Vladimir Afanasiev

Как правильно : "хирург" или "херург" ?

–2
Ответы
Ирина S Россия❤️

Все "хEрурги" работают в гнойной хЕрургии. Они там хе...ачат не думая... кому ногу, кому руку и т.д. Мне однажды "повезло" оказаться там с больным пальцем на ноге. Я была в шоке. Меня осматривал врач в клеёнчатом фартуке, похожий на мясника. Осмотрев мой палец он спросил; " Ну... и что вы хотите? Отрезать или оставить?" Это было, как в мясной лавке: "Ну... Сколько вешать граммов?"

Ва
Вадим

Как правильно : "хирург" или "херург" ? Это вопрос, который часто задают люди, не знакомые с правилами русского языка. Правильный ответ - "хирург". Слово "херург" не существует и является грубой ошибкой. Слово "хирург" происходит от греческого "χειρουργός", что означает "работающий руками". Слово "херург" не имеет никакого смысла и не относится к медицине.

Алексей Старшинов

Тут, смотря что лечит... Похороны, типа, известного стоматолога... Всем городком скинулись на памятник- огромный зуб из мрамора... Все стоят скорбно смахивают слезинки со щеки... Один чел как заржет! Кто-бы это мог быть?

Владимир Василь.

Хирург всегда старается спасти вас от смерти, и у него в основном это получается. Меня три раза уже вскрывали, живу с синдромами всяческими, главное что жив. Во время надо лечится, а потом никто нам не виноват.

He
Helen

Если разбирать значение слова, то хери-это руки, в переводе с греческого. Остальное относится к энергии. Тоже греч. В русском обиходе Е заменили на И

Vladimir Afanasiev

Увы ! Слово анестезиолог мне известно не понаслышке. Дважды под общий наркоз попадал. А во время службы в Регистрационной Палате по долгу службы просматривал наименования экономических агентов. Наткнулся на название "ООО АНУС". Долго смотрел на монитор и так и не понял, кто смог пропустить при регистрации такое "погоняло" для серъёзной фирмы. Впрочем, и сами создатели фирмы и те, кто её укоренил в регистре, скорее всего, не знали смысл названия.

Александр

Ну да, как яхту назвали "Меконий", думая что это нечто древнегреческое...Переименовали а "Меконг", когда сказали что меконий это кал новорождённого.

Vladimir Afanasiev

Для меня это - новость ! Сейчас запишу )))))

Алексей

Александр, Морфей не брат нам., он - Бог Покровитель ! 😉👌

Vladimir Afanasiev

Замётано. Только когда я крестился в 56, меня поручили Святому Николаю-чудотворцу. Вот Он, так и стоит передо мной ! Молюсь всякий раз, когда мой взор останавливается на нём. Не вижу в этом ничего зазорного. Свобода совести - она и в Африке свобода совести !

Я? Кто?!

И так и эдак правильно. Хирург-это человек с золотыми руками от бога. А херург- любитель зарплаты и расширитель кладбища из своих пациентов

Виктор Шаламов

Когда сделал операцию и человеку полегчало - хирург. А когда пациент помер на столе во время операции - то херург или просто без "ург"

Vladimir Afanasiev

Рано ставите диагноз - операция ещё не закончилась. Но... в целом, я с Вами согласен.

Виктория Эйрих ( Боргер)

Кому как повезет.Если прооперировали хорошо, то "хирург", а если оставили не дай бог перевязочный материал или скальпель то" херург"

Vladimir Afanasiev

Вы не оригинальны. Но правы ! Благодаствую !

Михаил Румянцев

Такой анекдот есть - Пап, а как правильно писать хирург или херуруг? Ну, сынок, это зависит от квалификации врача.

Vladimir Afanasiev

Не Вы первый мне повествуете об этом. Но вопрос я задал потому, что обратился в районную поликлинику и увидел там в графике приёма специалистов запись - "хирург", а ниже "херург". К кому записаться ?

Михаил Румянцев

Дилема... 😁

Vladimir Afanasiev

Скорее, коллизия. Несоответствие закона законодательной практике.

По
Полина

Хирург- это от слова " Хиро"- руки. Тот , который умеет делать руками то, на что учился. А остальные....херурги!

Vladimir Afanasiev

Вашими устами ....

Павел Суздалев-Заславский

Это разные: есть херовые 🖼херурги, а есть хирурги от бога (это у нас РНПЦ кардиологии, г. Минск).

Vladimir Afanasiev

понял, но не совсем. Что такое РНПЦ?

