Елена Киселева

Почему Орфей не смог вывести Эвридику из подземного царстыа

−2
Ответы · страница 4
Татьяна *

Оглянулся

Татьяна *

У Орфея была страшная смерть

Елена Киселева

Он вернулся на землю один и всю жизнь тосковал по своей любисой

Татьяна *

После Эвридики он не смотрел ни на одну женщину. Однажды во время праздника его увидели вакханки.
Взмахнула вакханка тирсом и бросила им в Орфея. Но плющ, обвивавший тирс, защитил певца. Бросила другая вакханка камнем в Орфея, но камень, побежденный чарующим пением, упал к ногам Орфея, словно моля о прощении. Все громче раздавались вокруг певца крики вакханок, громче звучали песни, и сильнее гремели тимпаны. Шум праздника Диониса заглушил певца. Окружили Орфея вакханки, налетев на него, словно стая хищных птиц. Градом полетели в певца тирсы и камни. Напрасно молит о пощаде Орфей, но ему, голосу которого повиновались деревья и скалы, не внемлют неистовые вакханки. Обагренный кровью, упал Орфей на землю, отлетела его душа, а вакханки своими окровавленными руками разорвали его тело. Голову Орфея и его кифару бросили вакханки в быстрые воды реки Гебра. И - о, чудо! - струны кифары, уносимые волнами реки, тихо звучат, словно сетуют ка гибель певца, а им отвечает печально берег. Вся природа оплакивала Орфея: плакали деревья и цветы, плакали звери и птицы, и даже немые скалы плакали, а реки стали многоводней от слез, которые проливали они. Нимфы и дриады в знак печали распустили свои волосы и надели темные одежды. Все дальше и дальше уносил Гебр голову и кифару певца к широкому морю, а морские волны принесли кифару к берегам Лесбоса. С тех пор звучат звуки дивных песен на Лесбосе. Золотую же кифару Орфея боги поместили потом на небе среди созвездий.

Елена Киселева

Как красиво, а я знала только часть мифа. Спасибо!👏👏👏👍

Та
Татьяна

оглянулся

Лили

Оглянулся

Ой Ля Ля

Не помню..

Ой Ля Ля

Либо от нетерпения ее увидеть

Ой Ля Ля

Он не сдержал этих чувств в себе и пошёл на поводу у них

Елена Киселева

Он боялся что она не идет за ним

Ой Ля Ля

И потерял ее навсегда. Вот и в жизни тоже бывают моменты( не только у мужчин, у женщин тоже) когда мы идём на поводу своих желаний, не понимая что они могут навсегда отдалить нас друг от друга. В слове »желание» здесь и эмоции и чувства и все что может испытывать человек

Ой Ля Ля

Надеюсь что смогла донести свою мысль до вас. )

Николай Ntv

Вывел же.

Елена Киселева

Она осталась в подземном царстве Аида, вопрос почему

Светлана

Уснул? 😄

Светлана

И что он там увидел?

Наталья Мельникова

Не хотел

Елена Киселева

Он оглянулся, чего категорически делать было нельзя. Не оглядывайся на прошлое

Наталья Мельникова

На Эвридику оглянулся?

Александр Грызлов

Не знаю

Елена Киселева

Оглянулся, чего делать было нельзя

Игорь Неизвестно

не знаю

Елена Киселева

Читать мифы древней Греции

Сергей &&&

устал