Нина Ломинога

Почему мы видим только одну сторону луны?

Ответы · страница 6
Ковалева Анастасия

Видимая сторона Луны — часть лунной поверхности, видимая с Земли. Из-за того, что период вращения вокруг Земли и период вращения вокруг своей оси у Луны совпадают, с Земли можно наблюдать только одно полушарие Луны.

Александра Орехова

Реонатта Захарова

Так её установил Бог, в библии написано, что она управляет ночью. Быт.1-16. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды.Светило меньшее луна.

Реонатта Захарова

Я астрономию знаю хорошо, спасибо.

Ми
Мих@

Судя по Вашему ответу сомневаюсь

Реонатта Захарова

Скажи пожалуйста, какие взаимодействия бывают у галактик?

Ми
Мих@

😄 Вы хотя бы про Луну ответьте, не до галактик уж 😄

Реонатта Захарова

А ты, что на луне побывал?

Галина Трохименко

Было когда-то давно в "Литературной газете" на последней странице в рубрике "12 стульев" такое высказывание: "Я не видел себя со спины. В этом смысле моя спина, как обратная часть Луны - не изведанная сторона!" 🙂

Andrew Michaelsen

Потому что ее ось вращения перпендикулярна плоскостки эклиптики, а время одного оборота вокруг оси равно времени прохожениния одного круга по орбите вокруг Земли, причем направления вращения совпадают

Ки
Кира

Можно, конечно, рассказать школьный курс астрономии.. но ведь наводит на мысль, что мы вообще смотрим только в одну сторону, в какую привыкли смотреть, а по-ддругому не умеем, как в мифе о пещере у Платона

Леро4Ка .

Двигаясь вокруг Земли по сложной траектории и возвращаясь на прежнее место примерно раз в 11 лет, Луна одновременно вращается вокруг своей оси так, что всегда повёрнута к Земле одной своей стороной..... 🙂

Елена Гарбовская

. Потому, что скорость её вращения вокруг своей оси совпадает со скоростью её вращения вокруг земли. Оси вращения тоже параллельны. Как в вальсе, партнёры всегда смотрят в лицо друг другу и оба крутятся

Герман Голод

понятно: Луна "застопорилась" так некогда, приливное трение Земли уже остановило вращение Луны вокруг своей оси... Потому и сутки на Луне тоже стали около 28 земных,т.е. одного её оборота вокруг Земли.

Ерке

Высоко в небе плывет Луна, светлая, красивая, с темными пятнами на блестящем диске. В полнолуние она напоминает чью-то круглую, добродушную, немного насмешливую физиономию. Мы всегда видим ее такой.

Кристина )))

Мяч, привязанный на веревке, не вращается вокруг своей оси и мы не видим его обратной стороны потому, что он делает вместе с рукой, раскручивающей верёвку, один и тот же оборот вокруг нашей головы.

Ми
Мих@

Верно, но Луна делает оборот вокруг своей оси за 27 дней

Анна Ткачук

потому что луна расположена таким образом, что когда она к земле другой стороной,то на нее не попадают лучи солнца. Но это только мое предположение. Если знаете верный ответ-напишите,пожалуйста!

Анна Петрашова

Скорость вращения Луны вокруг Земли абсолютно идентична скорости с которой она делает оборот вокруг своей оси, то есть вращение Луны вокруг Земли и вокруг собственной оси синхронизировано.

Наталья Рогозинская

ka
kaufmanen

Один полный виток Луны на орбите вокруг Земли составляет примерно 29,5 суток. Луна совершает оборот вокруг своей оси за то же самое время. Именно поэтому с Земли нам видна лишь одна ее сторона.

Кристина Костомарова

#!
##madе_In_Рай## !

Ну может потому что земля и луна вращаются одинаково и мы видим одну сторону луны а люди с других континентов другую сторону, только не смейтесь если не верно это просто мое размышление )))

#!
##madе_In_Рай## !

Делать мне больше нечего, вопрос не так зацепил что бы на эту нему замарачиватся 👍

Ми
Мих@

тогда просто пропустите его

#!
##madе_In_Рай## !

Мне просто интерессно если знаете ответ почему не скажете? Интригуете? Или просто сами не знаете ответ?

Ми
Мих@

все намного проще - мне просто лень писать 😄

Валентина Сидорова

Солнце,Земля и Луна имеют разную скорость вращения и получается так,что Луна повернута к нам только одной стороной,которую освещает Солнце,а мы видим отраженный свет лунной поверхности.

Ми
Мих@

"Астроном" однако! 😄, честно говоря ни че не понял 😄

Шу
Шурик

Потому что Луна вращается вокруг собственной оси с такой же скоростью, с которой она вращается вокруг Земли(Приливные силы...многие спутники и даже близкие к звёздам планеты так делают)

Ки
Киса

так как луна имеет форму шара, вращаясь вокруг планеты мы лишь видим часть луны, это как в черчении рассматривать круг с трех ракурсов и мы будем видеть лишь плоскость одной стороны

Ки
Киса

просто у нас не было астрономии))

Ки
Киса

просто у нас не было астрономии))

Ки
Киса

просто у нас не было астрономии))

Ки
Киса

просто у нас не было астрономии))

Ки
Киса

а я не помню уже, если честно))