A.
Angel ...

Что такое молитва?

Ответы
Юлия Суворова

МОЛИ́ТВА — важнейший аспект обществ. и частной религ. жизни, ее внутр. таинств. содержание, выраженное в словесной либо мысленной форме. Молитва является также непременным эл-том богослуж. действа, обращением священнослужителя и рядового верующего к Богу, небесным силам или святым с просьбой, благодарением или прославлением. М. сопровождается глуб. самососредоточением ума и сердечным устремлением к "Горнему миру". Общая М. совершается в храме, индивид., по заповеди Христа, возможна в любом месте и в любое время. Православные и католики молятся обычно перед священными изображениями — иконами, распятиями и др. реликвиями, устремляя мысль и чувство к тому, кто на них представлен. К наиб. хар-ным молитвенным жестам и действиям относятся крестное знамение, поклон, коленопреклонение, лобызание св. изображений. Крестное знамение означает веру в Иисуса Христа, распятого на кресте во имя спасения людей, поклон, коленопреклонение и лобызание — знаки благоговения и смирения.

Особую группу молитв составляют т. н. иерейские (священнические) богослуж. М.: "светильничные", евхаристическая М. (анафора), молитва Ефрема Сирина, многочисл. М. при совершении таинств и треб и др., произносимые лишь архиереем и священником. Ектеньи являются, в сущности, молитвами верных (мирян), совершаемыми за них дьяконом и церк. хором.

К числу наиб. важных М., совершаемых и мирянами, относятся: М. Пресвятой Троице, Иисусу Христу, Святому Духу, М. Господня ("Отче наш"), "М. Иисусова" ("Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного"), любимая аскетически настроенными христианами, а также Богородичные М. ("Богородице Дево, радуйся", "Достойно есть"), М. своему ангелу-хранителю и святому, имя к-рого носишь; М. о здравии и спасении живых и поминальные за умерших. Молиться можно и без произнесения слов, одним сосредоточением ума и сердца. При отсутствии М. и веры в реальность высшего мира, в ней обозначенного, любое богослужение превращается в ни к чему не обязывающее театр. действо (напр., имитация богослужения в т-ре или кино). Тексты молитв содержатся в книгах богослужебных, из которых для мирян в первую очередь предназначен Молитвослов.

Алексей Мушковец

Молитва — это не высказывание, не доклад, а осмысленный, откровенный разговор с Богом, как с любимым и уважаемым человеком, другом. Если вы хотите говорить с Господом, как с другом, сначала убедитесь, что Он действительно ваш Друг. Стиль и содержание наших бесед с кем-либо полностью зависят от того, как мы к ним относимся. Несомненно, с дружелюбным соседом вы будете разговаривать иначе, чем с хулиганом, которого застали в момент, когда он испачкал краской дверь вашего дома. Так и наша молитва зависит от того, как мы относимся к Богу. Если вы видите в Нем любящего Создателя, знающего все ваши слабости и понимающего проблемы, готового в любую минуту помочь вам, - тогда ваши молитвы, славословия и прошения станут дыханием вашей души. Правильное представление о Господе рождает доверие, которое возрастает с каждым днем и является основанием дружбы с Ним. Пытались ли вы установить дружеские отношения с кем-либо, не вступив с ним в разговор? Без общения это просто невозможно. Если вы хотите полюбить Иисуса, — говорите с Ним, и Он будет отвечать вам. В этом как раз и заключается сущность молитвы.

Юр
Юрий

Есть два вида молитвы. Одна - это молитва-просьба, именно она распространена на просторах нашей земли. Сначала верующие лицемерно поют хвалы царю небесному: "да святится имя твоё, да приидёт царствие твоё". Но по сути это лишь предисловие для того, чтобы тут же возопить: "хлеб наш насущный дай нам днесь", то есть я свою часть выполнил, подлизался, теперь ты выполни свою, дай мне всего и побольше. А есть другой вид молитвы - это молитва-благодарность. Мы благодарны за всё, что у нас есть, и нам не нужно, чтобы было ещё больше, мы не выпрашиваем это "большее" у Бога. Просто "благодарю за всё, и хорошее и плохое, ибо плохое тоже нужно, оно многому нас научило". Вот это и есть подлинная молитва, без ожидания воздаяния.

