Гр
Григорович

Прокомментируйте: "Заслугой фарисеев в истории еврейского религиозного сознания было охранение иудаизма от поглощения персизмом или эллиниз?

Ответы
Алёна Травкина

Трудно представить, что иудаизм мог быть поглощён... он достаточно "замкнут", если можно так сказать.

Гр
Григорович

Верно, поэтому евреи сохранились как этнос, но иудаизм не стала религией ни одного суперэтноса, например, такого суперэтноса, как РУССКИЕ, в противном случае, русских не было бы на политической карте мира. Так что Владимир Красное Солнышко оказался прав в 988 году, что выбрал Византийское Христианства. Вы, наверняка, знаете, что те, кто выбрал иудаизм, как этнос исчезли, например, Хазары.

Алёна Травкина

Хазар мы и разбили. Они исчезли как государство, по-моему, а не как этнос.

Гр
Григорович

Хазария - это был конгломерат этносов, который даже не достиг своего этногенетического апогея. Победа над Хазарией – это торжество русского оружия и непобедимого духа над паразитической системой, созданной иудеями в хазарском государстве.

Алёна Травкина

Простите, не люблю, когда так резво штампы навешивают. Давно всё это было, разве можно так категорично.

Урфин Джюс

ты решил всякой хреенью народ мозг балагурить и кипятить

Гр
Григорович

Изыди, ЗлыдЕинь!

Светлана Солнышко

извините, не умничайте, Вам не идет)

Гр
Григорович

Да пошла ты на...! )))

Светлана Солнышко

ммм, воспитание и вежливость у наших мужчин на высоте 😄