Вв
Ванесса ванесса

Как называется статуя на площади Пикадилли в Лондоне?

Ответы
Lo Fudziama

Основные достопримечательности площади Пикадилли — огромные неоновые рекламы и статуя, установленная в 1892 году в память о благотворительной деятельности лорда Шефтсбери, известного филантропа Викторианской эпохи. Созданная скульптором сэром Альфредом Гилбертом, статуя изображает Антэроса и олицетворяет «зрелую и обдуманную любовь, в противоположность Эросу — легкомысленному и ветреному тирану». Антэрос был младшим братом-близнецом Эроса. На углу Риджент-стрит здания Каунти-Файер-Офис и Суон и Эдгар. Однако замысловатое объяснение так и не завоевало популярности среди масс. Из-за лука и наготы, равно как и общего, довольно смутного представления о классической мифологии, все дружно решили, что это Эрос (известный в Древнем Риме как Купидон), греческий бог любви. В итоге теми, кому хотелось защитить репутацию Шефтсбери, был распущен встречный слух: якобы мемориал есть не что иное, как Ангел христианского милосердия — пусть и туманная, зато менее пикантная альтернатива.

Вв
Ванесса ванесса

все в точку....хотя у нас Антэрос считается отриц.героем

Le
Lee-Стричк@

искала.... вариантов два - Антэрос и Ангел христианского милосердия. На каком остановиться?

Елена Беличенко

шутите...я не гид-экскурсовод по зарубежным достопримечательностям...вопрос не корректен

Турдумамбет Барпыбаев

Статуя изображает Антэроса, появилась Пикадилли-Сёркус в 1892 году

Турдумамбет Барпыбаев

Он противоположность Эросу

Константин Маскаев

как называется, не выяснил. но изображает она - Антэроса

Св
Светлана

не была ни в Лондоне, ни тем более на Пикадилли

Valentina Sheinin

Эросом а в римском варианте Купидоном.

Константин Пигута

прива!!!!!!!!с бодрым утром!!!!!!!!!

Сергей Некрасов

Хотел бы стать там статуей..

Вв
Ванесса ванесса

зачем же статуей..лучше живым там побывать..хотя увы и ах...

Сергей Некрасов

Почему-Увы-тем более-Ах?!!!))

Вв
Ванесса ванесса

не знаю про вас..я точно там не побываю...)

Максим Коротя

Ушастый мальчик Чарльз

Максим Коротя

Ну и что она символизирует?

Вв
Ванесса ванесса

о нем двоякое мнение....в русской вики одно..как противоположное Эросу..что ошибочно а вот в английской другое более положительное)))

Максим Коротя

Судя по названию что то порнографическое,раз арт-исскуство и соответственно Эрос.

Максим Коротя

Вот суки,опять все исковеркали,это же литературное слово

Валентина Дмитриева

Там такой нет улицы....

Инна Туманова

а я там была ?

Асмадей

брат Эроса)

Асмадей

и он не член палаты лордов)))

Василий Васильевич

памятник

Людмила Маслова

Антэрос

Вера Швецова

не знаю

Вера Швецова

ок

Николай Лысенко

и как ...

Николай Лысенко

невидел неразу и как изваяние

Сергей

не знаю

Сергей

о как, спасибо, и как он выглядит?

Диана Бацеко

та я хз

Алексей Задорожко

Big Bang