Тамара Алексеевна

Чтобы вот так огульно обвинять Бога, не плохо было бы поразмышлять, почему в мире столько бед и страданий и какое отношение к этому имеет Бог. "Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва — мерзость"(Притчи 28:9). Бог сказал не убей, а люди идут и убивают, а потом просят помоги нам остаться в живых, при том, что мы сами будем и дальше убивать. А как Вы узнали о бессмертии души?

Юр
Юрий

Страдания - это растянутая во времени боль, душевная или физическая. Зачем мы это делаем? Зачем короткую боль растягиваем на года? Вопрос. Для Бога нет страданий, он видит лишь неправильные выборы, которые мы все делаем. Сделайте правильный выбор, предпочтите радость страданию - и скоро вы станете счастливым человеком.

Тамара Алексеевна

Я не зацикливаюсь на страданиях, я счастливый человек.

Юр
Юрий

Супер. Удачи.

Тамара Алексеевна

И у Вас пусть все будет хорошо.

Антон Швыркунов

Это сильная штука. Я в это верю.
Я как киноман киноману по секрету расскажу -
новинки кино еще не вышедшие в прокат но
уже доступные к просмотру в чумовом качестве тут:

В сердце моря (2015) премьера 3 декабря
боевик, драма, приключения
http://aba.su/w2pspX

Вне/себя (2015) премьера 30 июля
фантастика, триллер
http://aba.su/eJpiAs

Всё как ты захочешь (2015) премьера 20 аугуста
фантастика, комедия
http://aba.su/cs95y3

Подсобите нужна поддержка! Создал группу,
а участников маловато вот сидю и
приглашаю -Вступите в группу https://vk.com/club95519968
и пригласите в нее своих друзей. Можете
даже завести себе виртуального питомца –
в шапке группы есть ссылка.

Мария Орлова

молитва — «важная часть духовной жизни верующего человека», обращение «человека к Богу, богам, святым, ангелам, духам, персонифицированным природным силам, вообще Высшему Существу или его посредникам», важнейшее проявление общественной и частной религиозной жизни в словесной либо мысленной форме, подразделяется «на славословия, прошения и благодарения»

Джалал Эминов

Во имя Бога, милостивого, милосердного.
1.1 Слава Богу, Господу миров,
1.2 Милостивому, милосердному,
1.3 Держащему в своём распоряжении день суда!
1.4 Тебе поклоняемся и у Тебя просим помощи:
1.5 Веди нас путём прямым,
1.6 Путём тех, которых Ты облагодетельствовал,
1.7 Не тех, которые под гневом, ни тех которые блуждают.

Джалал Эминов

вы наверно не там поняли, я давно в исламе и я это хорошо знаю

* Авдеева

Я все очень хорошо поняла...

Джалал Эминов

спасибо вам за понимание, желаю вам удачи в постижении Истины и приближения к Богу! Мир Вам!

* Авдеева

)))))

Юрий Юрченко

Это некая форма беседы с Богом, Богородицей или какой-либо святой. (только это какая-то не беседа, а диалог).(чаще это просьба или ропот) В Православии обычно обращаются к Богородице с просьбой, чтобы она попросила Бога. О чем бы не просил православный он в итоге просит об одном "Да будет воля Твоя"

Lolita A

На самом деле, согласно библии, посредник между Богом и людьми, явлется иисус Христос...А о богородице я ни разу там не видела.....да и вообще, у Бога не было ни начала, ни конца.....

Володя

Мысль Оное предание Люди Исток Твердо Аз Путь достижения богоподобия или начало преображения человека от понимания Образа божия, потом человек осознает как достигнуть богоподобия потом становится на путь сотворчества с Богом. .

Тамара Алексеевна

Это Вы сами придумали или списали где-то?

