Наталия К........

Как работает ИНТУИЦИЯ ?????

Ответы
Сергей Коробов

Учёные плохо представляют, как работает интуиция, и еще хуже - как ее изучать. Чаще всего пользуются термином "инсайт" - "озарение"... Если коротко, источник интуиции - в Бессознательном, точнее, в его налаженном взаимодействии с сознанием. Когда проявляется интуиция, она работает с предчувствиями, архетипами, символами. Неслучайно интуитивные предвидения нередко рождаются во сне, полудреме или в грезах наяву. Человек с развитой интуицией умеет тонко улавливать подсознательную информацию - например, по интонации, мимике, жестам, выражению глаз способен понять многое из того, что его собеседник не хочет или не может сказать открыто. Почти вся такая информация не попадает в поле нашего внимания и не доступна сознательному контролю, однако она не исчезает для нас совсем, формируя на уровне бессознательного особый, интуитивный опыт. Интуитивный опыт складывается помимо желания и воли, он не может быть ни произвольно проявлен, ни повторен человеком, хотя существенно влияет на характер нашей деятельности и поведения. Интуитивный опыт определяет русло, в котором протекает мышление.

Наталия К........

12 по пятибалльной системе !!!!!!!!!!!!!! Просто, доходчиво и кратко!!! Браво!

Сергей Коробов

Спасибо! Об интуицию написано очень много книг, особенно в книгах по Восточной философии и практикам... Сегодня наука вышла на уровень понятия "изменённого сознания", когда интуитивный опыт "включается" запрограммировано...

Наталия К........

Приятно слышать информированного НЕ ЗАНУДУ !!!

Камикадзе-Божественый Ветер

🌷 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌷 🌷 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌷 🌷 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌷 🌷 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌷 🌷 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌷 🌷 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌷 🌷 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌷 🌷 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌷 🌷 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌷 🌷 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌷 🌷 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌷 🌷 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌷 🌷 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌷 🌷 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌷 🌷 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌷 🌷 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌷 🌷 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌷 🌷 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌷 🌷 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌷 🌷 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌸 🌷 🌷 🌷 :

Наталия К........

....я тоже ей ОЧЕНЬ благодарна!!!

Андрей

Попробую написать своё видение. Интуиция это часть нашего информационного метаболизма. Интуиция подобна некоему полюсу, сосредоточению областей возможного пребывания нашего внимания. Есть противостоящий полюс, а именно сенсорика. Если разложить всё на некую воображаемую прямую, проходящую через мгновение действительности, то полюс интуиции будет располагаться в зоне будущего, некий вариативный узор возможных событий, объектов. Тогда как сенсорный полюс пролегает в прошлом, это воспоминания о произошедшем, глубокий анализ познанных ощущений и соотнесения с всплеском из действительности. Получается, что интуиция это способность заглядывать за пределы проявленного, считывания неких потенциальных образов. Есть особенность, люди имеющие мощную интуицию, сенсорно очень слабы, вплоть до полной безпомощности - рассеянный с улицы Бассейной.

Максим Милованов

Люди могут всё если будут на чём то концентрироваться !

Виктор Проскурин

Нууу...Вспоминается один бородатый анекдот про убегающего от индейцев бледнолицого Джо:
Индейцы в 1000 метрах от него и вроде как его не замечая,скачут не в его сторону.Внутренний голос говорит:"Слезь с лошади,возьми винчестер и выпусти по ним все патроны".Этот так и сделал,после чего индейцы поскакали за ним...Когда они приблизились к нему до 500 метров,внутренний голос говорит:"Спешься,лошадь отпусти,а сам беги по прерии до ближайшего высокого баобаба.Этот так и сделал.У ближайшего баобаба остановился,посмотрел,индейцы в 100 метрах.Внутренний голос говорит:"Обегчись,брось всё оружие на землю и залезай на баобаб как можно выше".Этот так и сделал.Индейцы подскакали к баобабу.Внутренний голос:"Тут тебе и п....ц"...

Наталия К........

))))))

Андрей Урусов

Я к Вам приду, когда Вам будет плохо.
​Не утешать, не отводить беду.
Я прихвачу с собою томик Блока
И как бы ненароком забреду.
Я принесу в авоське желтой яблок
И бутылек домашнего вина.
Мы сядем у раскрытого окна,
И золотые яблоки, и ямбы
Нас унесут в иные времена.
И будет ночь в окне черным-черна.
А с высоты полуночного свода
Вольется в нас душевная свобода.
И то, что Вас тревожило вчера,
Нестоящим окажется сегодня.
И лишь рассвет наметится в окне,
Я, уходя, забуду томик Блока.
Когда-нибудь, вот так же ненароком,
Вы забредете вовремя ко мне.

