Нупоучименяжить

С лица воды не пить! - так говорят. Почему именно так говорят?

Ответы
Екатерина Емелина

На Руси существовал обычай: не пить и не есть из битой и треснутой посуды, кстати он сохранился до сих пор. Лицо человека сравнивали с блюдцем, из которого пили чай. Из поврежденного блюдца пить нельзя, а вот некоторые изъяны на лице – это не помеха, считали наши предки.Так возникла эта пословица. "Нам с лица не воду пить, и с корявой можно жить." -говорил Н. А. Некрасов. Эта пословица подчёркивает, что гораздо важнее красивого лица у человека другие качества — ум, порядочность, достоинство, умение, трудолюбие, покладистость, хороший характер.

Нупоучименяжить

Все так!

Ел
Елена

Если чашка или блюдце треснутые или со сколом, нам же неприятно пить, верно? Такую посуду обычно выбрасывают. Но лицо - это лицо... Каким уродился, таким и сгодился. Как-то так.

Олюшка Олюшка

«С лица воду не пить» — поговорка о том, что не стоит обращать внимание на внешность человека.
Пример: «Нам с лица не воду пить, и с корявой можно жить» (Н. А. Некрасов).

Евгений Андреев

Потому что пить любят из красивой посуды. А с лица пить невозможно, поэтому и некрасивое лицо годится во многих случаях.

Валерий

Это просто. Вот допустим вылез я из шахты и умылся над тазиком. Вы будите пить эту воду?

Ирина

потому что умываешься и воду выливаешь.не важно красавица умывалась или страшненькая

Майя Петрова

Лицо и некрасивое рядом потерпеть можно, если всё другое в человеке хорошо

Нупоучименяжить

Долго протерпишь? Если это про близкого

Майя Петрова

К любой внешности быстро привыкаешь

Нупоучименяжить

Наверно так. А если человек очень долго бесит- это тогда что?)

Майя Петрова

Это точно не любовь. Пореже с ним общайтесь. а лучше совсем не общаться

Беатрис

Утешают. Хотя к любой красоте быстро привыкают, и она не гарантия счастья

Сергей Волков

Потому, что некрасивое лицо это не проблема, это не главное в человеке.

Людмила Тихомолова (Верещагина)

Имеется ввиду, что внешняя красота в человеке далеко не самое главное.

Зубика .

Потому что к красоте привыкаешь и она не играет большой роли

Нупоучименяжить

У меня такой)))

Зубика .

футболист ?

Нупоучименяжить

Ты что)))) тракторист)

Зубика .

Толкаешь часто трактор ?

Нупоучименяжить

Регулярно)))

Ал
Алексей

есть душа когда соитие душ то внешность значения не имеет

Анатолий Муйтуев

Бабе вставляешь между ног, а харю можно прикрыть шляпой...

Гармония Россия

Какой изысканный слог. Сразу видно,человек знает свое дело.И шляпы у него-обязтельный атрибут в жизни.☝️😆

Анна Осокина

Хотят иносказательно выразиться, что внешность не важна

Эт
Этоона

В том смысле, что от красоты внешней бывает мало толку.

Эт
Этоона

Осталось встретить))

Нупоучименяжить

Ага)))) дело за малым

Эт
Этоона

Надеюсь, на этот сайт не рассчитываешь)

Нупоучименяжить

Уже нет) но был грешок

Эт
Этоона

))

Алекс Венцель

А ещё говорят что в темноте все женщины прекрасны...))))))

..

Красота приходит - красота уходит, характер остаётся

Нупоучименяжить

Это да) более менее

Бу
Бусинка

Наверное что человек не зависит от своей внешности.

Людмила

Важнее красота душевная, а внешность обманчива..

Александр К.

Ок! С лица котлет не есть! Правда, красиво? 😂😂🤔