Нина Ломинога

Почему мы видим только одну сторону луны?

Ответы · страница 11
Илья Арт

Мы напичканы инфой спецслужб, СМИ и прочим. На самом деле всё просто, при этом деле Луны романтики хватает, кому то же надо работать

Oleg Mchedlishvili

потому-что вращение Луны вокруг своей оси и движение по орбите происходит таким образом,что она обращена одной стороной к Земле...

Anonymous

Потому что она всегда повёрнута к нам одной стороной и вращается вокруг своей оси синхронно с периудом её вращения вокруг земли...

Mila Ivanova

Потому, что скорость её вращения вокруг своей оси совпадает со скоростью её вращения вокруг земли. Оси вращения тоже параллельны.

Инна Баханцева

Почему? Мы видим и обратную - только каждый по-своему. Но тут условие - видит тот, кто хочет и четко понимает, что он хочет ее видеть.

Александра Беседа

потому, что скорость ее вращения вокруг своей оси совпадает со скоростью вращения вокруг Земли (что составляет примерно 29 суток)!

Ильдар Халиков

Один оборот Луны вокруг своей оси по времени примерно равен одному обороту вокруг Земли. По моему это в школе и сейчас проходят...

Ирина

потому-что вращение Луны вокруг своей оси и движение по орбите происходит таким образом,что она обращена одной стороной к Земле.

Ольга Бунеску

Луна вращается вокруг своей собственной оси, но таким образом, что постоянно повернута к земле. В википедии все доступно описано

Олег Чернов

Период обращения луны вокруг земли в точности равен периоду её обращения вокруг своей оси. Если нужны подробность, обращайтесь.

Ми
Мих@

Мне не надо, я это все отлично знаю 😄

Олег Чернов

Тогда скажите, как так вышло, что эти периоды в точности равны? Ведь если бы хоть чуть-чуть они различались, луна бы постепенно поворачивалась...

Ми
Мих@

Это называется приливной захват, и ничего в этом странного и удивительного нет, бОльшее количество спутников в Солнечной системе вращаются именно так

Олег Чернов

Респект и уважуха. Полный ответ. На самом деле.

Олег Чернов

Rachel Smile

Потому что ленимся посмотреть на её вторую сторону)Или она просто нас не интересует.При желании можно увидеть все стороны луны)

Rachel Smile

Отправиться в другое место,ведь просто можно посмотреть на неё с разных ракурсов)

Дмитрий Капрош

Лучше поинтересуйся кто на второй половине или почему 30 лет нос туда никто не сует (хотя и корабли готовые были и проектов куча )

Дина Ессей

Серьезно? Потому что она вращается вокруг своей оси со скоростью, равной одному обороту Земли. С наступающим Днем Космонавтики.

Наташа Муравьёва

если не ошибаюсь, то у нее настолько крутой период обращения вокруг своей оси, что она постоянно к нам одной стороной повернута

Наташа Муравьёва

ну судя по всему равный периоду земли вокруг своей оси, но может и ошибаюсь

Ми
Мих@

Нет, периоду вокруг своей оси

Наташа Муравьёва

то есть период вокруг земли равен периоды вокруг своей оси?

Рома Родионов

потому что скорость вращения вокруг своей оси равна скорости вращения вокруг землию поэтому она всегда одной стороной к земле

Елена Кондрашова

потому что за месяц Луна совершает оборот вокруг Земли и это же время ей требуется для того,что бы повернуться вокруг своей оси

Вован Борзов

в этом виноваты злобные инопланетяне которые в сговоре президентом они подписали пакт о не открытии темной стороны луны!!!))))))

Ми
Мих@

Темная сторона - это метафора, на самом деле она не темная

Васильевич

Потому что гравитация земли не дает ей крутится. Пролетев во круг земли луна только один раз поворачивается во круг своей оси.

Невезучая Элизабет

У неё период обращения вокруг своей оси, равен периоду обращения вокруг Земли. Удивительно конечно, что так точно совпадает.

Ми
Мих@

Что удивительного? Почти все спутники так вращаются

Невезучая Элизабет

Тогда какие не так вращаются?

Невезучая Элизабет

Я как раз про Луну только и знаю.

Ми
Мих@

Так вращаются все Галлилеевы спутники, фобос тоже повернут одной стороной к Марсу, это называется синхронизированная орбита,

Евгений Анисимов...

потому-что у нас нет личных звездолётов, чтоб слетать на луну и посмотреть другую сторону этой замечательной спутницы земли

Ми
Мих@

А одной стороной то к нам почему?