Андрей Урусов

Я говорил, что любил многих женщинИ что не могу ей принадлежать,Что я свободен, слишком переменчив,Не стоит ждать меня и ревновать.Она смотрела вдаль, не отвечала,Лишь сигаретный дым клубил в окно,И улыбалась, словно вспоминала,Что где-то это видела в кино.А я сказал: "Ты нравишься мне, детка!Давай побудем вместе пару дней.Ты, правда, не блондинка, а брюнетка,И я люблю - немного похудей..."Вздохнула, затушила сигарету,Ко мне прижалась, нежно обняла,В глаза взглянула, привыкая к цвету,Добавив поцелуями тепла.Я понял, что она не возражает:"Наверно, много знала ты мужчин? -Добавил, - Как твой запах возбуждает!И гибкая ты, словно пластилин".И, уходя, сказал: "Все было мило!Пусть это будет только тэт-а-тэт!"Предупредил, чтоб только не звонила:"Я сам перезвоню тебе! Привет!"Она кивнула и рукой смахнулаПылинки незаметные с плеча,Опять ему в глаза на миг взглянула,И дверь закрыла с помощью ключа.Я ей послал с десяток сообщений,Она молчала день, и два, и три.Я знал уже количество ступенейВ подъезде от крыльца и до двери.Я дозвонился ей спустя неделю,Спросил, срывая голос: "Где была?Я в оправданья женские не верю!Так как ты развлекалась без меня?"Она не отвечая, отключилась,Я приезжал, стучал и вновь звонил...И как-то дверь в ночи ее открылась,Где, как щенок, я жалобно скулил...Она меня на кухню пригласила,И предложила: "Кофе или чай?"А я сказал: "Ты сердце мне разбила!Прошу, меня ты больше не бросай!"Вздохнула: "Не ходи без приглашенья!"А я ответил: "Будь моей женой!"Она сказала: "Это заблужденье,Люблю свободу, хорошо одной..."Я закурил дрожащими руками,И холодом сковало все внутри,И скулы заходили желваками,И в сердце будто вставили штыри.Сказала: "Жизнь менять не собираюсь.Что ничего тебе я не должна,И, что на шею, вроде, не бросаюсь,И, что привыкла быть уже одна..."А я молчал... А что он мог ответить?Мне никто отпора не давал!Еще такую женщину - не встретить,Которая сразила наповал...

Наталия К........

...............знакомо мне и это...........да только не стоит на месте ЖИЗНЬ............она зимой уходит в лето......ты не робей ! ---------- покрепче за неё ДЕРЖИСЬ ! ! !

Андрей Урусов

Эдуард Асадов МНЕ УЖЕ НЕ ШЕСТНАДЦАТЬ, МАМА!Ну что ты не спишь и все ждешь упрямо?Показать полностью..Не надо. Тревоги свои забудь.Мне ведь уже не шестнадцать, мама!Мне больше! И в этом, пожалуй, суть.Я знаю, уж так повелось на свете,И даже предчувствую твой ответ,Что дети всегда для матери дети,Пускай им хоть двадцать, хоть тридцать летИ все же с годами былые средстваКак-то меняться уже должны.И прежний надзор и контроль, как в детстве,Уже обидны и не нужны.Ведь есть же, ну, личное очень что-то!Когда ж заставляют: скажи да скажи! -То этим нередко помимо охотыТебя вынуждают прибегнуть к лжи.Родная моя, не смотри устало!Любовь наша крепче еще теперь.Ну разве ты плохо меня воспитала?Верь мне, пожалуйста, очень верь!И в страхе пусть сердце твое не бьется,Ведь я по-глупому не влюблюсь,Не выйду навстречу кому придется,С дурной компанией не свяжусь.И не полезу куда-то в яму,Коль повстречаю в пути беду,Я тотчас приду за советом, мама,Сразу почувствую и приду.Когда-то же надо ведь быть смелее,А если порой поступлю не так,Ну что ж, значит буду потом умнее,И лучше синяк, чем стеклянный колпак.Дай твои руки расцеловать,Самые добрые в целом свете.Не надо, мама, меня ревновать,Дети, они же не вечно дети!И ты не сиди у окна упрямо,Готовя в душе за вопросом вопрос.Мне ведь уже не шестнадцать, мама.Пойми. И взгляни на меня всерьез.Прошу тебя: выбрось из сердца грусть,И пусть тревога тебя не точит.Не бойся, родная. Я скоро вернусь!Спи, мама. Спи крепко. Спокойной ночи!