Nikas Juozaitis

Молитва - это разговор с Богом, обращение к нему, просьба. Не каждый умеет словами выразить то, что у него в душе, поэтому существует много готовых текстов молитв, а самую сильную из них, "Отче наш", продиктовал сам Иисус Христос.

Тамара Алексеевна

А что Вы имели ввиду под символом веры?

Nikas Juozaitis

Символ веры - это краткое изложение основ христианства, которое появилось на основе изучения Нового Завета. "Верую во единого Бога Отца Вседержителя, творца небу и земли..." и т.д.

Тамара Алексеевна

Спасибо. Читайте, проверяйте.

Nikas Juozaitis

Я не очень понял, простите, что Вы хотите сказать?

Тамара Алексеевна

Ничего кроме того, что сказала.

Виктор Соловьев

Молитва есть искусство раскрытия души, и только лишь благодаря сему искусству вы сможете укрепить связь души своей с Отцом Небесным, что увеличит приток Божьей Благодати и поможет переносить непогоду злых противодействий.

Тамара Алексеевна

Бог дает, но не все берут. А те кто берут за это Бога и благодарят. А иначе как мы выразим свою благодарность Богу, если не будем молиться?

Виктор Соловьев

Есть подсказка..Тот возлюбит МЕНЯ кто исполнит слово МОЕ.)))

Тамара Алексеевна

Иисус сам молился и учеников своих этому учил. Бог в Библии назван "слушателем молитв". значит Ему важно чтобы мы молились и рассказывали Ему обо всем, что нас беспокоит. А исполнять слово Бога, это обязательно, иначе какой смысл молиться.

Виктор Соловьев

Есть мудрость -на что смотришь тем и пропитываешься..Всего вам хорошего!!!

Тамара Алексеевна

И Вам всего доброго. Будьте здоровы.

Наталь

Если исходить из того, что Богу наши просьбы не нужны - он лучше нас знает, что нам надо, то молитва - это формула самопрограммирования, настройка на определенный результат, укрепление в намерениях и т.д. НЛП, короче говоря.

Тамара Алексеевна

А почему Вы решили, что Ему наши просьбы не нужны?

Наталь

Видимо, из уважения к нему. Иначе какой же он всеведущий тогда?

Тамара Алексеевна

Он всемогущий, но это не значит, что Он за нас все должен делать. Через свое слово Библию, Бог побуждает нас:"постоянно молитесь". Если это ненужно Ему, как Вы считаете, значит это нужно нам.

Асланбек Каримов

Что это может быть на русском, может быть на казахском или на ещё каких то других языках. Молитвы родителей принимаются Аллахом, молись за них и ты обретёшь счастье в обоих мирах

Тамара Алексеевна

Я и не обиделась. Как думаете, Бог слушает молитвы всех людей?

Асланбек Каримов

Ну да

Тамара Алексеевна

А отвечает на все молитвы?

Асланбек Каримов

Ну да

Тамара Алексеевна

А в Библии сказано, что слушает только тех "кто призывает Его в истине".

Владимир Ломоткин

молитва это в моем понимании какое то обращение,заговор или сигнал куда то, кому то сверх высшему или надуманному,оберег,вера в исполнение........сумбурно,но смысл надеюсь уловили

* Авдеева

Почтительное обращение верующего к истинному Богу, произносимое вслух или про себя....

Аркадий

Када я думал об этом, у меня получилось, что это аналог заклинания, которые произносят колдуны. Ведь это по сути обращение к Высшему существу с ритуальным текстом.

Аркадий

У меня есть Библия на смартфоне в Coolreader

* Авдеева

Второзаконие 32:4-6 зачитайте, пожалуйста...

Аркадий

Прочёл. И что?

* Авдеева

Разве личность, которая обладает такими качествами может быть кошмарным.....

Аркадий

Я суду поилелам.

Друг.

Это набор слов при произношении которых нейроны мозга связываются с молекулой ДНК которые в свою очередь меняют структуру клетки человеческого туловища !!!

Тамара Алексеевна

А зачем ее менять?

Друг.

Для гармонии души и туловища...

Тамара Алексеевна

Считаете, Бог создал нас без гармонии?

Друг.

