Вредное Ископаемое

🖼
ни какой разницы между было и есть, так почему старики говорят, что было иначе?

Ответы
Александр Некрасов

Лучше всех советскую жизнь знают те, кто не жил в СССР). Приведенный анекдот - перепев одесского анекдота 60-х г.г. На углу Дерибасовской и Екатерининской был газетный ларёк (стоит и сейчас), в котором работал старый еврей. Он кричал "Правда" стоит 3 копейки!" На него обратила внимание милиция и еврей заглох. Это был юмор, а не политика. Потом анекдоты стали частью политической пропаганды, их сочиняли за рубежом беглые советские эмигранты. Что же касается уровня жизни большинства населения в 60-е 80-е г.г. до "перестройки" Горби, он был выше нынешнего (сужу по своему городу).

Александр Некрасов

Я тоже не работал на тракторе, но могу заявить: мы пахали, я и трактор. Потому любую оценку дать легко, вопрос лишь в том, насколько она верна).

Вредное Ископаемое

так она на столько же верна как и о лошади. без знаний о тракторе как и о лошади

Александр Некрасов

Так же, как неверны оценки молодых людей о жизни при социализме.

Вредное Ископаемое

я не оцениваю. я интересуюсь

Александр Некрасов

Надеюсь, я немножко удовлетворил Ваш интерес. Будьте здоровы.

Fedor Shkenev

Я, хоть пока и не старик-могу сказать, что было иначе. Раньше все результаты Вашего труда принадлежали Государству-и оно их Вам оплачивало. НО-при этом-и дополняло оплату другими благами-медициной, путевками, образованием, жильем. Теперь же-Ваш труд принадлежит Вам-кому хотите-тому и продаете, НО-и все вот эти социальные блага-тоже покупаете(в основном) за свой счет

_Y
_ Yuriy _

Разница есть. Раньше стабильная работа,стабильная зарплата. Возможность ежегодно выезжать на отдых.Бесплатное обучение,медицина,дешёвые цены. Теперь, что из перечисленного есть в наше время?Коррупция,воровство.,природные ресурсы отданы в частные руки...нищета основной массы ,и обогащение другой.

Вредное Ископаемое

тогда какая причина была для таких анекдотов?

_Y
_ Yuriy _

Мне не понятна эта причина..а от такого" анекдота"...печально.

Вредное Ископаемое

но он же из тех времен. и довольно популярный был. значит была причина

_Y
_ Yuriy _

Нет ,он после распада СССР..,ибо не приводились бы эти времена. И он никогда не был популярным.

Вредное Ископаемое

я от деда слышала. в 70 точно уже был. хотя , я думаю, был лучший период из всего времени тамошнего

_Y
_ Yuriy _

Просто возьми и сопоставь прошлые времена(,они известны даже молодёжи) и времена настоящие.....плюсы и минусы...

Сергей Богатов

Это скорее относится к перестроечным и постперестроечным временам.Когда действительно не стало правды,Россию продали с потрохами,а труд обезценивался.У кого-то он был за три копейки,а у кого-то ввиду сокращения и разорения градообразующих предприятий и того не было.

Да
Дамир

В СССР в разные времена было по разному. Кто что запомнил последнее то и говорит. Люди пережившие 90-е уже успели всё забыть и ругают нынешнее правительство. Так устроена человеческая память.

Павел Казаков

потому, что разница огромная - тогда общество было самым справедливым на планете - далеко не идеальным, но САМЫМ справедливым из существовавших когда либо, а сейчас реально жопа....

Иван Поздняков

бе5сплатное жильё, образование, медицина,развитый ВПК, нулевая инфлдяция
а "правда" в киосках всегда была, "труд" раскупали быстрее
анекдот больше про сейчас

Лисовский Николай Васильевич

Не стоит судить о времени или эпохе по анекдотам. Это уровень малограмотных подростков ни хрена не знающих и не желающих знать о прошлом своей страны

Лисовский Николай Васильевич

Анекдоты такие придумывали те, кто уже тогда мечтал о развале страны и их было меньшинство Не надо переводить стрелки на старшее поколение. Тем более что вы вытащили этот бородатый анекдот из небытия

Вредное Ископаемое

я о вашем времени ни чего не сказала. хватит придумывать. видимо это ваше недовольное поколение привыкло врать и выворачивать все наизнанку. текст пред глазами. не стыдно врать? вам , видимо нет. я ни слова от себя не сказала про поколение. вы вынудили своей ложью высказаться. именно на вашем примере оболгать я сделаю вывод. а теперь идите мимо. вы мне не интересны.