Наталия К........

Приятной ночи! 🙂

Андрей Урусов

Час ночи... заворчал вдруг телефон,укрытый для надежности подушкой...- Ты спишь, родная? знаешь, так скучал... -уставший голос шепотом на ушко.(и явь со сном сливается в однонеобратимое желанье сладкой неги.улыбка счастья трогает лицо,и нежность опускается на веки...)- Ты знаешь, был такой безумный день,я поздно так? наверное не надо?- Ну что ты, милый, думать так не смей...я рада... ты же знаешь, как я рада...- Весь день в делах... а мысли о тебе,все вроде хорошо, а неспокойно...- Со мною так же... я живу во сне,лишь там с тобою... и дышать не больно...реальность бьет наотмашь по лицу,и злобно ухмыляется мне в спину...ты близко-далеко... наполовину мой...и я твоя всего на половину...- Ну не грусти, родная, я с тобой,ты обещала быть всегда веселой...- Прости, любимый, все сейчас пройдет,Ты знаешь, что до слез всего полслова...- Ну мне пора... прости, что разбудил,скучаю, моя нежная... ты слышишь?..люблю тебя... хочу безумно, нету сил,увидеть, как ты спишь и тихо дышишь...- и я... хочу... все будет, только верь,ну а пока могу я лишь приснится...глаза закрой, не закрывай лишь дверьв твой сон... я прилечу далекой нежной птицей...Короткие гудки... и счастье опрокинутое в сон...из рук тихонько ускользает телефон...

Сергей Кошкин

ОО это легче легкого )) Наравне с рассудочным мышлением, у человека есть и инстинктивное мышление, на которое уходит в сотни раз меньше времени, и которое спасает его в экстренных ситуациях. Инстинктивное мышление включает в себя миллионы программ, которые по разному развиты у разных людей. (Пример инстинктивного мышления - держаться подальше от огня, боязнь высоты и пр. и пр.) Инстинктивные программы "вшиты" и при определенных обстоятельствах "предлагают" сразу готовое решение к действию на неосознанном уровне. Как-то так )

Наталия К........

)))))) примерно.....

Сергей Кошкин

Интуиция - это тоже самое неосознанное решение, это как бы желание поступить именно так в той или иной ситуации. То есть когда-то ваши предки были в таких ситуациях и выработали решение, которое готовым перешло к вам в генах, но осознать вы его не можете, вы его просто чувствуете. Если вы начинаете размышлять над вопросом, то инстинктивное решение готово, но может быть и не принято, вы можете подумать, что сейчас такие действия принимать нельзя. Вот это уже не интуиция )

Наталия К........

Только не полностью предки.....но и мы сами! Круговорот энергии....

Денис Захаров

Это та часть нашего сознания, что направлена на самосохранение. Каждую секунду мы прогоняем через себя миллионы вариантов развития событий. И когда одно из событий происходит многие думают: О! Свершилось, а я - знал. Не знал, но предполагал. А тот человек которому часто удается правильно предположить становится в своих глазах персоной с развитой интуицией. В себе мы хорошее помним лучше чем плохое. Можно ошибаться в подсчетах сотни и тысячи раз. Но стоит пару раз угадать - всё: интуиция за работой - подите прочь, смертные.

Наталия К........

Постоянных,неизменных механизмов...)))))) нет! Проявляется по разному : начиная с того, что просто ЗНАЮ......(откуда, зачем, почему уже не задаюсь.....) и до диалога - размышления( убеждая саму себя)!!!!!! Бывает "картинки" вижу.....по вещам, событиям,местам.....Причём с информацией в ней как о прошлом, так и о ближайшем будущем. Чётко различаю ситуации "безвыходные", т.е. не помочь ни чем.....И те у которых несколько вариантов( тут уже итог не точен)......Как то так )))))))

Денис Захаров

Я хотеть вас препарирофать)))

Наталия К........

Патологоанатом?

Денис Захаров

Сисадмин.) описание чем то напоминает дар из Мертвой зоны Стивена Кинга.

Наталия К........

Не пришлось читать......От "Мизери" "крыша шуршала".....)))))) У Макса Фрая много штучек " родных" мне.....