Окружающая социальная Атмосфера образ жизни моральные устои и нравственные ценности разрушают эту гармонию испокон веков...

Тамара Алексеевна

Согласна, что грех эту гармонию разрушил, но одними молитвами ее не восстановить.

Алексей Генералов

Это обращение. Обращение к Богу о помощи, о желании, о мечтах , с просьбой... . Да о чём угодно, но только с одним условием, это должно быть богоугодным делом.

Тамара Алексеевна

Согласна, но это только часть молитвы, почему-то все забывают о том, что Бога можно и благодарить.

Алексей Генералов

Вы говорите про прославление и возвеличивание Отца нашего небесного? В этой ипостаси я его никогда не понимал. Ну, кто-то пускай славит его, если Ему так угодно.

Тамара Алексеевна

Вы считаете, Бога не за что поблагодарить. А Вам приятно, когда Вы что-то сделали, это заметили, оценили и поблагодарили?

Алексей Генералов

Я считаю - ну и самомнение же у него, просто зашкаливает!

Тамара Алексеевна

Это у людей может быть самомнение, Бог этим не страдает.

Владимир Ефимов

Молитва подобна взятку одной пчелы, но когда очень много пчёл приносят взятки в одно место - возникает чудо - мёд, который может исцелять и оздоравливать.

Тамара Алексеевна

Интересное сравнение.

Атанас Атанасов

Замена мотги и лопаты. Вместо того, чтобы засучить рукава и сделать работу - молят Бога, чтобы проблема решилась сама собой, чтобы огород самовскопался.

* Авдеева

На самом деле, это не так, так как Бог видит ситуацию и никогда не ответит на такую молитву.. Бога обмануть невозможно...

Атанас Атанасов

Дело в том, что я в Бога не верю и для молитв время не уделяю.

* Авдеева

Вы атеист?

Атанас Атанасов

Да, но к верующим отношусь с уважением. Лишь бы не навязывали свои взгляды мне.

* Авдеева

А что вы подразумеваете под словом "навязывание"?

Аркадий

Это Чудесный дар приблизится Богу.Молитва связана с преданностью, доверием, уважением и осознанием своей зависимости от того, к кому она направлена.

Тамара Алексеевна

Хорошо сказали, спасибо. Как думаете, Бог слушает молитвы всех людей?

Аркадий

Бог Иегова, несомненно, слушает молитвы тех смиренных людей, которые желают ему служить. Однако это не значит, что он исполняет все их просьбы,— поскольку он обладает дальновидностью. Бог лучше нас знает, что́ пойдет нам на благо. И что еще важнее, Бог всегда действует в соответствии со своей волей, которую он объявил и которая записана в Библии.

Тамара Алексеевна

Спасибо большое.

Аркадий

успехов.

Гасан Гейдаров

Молитва это произношение наизуст определённого текста для обращения и восхваления Бога верующего человека с окончанием какой нибудь просьбы........

Тамара Алексеевна

А Иисус говорил "не повторяйте одно и тоже", т.е. тексты наизусть. К Богу нужно обращаться своими словами, а не чужими.

Гасан Гейдаров

Цель молитвы поклонение Богу, слово наизусть означает, что нельзя молитву читать с бумажки, но человек может повторять одно и тоже молитву до исполнения его просьбы.......в том случае, когда кроме Бога никто не сможет помоч........

Тамара Алексеевна

Разве у человека не найдутся свои слова чтобы выразить Богу свою просьбу, зачем нужны какие-то специальные молитвы которые нужно заучивать?

Гасан Гейдаров

Все релегии существуют на основе консерватизма или догматизма, что имеет свои правила и обряды,. которые подлежать неукоснительному выполнению, а если не так, то я с вами согласен, что человек может говорит молитву своими словами. спасибо! )))

Тамара Алексеевна

Пожалуйста. Я говорю не о религии, а о вере в Бога и о том, что Он от нас ожидает.

Гасан Гейдаров

Думаю пришли к единому мнению. Благодарю за позитивное общение )))))

Тамара Алексеевна

И Вам спасибо. Будьте здоровы.