Лисовский Николай Васильевич

Вы привели анекдот и написали. Никакой разницы между было и есть нет. Это ваши слова. я ничего не добавил и не вывернул Старики анекдот придумали это тоже ваши слова Вы пишете что ни слова от себя не сказали и тут же заявляете что я вынудил вас высказаться. Это как понимать

Вредное Ископаемое

между словами нет разницы. я спрашиваю почему? что тут трудно понять? совсем уже забыли как думать. идите уже мимо

Лисовский Николай Васильевич

Еще раз вы спрашиваете почему старики не согласны с тем что как было так и есть. Как было так и есть это ваше утверждение а не вопрос и не надо заводить рака за камень

Ал
Алекс

Не было такого расслоения общество на богатых и бедных . Как у Высоцкого : Все жили вровень так , система коридорная .....

Владимир Титов

За 3 копейки раньше был стакан газировки с сиропом! Сейчас за эти же три копейки вам даже понюхать тархун не дадут.

Вредное Ископаемое

так и зарплата не 100 рублей. чего так однобоко то смотрите

Владимир Титов

так в анекдоте то указана именно эта сумма

Вредное Ископаемое

ясно. и вам 5 лет до сих пор. чувствуется по ответу

Niemand Против Войны

Ну, старики раньше могли по пять раз за ночь со звоном, а чичас с палочкой ходят... канешна, раньше иначе было!!!

Vaess

Одёжка сейчас другая. Тогда нельзя было купить потому что не было, сейчас нельзя купить потому что не на что.

Михаил Самойлов

Потому что так и было иначе. Были умнее, человечней, ценили природу и присутствовал патриотизм за родину

Зинъ Черн

В те времена и хлеб был вкуснее, и водка крепче, и селёдка солонее, и презервативы не гнулись

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

ну так строй и идеология принципиально иные были. Что еще надо то для признания разницы? ))

Вредное Ископаемое

думаю и раньше не все 3 копейки получали

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

ну так и я про то же ) что это беспредметно, а следовательно бессмысленно )

Вредное Ископаемое

ну дык хвалят же свое время

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

кто? ) в молодости трава зеленее, ясное дело )

Вредное Ископаемое

вот вот. так же и про детство. типа у них оно лучше нашего было. аха. жрали гудрон и много еще чего

Ра
Рада

Было иначе,я могу подтвердить.была молода.вот работать поавда не хотелось,но надо было

Константин Крылов

Раньше была забота о населении, сейчас у всех власть предержащих только о себе.

Вредное Ископаемое

аха. если б так. то подобные анекдоты бы не рождались

Константин Крылов

Вы жили в СССР хотя бы в юности?

Вредное Ископаемое

в детстве конец застала. только не вижу связи. анекдот то не я сочинила. значит были причины для таких анекдотов

Константин Крылов

Кстати, анекдот этот 89 - 91 годов, и я его очень хорошо помню, как раз в то время были талоны на сахар, масло, водку, сигареты. Причина была искусственной, её создали партийные бонзы. В советское время я, как студент, мог позволить себе на студенческую стипендию улететь из Свердловска ( теперь Екатеринбург) в Ленинград, а если подработаю на базе денька три, то и погулять в Питере два дня, потом вернуться обратно самолётом. Сейчас такие возможности у студентов есть? От производства у меня была стипендия 65 рэ, плюс на базе можно было червончик за четыре - пять часов заработать. Это один примерчик.

Вредное Ископаемое

а чем же тогда не довольны были. сочиняли такие анекдоты?

Константин Крылов

Читайте внимательно первые два предложения моего предыдущего комментария.

Роберт

Уважения к простым людям было бо .. просто было. Сейчас его вообще нет !

Ааааа Аааа

ну разница объективно есть другое дело в восприятии этих различий

Виктор М

Просто они были молодыми а судят по состоянию здоровья в старости