Евгений Невский

Все очень просто. При низком уровне энергетики оптимизм переходит в пессимизм, зеркало мира воплощает этот образ в действительность, от чегс причин для пессимизма становится еще больше. Вот и получается замкнутый круг безысходной реальности, из которого не то что вырваться — даже поразмыслить, как это можно сделать, — сил не хватает. При низком уровне энергии намерения нечегс и думать браться за Трансерфинг. Человек с ослабленной энергетикой не способен даже осознанным сновидением управлять — это проверено. 🙂

Евгений Невский

1 (700x438, 343Kb)2 (700x466, 396Kb)3 (700x466, 414Kb)4 (488x650, 370Kb)5 (700x467, 397Kb)6 (700x467, 351Kb)7 (618x411, 342Kb)8 (700x467, 346Kb)9 (650x433, 370Kb)10 (700x466, 399Kb)11 (700x467, 394Kb)12 (659x439, 380Kb)13 (700x438, 361Kb)14 (700x500, 375Kb)15 (542x700, 345Kb)16 (700x467, 408Kb)17 (700x560, 348Kb)18 (663x663, 570Kb)19 (700x438, 321Kb)20 (700x467, 350Kb)21 (700x466, 378Kb)22 (700x462, 371Kb)23 (700x467, 340Kb)24 (700x467, 390Kb)25 (700x467, 405Kb)26 (700x467, 277Kb)27 (700x500, 334Kb)28 (700x489, 309Kb)

Наталия К........

Жень!!! То что написано вами.....возможно и интересно.....но как то не понятно совершенно!!!!!!!

Евгений Невский

🖼 А так картинка открывается.?

Наталия К........

неа............:( что там?

Евгений Невский

http://img-fotki.yandex.ru/get/4708/117687525.0/0_7201f_ad09be4b_XLПопробуйте эту картинку скопировать.

Nicon Lord

Полагаю это совокупность уже прожитых или увиденных сценариев отложенных на подсознательном уровне и проецируемых при полном и частичном совпадении индицируя о том или ином положении дел. Это как с детьми, если они раз, осмысленно, сделаю шаг с кровати и больно стукнуться они в дальнейшем начнут с нее слезать, только в этом случае мы называем это опыт так как память свежа а в подсознании подобный индикатор это "интуиция". Когда мы не помним почему знаем исход но знаем о нем. Как то так я это вижу - ИМХО

Наталия К........

))))))))

Константин Крылов

Интуиция это по сути активность подсознания, которое в свою очередь связано с коллективным безсознательным, являющимся частью Ноосферы ( термин, введённый академиком Вернадским). В коллективном безсознательном есть энергоинформационная частичка каждого живущего и жившего человека, частички их и наших душ. И именно через них, с помощью подсознания, мы можем получать довольно обширную и исчерпывающую информацию о текущей ситуации, о том, как поступать в той или иной ситуации и многое другое.

Наталия К........

......слов нет!!!!!!! .....Ноосфера - хроники Акаши.....Спасибо.

Константин Крылов

Пожалуйста.

Oleg Sorici

Интуиция — это присущая каждому из нас форма мышления. Это означает, что ее можно тренировать и развивать. Но для этого, разумеется, нужно верить в себя и первичным ощущениям касаемо определенного вопроса или случая! К примеру Вы решили что то купить! В первую очередь задаете себе вопрос ,нужно мне это или нет! Как раз первый импульс мышления и интуиции дает Вам ответ,да или нет! А если Вы задали себе вопрос для чего мне это нужно,тут уже вступает в силу логическое мышление и методы вывода.

Наталия К........

Спасибочки!

Oleg Sorici

Всегда пожалуйста Наталья! Чем смогу,тем и помогу! 😉

Наталия К........

Благо Дарю

Oleg Sorici

Я и финансовое благо дарю! Вам надо Наталья? )

Александр Тараканов

Если у человека интуиция развита, значит он непрерывно выстраивает у себя в мозгах модель Мира. Новые факты укладываются, модель подправляется. Соответственно дыры - те места, где фактов пока нет - легко закрываются экстраполяцией, исходя из модели. Хорошая модель - хорошее покрытие неизвестных пока дыр - хорошие предсказания - хорошая интуиция. Итак, интуиция это эктраполяция модели Мира на неизвестные события и явления, а так же на их свойства.

Наталия К........

Да уж....тоже точка зрения.....!

Александр Тараканов

Пример, свеженький, меньше часа ему. Пейсы и цицит - атавизмы узелкового письма.

Захар Исаев

В журнале Psychology Today (Психология сегодня) отмечалось: «Было установлено, что обладающие интуицией люди имеют существенную особенность: они специалисты в определенных... областях знания. И они легко могут использовать свою эрудицию для того, чтобы решать проблемы в своих особых областях. В сущности, люди обладают интуицией именно потому, что они владеют специальными знаниями, и в зависимости от меры, в какой они имеют их».

