Вахмистр Георгий

Как называют себя, монахи ордена св. Доминика?

Ответы
Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Доминиканцами.Доминиканский орден стал первой демократической организацией в западном мире, поскольку власть в нем устанавливалась на основе свободного и общего голосования.

Вахмистр Георгий

А как всё таки называют себя, монахи этого ордена??

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Я же написала. Доминиканцами. От имение св. Доминика, родившегося в 1170 году в Каларуэге

Вахмистр Георгий

ДОМИНЕ КАНЕ. ГОСПОДНИ ПСЫ.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Честно говоря, я специально пересмотрела информацию, но такую трактовку не встретила нигде. Спорить не буду. Я знаю, что ордена получают название от тех, кто стоял у "истоков" их создания. Так орден св. Франциска, а его монахи называются Францисканцами....

Вахмистр Георгий

Покровительствующий францисканцам Папа Иннокентий III одобрил предложенную Домиником идею, однако, согласно постановлению собора, основание новых орденов было запрещено, поэтому он предложил воспользоваться одним из уже утвержденных уставов. Вернувшись в Тулузу, Доминик вместе с товарищами принял решение взять за основу немного дополненный устав Августина. В 1216 г. устав был утвержден уже следующим Папой, Гонорием III. Орден сперва назывался «орден проповедников» но уже через несколько лет его стали называть орденом доминиканцев — по имени основателя. Главными задачами ордена были проповедь Евангелия и изучение наук. Доминиканцы называли себя сторожевыми псами веры, обыгрывая имя своего основателя (Dominicus созвучно латинскому Domini Canes — «Псы Господа»). Так доминиканцев и стали называть в народе.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Понятно. Но я читала, что у ордена Доминиканцев, было два направления. Одно, как вы пишите, гуманитарное, другое военное...

Вера Попова

доминиканцы?

Вахмистр Георгий

Покровительствующий францисканцам Папа Иннокентий III одобрил предложенную Домиником идею, однако, согласно постановлению собора, основание новых орденов было запрещено, поэтому он предложил воспользоваться одним из уже утвержденных уставов. Вернувшись в Тулузу, Доминик вместе с товарищами принял решение взять за основу немного дополненный устав Августина. В 1216 г. устав был утвержден уже следующим Папой, Гонорием III. Орден сперва назывался «орден проповедников» но уже через несколько лет его стали называть орденом доминиканцев — по имени основателя. Главными задачами ордена были проповедь Евангелия и изучение наук. Доминиканцы называли себя сторожевыми ПСАМИ веры, обыгрывая имя своего основателя (Dominicus созвучно латинскому Domini Canes — «Псы Господа»). Так доминиканцев и стали называть в народе.