешь и загоняешься.

So
Softmaker

Это верно, есть еще один совет: 1 Петра 3:7 — Вы, мужья, и впредь обращайтесь с ними таким же образом согласно знанию, оказывая им честь как более слабому сосуду, женскому, потому что вы вместе с ними являетесь наследниками незаслуженного дара жизни,— тогда не будет преград вашим молитвам.