Niemand Против Войны

Тоже мне америку открыли... Небось британскме учОные? ))

Вася Пупкин

Принятие решений при недостаточных данных. При этом данных может быть и достаточно, но мы про это не знаем. Самый замечательный пример - шахматы. Кто-то сознательно просчитывает на 5 ходов вперед (а некоторые ветки и на 20 ходов), а кто-то играет "по наитию". При этом данных у обоих достаточно, и интуитивно играющий может достичь вполне неплохих результатов чисто от того, что действует теми же методами, только несознательно.

Наталия К........

!!! По наитию! Вполне.

Наталия Мацьонг

у каждого по разному. в зависимости от раскрытия 6-й чакры(Ajna chakra, середина лба) . «Интуиция делает вас гармоничными, очень позитивными, вы становитесь самим собой, глубоко собой» — Йоги Бхаджан.

Развитие этой чакры важно для нашего духовного роста. Она управляет различными умственными способностями, памятью, силой воли и знанием. Именно эта чакра отвечает за развитие интуиции и связывает нас с нашим высшим сознанием.

Наталия К........

................вот-вот........именно в середине лба у меня часто зуд бывает............Неловко так, натру, а потом покраснение.....проходит быстро, но всё же.....

Га
Галина

интуиция не всегда приводит к славе и богатству, и она не всегда является областью гениев и мультимиллионеров. Для большинства из нас интуиция принадлежит к повседневной жизни. Она может играть некоторую роль во многих наших решениях: в решении не доверять чужому человеку, в решении войти в деловое соглашение, предполагать, что с другом, голос которого странно звучал по телефону, что-то не в порядке.

Наталия К........

.......)))))))) отпечаток возраста.......

Га
Галина

Однако многие полагаются на интуицию в своих более важных решениях: какую выбрать профессию, где жить, с кем вступить в брак или даже к какой религии примкнуть. Когда интуиция не окупается в этих областях, то это может стоить намного больше, чем два года напрасной работы, как у Эйнштейна. Как надежна она?

Наталия К........

))))))) это почти "сию минутность"....!!! А Жизнь сама всё по местам расставляет, не зависимо от предчувствий.....)))))))

Га
Галина

Да жизнь всё расставит на свои места.

Наталия К........

Приятного дня!

Nikolai Garskov

На уровне подсознания. У меня раньше спина эту роль выполняла. Я ей чувствовал опасность, точнее умом конечно. Но не посредственное приближение сзади точно! Плюс направление в лесу. Какое бы грибное место не попадалось и как бы не кружился, знал что надо оборотиться и идти назад. И выходил точно всегда метр в метр на место где вошел в лес. С возрастом сейчас это чувство притупилось, начал блуждать.

Наталия К........

🙂 - ориентир на местности....!

Личинка Рака

В районе копчика, а если быть точнее в отростке позвоночника есть некий нервный узел, который находясь ближе всего к окружению выполняет крайне специфичную функцию. В зависимости от энергетического уровня в воздухе этот сгусток нервов посылает сигналы вверх по позвоночнику прямиком к мозгу, что косвенно влияет на принятые нами решение. Отсюда и пошло такое выражение как "Жопой чую".

Ольга Николаенко

Интуиция - это реакция мозга на раздражители. В течении жизни человек набирается опыта, откладывается все в глубокие резервы памяти. В нужный момент вся окружающая информация аккумулируется и мозг подает сигнал-предчувствие - это и есть интуиция! У детей, например нет никакой интуиции, потому что нет опыта. А вот чувствовать сердцем отношение к себе людей - это совершенно другая тема

Наталия К........

)))))))) и у животных так?....))))))

Ольга Николаенко

у нас тоже есть инстинкты. Но так как мы разумнее животных. Их у нас меньше чем у животных

Наталия К........

)))))))У многих интуиция не в виде "предчувствия"...... а просто ЗНАНИЯ !!! Одни " картинки" видят, другие голос слышат, третьи сны умеют расшифровывать.....По разному она работает......))))) Некоторые всё на логику перекладывают.....Но то, что это ОПЫТ и не одной жизни- это точно!!! )))))))

Вл
Владимир*

В обычной жизни это работа правого полушария мозга (чаще у женщин, так как оно у них лучше развито), отвечающего за обработку невербальной информации, т.е. информации, которую мы не видим, не замечаем глазами, умом, но которую видит и замечает подсознание. А у экстрасенсов - это, когда в человеке открывается 6-ая чакра, отвечающая за интуицию, ясновидение.

Наталия К........

Спс!