О*
Ольга ***

"Мастер и Маргарита" - нравится?

Ответы
Ke
Keeper

Сатира Ильфа и Петрова тоньше и острее, философия Чингиза Айтматова ("Плаха") - глубже. Киевский гастарбайтер Михаил Афанасьевич под наркотическим кайфом многое напутал: на Патриарших сроду не ходили трамваи, а у Канатчиковой - троллейбусы. Про дачу Луначарского в Остафьеве, где, согласно фантазии автора, на балу фестивалила всякая нечисть, читать просто забавно.

Оке Ания

Своеобразный стиль и фантазии

Ирина

нравилась в молодости..теперь нет...слишком много внимания уделается могуществу нечистой силы...и принижается роль Бога...отвратительный рома написанный наркоманом в состоянии нестояния.

Оке Ания

Даже так. Да нечисти много внимания..

Ирина

ну так это же всем известный факт..что булгаков был морфинистом...только наркоман так может описывать инфернальные пространства...и вообще он лишил своих героев рая...жизнь в саду с вечно цветущими вишнями....это не рай...

Оке Ания

Не угляблялась в его подробную биографию. Но тёмным силам много внимания..

Ирина

вот и речь то о чем...страшный роман...и не только этим...гротескное описание предвоенного социума просто зашкаливает...год то какой? походу 36-37...апофеоз репрессий в стране.

Оке Ания

Похоже, он писал его с 28 по 40 год. Событий много разных в жизни и стране происходило. И перед ВОв.

Ирина

да уж...пир во времена чумы...весьма актуально и для современности.

Оке Ания

Всё старо как мир..

Вл
Владимир.

Под саван втоптанная совесть
И камнем вроде бы навек защищена
Беспечно сорванная гордость
Душа раскрытая до дна..
Воть... Мой коммент на стих "Путь в Ершалаим")

Оке Ания

) ну ясн..

Оке Ания

Напишите что-нибудь из Вашего творчества ☺️

Вл
Владимир.

И?)

Оке Ания

..и я почитаю)

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Рискую, что в меня полетят тапки и помидоры, но нет, не нравится! Хотя домашние цитируют. Мне у Булгакова очень нравится Белая гвардия.

Оке Ания

На вкус и цвет..)

...И Я Улыбаюсь Тебе..

конечно.

Оке Ания

Сложное произведение.. Хоть и с юмором..

Музыкальный Кот 🐈

Ммм.... "Кровавая Мэри" нравится, "Черный Александр" нравится, "Космополитэн" нравится... "Мастер и Маргарита"... Нинаю, не пробовал

Оке Ания

Дааа, какой-то у него вид недобрый.. у кота на фотке..

Музыкальный Кот 🐈

Это потому что это не кот, а кибернетический организм))

Милота))

😁

Оке Ания

)) брр

Валерий Рудаков

автор как и в Собачьем Сердце соединил фантазию с политикой и показал истинное лицо то что осталось после 1922 года в РОССИИ

Оке Ания

Да. Такой микс )

Валерий Рудаков

нонешнее поколение--особенно политики тому явный показатель--один в один

Оке Ания

Да, и сегодня злободневно

Оке Ания

✋

Лора

нравится, понравился с первых строк, читала. когда -то еще в машинописном варианте , после уже в книге, раз 6 перечитывала

Оке Ания

Интересно. Но не сказать, что очень нравятся

Лора

ну вот, вы же не можете объяснить почему они вас интересуют, что-то завораживающее. притягательное, необъяснимое , так и тут ( я про роман )

Оке Ания

Хорошее сравнение👍

Лора

🤗

Оке Ания

🌼🌼🌼

Mass. Тerr

Обожаю! Смотрел все существующие экранизации, спектакль с Самохиной, собираюсь на спектакль с Климовой. И читал раз 15.

Оке Ания

Хорошо. К нам приезжали из столицы со спектаклем. Не ходила, к сожалению. Но читать пока интересно

Дима Юнусов

Нормально. Книга тяжёлая, тяжело читается. Кто то, читает её как бред сумашедшнго, кто то, как сказку, а кто то, верит.

Оке Ания

Да, по совести лучше жить

Дима Юнусов

Всё правильно. А это три первых главных жизненных пункта - ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ, СТЫД.

Оке Ания

Верно

Дима Юнусов

Живите по ним,и всего Вам доброго!!!

Оке Ания

Спасибо, и Вам добра

Рустам Зинатуллин

Может я ошибаюсь. Но кажется Булгаков писал под кайфом. Это мое мнение. Полный бред. Или я просто не понимаю его.

Оке Ания

Да. Мы не можем быть уверенными

Сергей

Безусловно! Про "исторические вставки про Исуса" - чушь, конечно, но всё остальное - великолепно!🙂

Оке Ания

Да уж

Григорий

Уже вышел из этого возраста лет сорок назад . Не переоценивайте это произведение. Всего лишь мистика

Оке Ания

Согласна. Может, кто-то и считает его гениальным.. Но кое-что интересное есть

Григорий

Такого перемешения мистики , псевдоистории и сказки , до Булгакова не было.

Оке Ания

Фэнтези

Григорий

Согласен 🤝

Оке Ания

Хорошо✊

Дмитрий Золотой

Историческая,приключенческая литература нравиться,увы Мастер и Маргарита в этот жанр не входят))))))

Артём Быков

Очень, то не многое, что понравилось из школьной программы, потом ещё несколько раз перечитывал

Оке Ания

Ну здоровски

Де
Денис

Когда было описание про Понтия Пилата,, да) ну и еще пару моментов. И то после 3 его прочтения)

Оке Ания

Больше читаешь, лучше понимаешь?

Юрий Николаев

Конечно читал. Понравилось,но не в восторге! Вот "Четыре брода" ДААА! Это Михайло Стельмах

Гордюшка

Маргариту не встречал, может и понравится, а мастер? да пошёл он))😜

Гордюшка

и то верно))🌹😉

Оке Ания

)) как оно, ничё?🌞

Гордюшка

отлично))🌹😉

Оке Ания

)) ну классно!👍

Гордюшка

согласен))

Ир
Ирина

ДА, долго, вдумчиво читается, понимание заставляет переосмыслить путь жизни

Оке Ания

Интересно..

Виталий Кирпенко

Да,нравится. Но с оговорками. А вообще то это своего рода пророчество.

Оке Ания

🌞

Оке Ания

Спасибки🍮🍪

Виталий Кирпенко

Счастья Вам и удачи во всем.

Оке Ания

Благодарю! И Вам всего доброго!

Вася Иванов

Нет, только Маргарита. Я и без мастера справлюсь. 😝

Оке Ания

Вот как