Helga Lei

Чем отличается отчество ВАЛЕРЬЕВНА от ВАЛЕРИЕВНА? П ришлось переделывать паспорт....

Ответы
Алексей Заславский

Были случаи. У меня приятель в паспорте - отчество Даниилович.У его родного брата- Данилович. И им пришлось доказывать , что они родные братья.У моей жены в паспорте Алефтина. ( Правильно-Алевтина)Покупали билет и кассирша написала-Алевтина.И с огромным трудом нас в поезд посадили.

Helga Lei

Вот такие у русских проблемы!

Мир

Такое бывает. И довольно часто. У нас, слуги народа, когда пишут документы совсем не смотрят что они пишут. У сына моего такая же ерунда иногда выходит. Имя у него Димитрий, а слуги народа не смотрят, пишут Дмитрий. Приходилось документы переделывать тоже.

Спартак Пермь

у нас сотрудник был Алегович, а не Олегович - паспорт не меняет, ну подумаешь ошибся отец его (или в Загсе) в свое время когда св-во о рождении выдавали, больше мороки с изменением - потому живет с таким. В фамилиях тоже бывают ошибки вместо Ё пишут Е или О

🇷🇺 Анжелика*

Буквой. Неправильно записали в первый раз, а вам теперь постоянно придетмя мучиться с этим. У меня так свекрови полуграмотная паспортистка написала в паспорте Женя Ивановна, вместо Евгения, так постоянно мучается со всякими документами

Fallen Angel

Мне пришлось переделывать сыну документы из-за всего двух точек, самого пока обходит, но если буквоеды захотят, то в моём имени и фамлии есть буква с этими маленькими точечками, но не во всех бумагах, включая паспорт, они есть.

Виктор Бондаренко

С ПАСПОРТОМ СОЛНЫШКО ШУТКИ ПЛОХИ И НАДО ВСЕГДА ПРОВЕРЯТЬ ПО БУКВАМ ЧТО ТАМ НАПИСАЛИ А ТО МОЖНО И ЗА КАРДОНОМ ОСТАТЬСЯ ПОТОМ ДОКАЗЫВАЙ ЧТО ТЫ ВАЛЕРЬЕВНА А НЕ ВАЛЕРИЕВНА ВОТ ДАЖЕ МОЙ КАП НЕ ПРИНИМАЕТ ВТОРОЕ

Уральская Рябинушка

В двух буквах-Ь и И. Потому при заполнении паспорта обязательно всё по буквам проверять, особенно Ё. Помню, при получении первого паспорта меня спросили: АнтониНа или АнтониДа. Это два разных имени

Елена Иванова

Правильно. Валерьевна, Валериевна — отчества от мужского имени «Валерий». Так как это имя второго склонения, то отчество образуется при помощи суффикса «-евна», который присоединяется к основе.

Helga Lei

Спасибо!

Елена Иванова

не за что

Кто-То

Разница в написании. Фамилия,имя и отчество записываются в паспорт с свидетельства о рождении. Как там записано,так и должно быть. У моих родственников были проблемы при вступлении в наследство.

Helga Lei

Значит при выдаче паспорта была допущена ошибка.

Кто-То

Видимо да. В таких случаях Вам должны были выдать новый паспорт без очереди и пошлины. Но и Вы при получении не проверили правильность данных указанных в паспорте.

Виктор Шаламов

Правильно. Для человека на слух - это может быть и то же самое. А вот для компьютера - это разные слова. А поскольку в нашей жизни всё компьютеризируется, то и придирка такая обоснована.

Саша Российский

Валерьевна это правильнее чем Валериевна. Правильно так, как человек сам пишет. Имена собственные ни под какие правила не подпадают. И наконец так, как в свидетельстве о рождении.

Ренат Пасюк

просто надо писать так написано в свидедльстве о рождении , как у меня мать была в паспорте андриЯновна а у меня в свид о рожд андриАнова и пришлось переделывать на андриЯновна

Valeri Norsky

Ошибка при записи, некомпетентность сотрудницы загса: краткое "и" должно переходить в "ь". Это я Вам как Геннадьевич и отец Валерьевича говорю )))

Helga Lei

Спасибо!

Valeri Norsky

Да, и как магистр гуманитарных наук ещё. Практически как эксперт ))) Так что всегда пожалуйста )))

Alex Potjomkin

От имени Валерий, отчество правильно пишется Валериевна. Валерьевна, это ошибка паспортистов. По их вине Вам пришлось исправлять их же ошибку.

Helga Lei

Так и есть!

Виктор Киселев

В первом случае имя Валер ( а почему бы и не быть такому имени, ну дали родители такое), а во втором Валерий, поэтому буквоеды и заставили...:)

Геннадий Соловьев

Буквы ь и это считается не правильно составленный документ ошибка но она исправляется за счет паспортного стола если нашел сразу)))))

Виктор Журавлев

Если отца зовут "Валерий",то надо писать "Валериевна",а если отца зовут "Валер",то надо писать "Валерьевна",т.е.дочь Валера.

Helga Lei

Нет такого имени Валер.

Виктор Журавлев

Значит надо писать "Валериевна".

Helga Lei

Согласна!

Оксана Пашкина

буквой, и грамотностью сотрудника ЗАГС при оформлении свидетельства о рождении. Юридически это два разных человека

Helga Lei

Как их зовут?

Оксана Пашкина

Валерьевна и Валериевна

Helga Lei

А отцов?

Оксана Пашкина

Валерий и Валерий

Helga Lei

И это юридически два разных человека?

Оксана Пашкина

Если у вас в свидетельстве о рождении через мягкий знак отчество, то и в паспорте должно быть такое же, иначе считается что свидетельство одного человека , а паспорт другого.

Эдуард Щиголев(Липецк)

Ничем...руки кривые у паспортисток. У меня был знакомый по фамилии Фандиков, после смены паспорта стал...Фантиков)))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Тут некий парадокс с отчеством, по логике если отец ВалерИй, хотя я не встречал написание Валериевна Валериевичь