Ул
Улыбка

Эгоист это врожденное или воспитанное?

Ответы
Veleslav Yarumar Vran

Это сформировавшееся и выработанное жизнью. Но что в этом плохого? Я вот например эгоист: мне все равно, как ко мне относятся люди, мне важно как я к ним отношусь, например если мне кто-то нравится или я кого-то люблю, то буду на их стороне и помогать им вне зависимости от того, как они относятся ко мне, и, теоретически - наоборот, правда таких случаев нет на практике 😁

Татьяна Черненкова

Поведение, целиком определяемое стремление человек к собственной пользе, выгоде. В настоящее время в психологии различают две степени эгоизма. Сильной формой эгоизма считается преследование и отстаивание исключительно собственной выгоды, при этом человек может помогать другому, если это приносит пользу лично ему
Скорее всего это врождённое. 🤷‍♀️

Ул
Улыбка

Согласна врожденное.

🐾Л
🐾Мягкие Лапки🐾

Или не воспитанное) Больше похоже на то, что все изначально эгоисты, но кто-то работает над собой, воспитывает себя, укращает если хотите

Ул
Улыбка

Да

Краями Прошёлся

Когда как, а когда всё сразу
Любой психопат с нарушениями работы мозга будет нарциссом и эгоистом

Роберт

Вскормленное . Какого волка кормить . Наверно не зря в этом слове корень " пит(ание) " .

Ул
Улыбка

Врождённое тогда

Роберт

" Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. "
Но где то я читал немного другую версию - " С рождения в каждом человеке живут 2 волка ..."

Роберт

2 вариант :
" Внук вождя подошел к своему дедушке и спросил, как ему удалось прожить такую долгую и счастливую жизнь. На что старый индеец ответил:
Каждую секунду в каждом человеке идет страшный бой между двумя волками. Первый волк полностью черный – и он представляет собой все самое плохое: это ревность, злоба, ненависть, жадность, гордыня, равнодушие и трусость. Второй волк абсолютно белый – это наши добрые качества: радость, любовь, вера, надежда, сопереживание, смирение и истина. Этот смертельный бой начинается с первым вздохом человека и не прекращается ни на секунду .... "

Parchemin

Воспитывать детей нужно красиво, как и семя в земле, насаживая, поливать

Верховный Инквизитор

Врождённое ...только обстоятельства приобретают более ощутимую форму

А Б

Эгоист сидит в каждом.
Одни его придерживают.
Другие распускают

Александр Рюрикович

Воспитание. И не обязательно в семье, улица тоже способствует.

Елена

приобретенное. Оказывается, женщине себя надо любить больше!

Александр Белкин

конечно в воспитании, либо попадает с детства в такую среду.

Ул
Улыбка

Врожденное

Александр Белкин

Да ну. Если человек рожден в среде где нет зависти ненавести, у него и в мыслях не будет стать эгоистом.

Ул
Улыбка

Эго есть у всех.

Александр Белкин

так то есть такое не спорю. в рамках...

Ле
Леонид

Больше врожденное, но и воспитание не последнюю роль играет

Татьяна *

Эгоизм есть у всех. Вопрос, развивают его потом или нет

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

У одних это врождённое, а у других воспитание такое.

Алексей Мелихов

Врождённое. Альтруисзм это продукт воспитания эго

Бу
Бука

Как истинный эгоист, могу сказать. Это врождённое.

Ул
Улыбка

Согласна

Ле
Лена

Скорее воспитанное... Точнее - НЕ воспитанное!!!!

Галина Дьячина

чаще 2...потому что в детстве мы все эгоисты

Ул
Улыбка

Врождённое

Галина Дьячина

первоначально..а потом уже ...

Ул
Улыбка

А потом что меняется?

Галина Дьячина

социализация...

Алексей

Взращенное семя в благоприятных условиях.

Ку
Куропатка

Приобретённое от нерадивых родителей.