*ведьмочка*

Есть ли в музыке математика??

Ответы · страница 3
Юрий Максимов

Математика и физика есть во всем, в чем есть здравый смысл. Мы же уже знаем, что на Южном полюсе не стоят на голове. Просто некоторые законы еще строго не описаны

Сергій

Сплошная, нотный ряд это геометрическая прогрессия с коэффициентов равным корню десятой степени из 2, октава - умножаем на два, нота ДО первой октавы 440Гц,.....

Весна)

ну просто броуновское движение в геометрической прогрессии

Сергій

Броуновское движение не подходит

Весна)

хаотичное движение чем же не подходит? физика

Oleg Mazroff

Конечно! Более того,музыкальные ноты придумал Пифагор,и с помощь математики можно описать ВСЁ на свете...Нужен только подобающий математический аппарат ))

Екатерина Дерунова

В любом искусстве столько красоты, сколько в нем математики. Декарт. Ярким примером математики в музыке служат музыкальные интервалы, открытые Пифагором.

!!
!!!!!

это не логика!!! творчество!!! думаю нет!!!творчество течёт как ручей! как полёт ! но природа это тоже геометрия! всё взаимосвязано! возможно все материи хотя?

Niemand Против Войны

Есть, а как же. И в живописи, и в поэзии, и в архитектуре. Только если начинаешь ее специально искать - всё сразу рассыпается: и музыка, и живопись, и поэзия.

Михаил Б

Есть, показывали как то робота, который "сочинял" музыку под классиков, и слушатели часто не могли отличить настоящую музыку от сгенерированной роботом.

Катерина

КОнечно! Все сольфеджио крайне математично! А вы зачем интересуетесь: только начали изучать или уже знаете ответ и хотите, чтоб остальные угадали его?

A*
Andrey ****

Мелодические партии имеют, как правило, деление на мотивы, фразы, предложения и периоды, а аккомпанирующие – явно выраженный периодический характер.

.૧
.................................................................................................... ૧Θʘ%...............................................................................................

А Саша плюс Маша равняется "Л"
Паша плюс Даша равняется "Л"
Слава плюс Света равняется "Л"
Только все это ещё не предел..Это песня и музыка арифметики.

Денис Сорокин

Музыка и математика *. В музыке, что обычно забывается, немало математики. Мы используем западноевропейской нотную систему, основа которой...
virartech.ru

Людмила

да 7 нот, Фортепианная клавиатура делится на равные части. ... В каждой октаве 7 белых клавиш и 5 черных. У пианино 9 октав. Полных — 7. Неполных — 2. и т.д

Одинокая Волчица

В высоте нот, ритме, и прочем есть математические зависимости и закономерности. А в музыке - только энергия, вложенная композитором и музыкантом..

Ssir Ob

А как безнее такт подсчитать ...а амплитуда... и длительность ноты.. чем все это измерить и изобразить можно.. ну ни как без математики не обойтись...

Aleks

Я не математик и не совсем музыкант.Т.ч мое мнение -математика-это музыка.Музыка сама по себе-это всегда вопрос,это всегда тайна.Это всегда кайф!

Юрий Юрченко

Математика это способы вычисления, а музыка может анализироваться формально с помощью математики. Однако музыка не для математики, а для души.

Александр Щербаков

В настоящей музыке - обязательно! Особенно гармоническое построение у Баха. В виде крестов. Помню, нам на уроках муз. литературы рассказывали)))

Ахмет Ринатович

Ахмет Ринатович с помощью арифметики успешно рассчитывал аккорды на уроках сольфеджио в детстве, вместо того, чтобы их заучивать, как велели.

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Ахмет Ринатович не по годам умен и сообразителен

[S
[Julia Sh.]*

О.о издеваешься? еслиб в ещё и в музыку математика залезла, то я б вообще умерла! потому что я без музыки не живу, а математику......не особо люблю

Aнгелина Филиппова

Да. Музыка пишется в размере четвертей. Для гармоничного звучания нужно выдерживать размер четвертей : две четверти, три и т.д Математика-;)