ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Наверняка, каждый хоть раз слышал выражение «Знал бы прикуп, жил бы в Сочи»,а каково происхождение этой фразы Вы знаете?

Ответы · страница 3
Нико

Нет. Расскаж

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

это связано с подпольными карточными играми к курортных городах, с краплеными колодами карт и шуллерством.

Саша Иванов

нет. А какое?

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

это связано с подпольными карточными играми к курортных городах, с краплеными колодами карт и шулерством.

ОК
Ольга Кондратьева

неа...........

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Фраза имела широкое хождение во времена СССР в среде криминальных элементов, особенно тех, которые промышляли азартной игрой в карты на деньги.
В своё время в СССР промышляли целые поездные бригады карточных шулеров, называющихся на жаргоне "каталами", которые колесили по всему Союзу в поездах дальнего следования. Эти ребятки заводили в вагонах знакомства с хорошо "упакованными" по внешнему виду попутчиками, а как известно, в дороге люди легко идут на контакт. По ходу дела как бы невзначай возникала идея перекинуться в преферанс, ну а дальше ловкость рук.
Слово "прикуп" как раз относится к терминологии карточных игр, здесь как бы всё понятно. Теперь по Сочи: в СССР не существовало возможности посетить такие райские места, как Тайланд, Маймами, Лазурный берег и прочие очаги земного счастья. На всю страну оставался только живописный и тёплый город Сочи, свободный от снега и морозов. Именно в отелях Сочи тайно проводились регулярные карточные турниры между крупнейшими каталами и авторитетными представителями воровского мира (почти как сейчас Олимпиада). В городе Сочи авторитеты воровского мира и карточные шулера жили на широкую ногу не отказывая себе ни в чём.
Вся остальная мелкая воровская масть, а точнее шваль, глотали слюни и только мечтали посетить сказочный и почти тайнственный для них город Сочи. Сильно похоже, что на волне таких мечтаний и возникла фраза: "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи".

Сергей Дарухин

нет(((

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Андрей

знаю

Андрей

я потом тебе скажу,на ушко,можно?

*C
*** Celebrity

знаю

*C
*** Celebrity

Рустам Абдухаликов

Нет

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Александр Федосеев

нет

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Сергей Петров

Нет

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Максим Вопилин

неа

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