Павел Суздалев-Заславский

Научно производственный центр. Там мне операцию на сердце делали, восемь лет назад.
Увидев горькие слезы жены,
Ангел промолвил,-"Боже, прости,
"Спаситель!" замолвлю,нет в нем вины,
рано на небо,на землю верни.
Есть боги земные,хирурги от бога:
Чеснов,Жигалкович и Пыжик в придачу.
Поставят на ноги любого больного,
с ними талант, и вера в удачу."-
Вниз полетел я,всем телом дрожа,
к хирургам на стол, и в обьятья Морфея.
Под скальпель Чеснова,в руки Пыжа,
о скончание жизни,своей сожалея.
Яркая лампа бьет мне в глаза,
трое врачей надо мной полукругом,
склонились над телом моим "доктора"
словно по пашне, прошлись по мне плугом.
Вынули трубки,бьют по щекам,-
"Откройте глаза,глаза откройте,
руки держите ему по швам,
простынь больному,скорее накройте."-
Болью заполнен весь мир для меня,-
"Дышите,дышите.лежите спокойно,"-
Боги добавили в тело огня,-
"больно мне, больно!"-
https://www.chitalnya.ru/work/1559695/🖼

Полина Скальпель

Ну это кто какой!! Если мозгов нет,то херург. Если хирург( от слова хиро- руки) делает руками, то херург-...

Полина Скальпель

У меня нет сеансов. У меня операции

Vladimir Afanasiev

Как только, так сразу к Вам. Только у меня столько опыта, что вряд ли ((((( К "столу" привыкнуть невозможно.

Полина Скальпель

Лучше не надо. Живите долго и будьте здоровы.☺️

Vladimir Afanasiev

Благодарствую ! И Вам !

Andreas Aisenstein

Как вы не любите врачей. Дай Бог вам попасть к какому нибудь "мяснику" ,чтобы он вас конкретно зарезал.

Vladimir Afanasiev

зарезал. Да ещё как ! Но спас от смерти. Дважды.

Andreas Aisenstein

Дай Бог здоровья ему и вам.

Vladimir Afanasiev

его уже нет, а я жив. Ура !

Просто Осень

Зависит от квалификации. Привет, Володя, как жись, как настроение, ёлочку ещё не достал со шкапчика?))

Vladimir Afanasiev

Все под богом ходим, Ольга. Сегодня получил письмо от сестры Ольги из Лос-Анджелеса. Они до сих пор кондиционер не выключают. Юг. Жара. А я бы на её месте сэкономил.

Просто Осень

А зимы совсем там не бывает?

Vladimir Afanasiev

нет-дождь слякоть и температура плюс 4

Просто Осень

Ну у вас то хоть морозит?

Vladimir Afanasiev

Пока нет. Два дня дождило. А так - тишина и покой. Батареи еле тёплые, но есть ватник, так что жить можно ))))

Герман Красильников

Херовой собаке делать нечего - она яйца лижет... Но Вы-то homo sapiens... не уподобляйтесь этой животине.

Vladimir Afanasiev

Герман ! Если Вам не нравится вопрос - не отвечайте ! Но вопрос взят из жизни !

Герман Красильников

Тяжёлая у Вас, однако, жизнь...

OK
Oleg Kuznecov

Смотря куда пришёл...))) Если в бордель, то ты херург, а если в больницу, то тебя встретит хирург.))))

Марина Ежевик@

Если хирург не очень хороший врач и руки у него не их того места,то можно и херургом называть)

Vladimir Afanasiev

Матюхина ! Это твои фотки не "катят". Пришли нормальные, если действительно хочешь общаться с джентельменом из-за бугра !

Марина Ежевик@

😂😂😂С каких пор таджик джентльмен из за бугра?! Или ты себе польстил? Так и замкадье бугром не считается. 🤷‍♀️😂

Vladimir Afanasiev

Лапушка !!!!!! Я - белый МЭН !!! У меня верхнее образование, я Высшую арифметику изучал !!! И не надо мне свои детские фотки присылать. Мне их сотни прислали. И на всех - Ты !!!!! Ежевика(((

Марина Ежевик@

Хотите рецептик скину, Вам, точно, пропопить надо...

Vladimir Afanasiev

Можно. Только я вот сплю и пишу тебе во сне, а тебе почему не спится ? Погода позволяет. Собаку я уже выгулял, она удивилась, что я её дважды за одно утро выгулял. Помойные кошки тоже страшно удивились. Но .... нет таких крепостей, которые ... продолжи

Игорь Качесов

Вот в простонародье зовут стоматолога - Зубник, окулиста - Глазник, а как зовут гинеколога?🤔

Vladimir Afanasiev

Ну,,, пиздик (или пиздун). Грубо звучит, но конкретно )))

Игорь Качесов

Пи...дюк!👈🤣

Vladimir Afanasiev

Точно ! Сейчас запишу, чтоб не забыть !)))

Надежда Борисова

Все таки думала думала -через И наверное, но глубоко сумлеваюсь,надо посмотреть в словаре

Vladimir Afanasiev

Жду )))

Иехидна 🍄

Смотря как режет....
Это как есть три категории водителей :
- ездок
- ездюк
- пиздюк

Vladimir Afanasiev

Ещё есть "ходок". Но это касается не только врачей и водителей. А термин "пиздюк" был любимым выражением моего ротного командира, когда я в Суворовском учился.

Иехидна 🍄

А мы для старшины были бандерлоги....)))

Vladimir Afanasiev

Наш старшина не знал таких теминов, но тоже выражался витеевато : "Запомните, распиздяи, лучше покрыться потом, чем инеем!" Мы молчали.

Иехидна 🍄

О - да.... Все КМБ БСЛ - лучший друг бойца....)))