Ел
Елена

Имеет ли прошлое хоть какое-то значение?⌚

Ответы
Володя

Конечно, будешь все предвидеть и будешь жалок)) Он был любим... по крайней мере
Так думал он, и был счастлив.
Стократ блажен, кто предан вере,
Кто, хладный ум угомонив,
Покоится в сердечной неге,
Как пьяный путник на ночлеге,
Или, нежней, как мотылек,
В весенний впившийся цветок;
Но жалок тот, кто все предвидит,
Чья не кружится голова,
Кто все движенья, все слова
В их переводе ненавидит,
Чье сердце опыт остудил
И забываться запретил!

Виктор Шаламов

Огромное значение. Для прогнозирования будущего. Пример: Как синоптики предсказывают погоду? На протяжении многих лет собирают данные метеорологические по данной местности. И в случае повторения условий смотрят чем это закончилось в прошлом. Так делают прогноз. Этот же метод применим не только для синоптиков.

Ел
Елена

для истории подойдет

Святослав Зонтов

Я знаю одну женщину . В 90 проституткой работала . Казалось бы ((( Но она Пожертвовав своей репутацией тянула на себе двух родителей инвалидов не ходячих и не носилась по разным инстанциям кому то что то доказывая . Случаи разные бывают . Нельзя судить человека не зная что его привело в ту или иную ситуацию .

Александр Апанасенко

На основе прошлых событий формируется жизненный опыт, при условии наличия памяти и центра приходящего к логическим выводам. Также, после прожитой жизни, весь опыт перерабатывается, анализируется и участвует в формировании характера. А затем люди рождаются уже с характером, это знает каждая мама!

Ел
Елена

это верно замечено))

Просто А...

Это вопрос из области значимости методологии...
Опыт, как источник знаний - важен только в этой концепции.

Но!!! Само по себе - ПРОШЛОЕ.. весьма спорно, из-за лживости и неадекватности исторических данных... переписанных летописцами в угоду контекстно-временным "правителям"

За
Заря

Историю пишут победители не мои слова, но отражают суть выше написанного

Ел
Елена

у каждого свое видение даже на происходящее

Николай Кузнецов

В прошлое давно пути закрыты,
И на что мне прошлое теперь?
Что там?- окровавленные плиты
Или замурованная дверь,
Или эхо, что еще не может
Замолчать, хотя я так прошу…
С этим эхом приключилось то же,
Что и с тем, что в сердце я ношу.

Ел
Елена

печально

Владимир Фомичев

Мы живём используя опыт прошлой жизни . Что будем делать завтра ? Продолжать начатое дело , а это уже вчера . Сегодняшний день и дела , завтра будет прошлым прошедшим днём , начиная с утра .

Ел
Елена

даже в полночь

Владимир Фомичев

Люди просыпаются , начинаются дела . Утро красит нежным светом стены древнего Кремля , Просыпается с рассветом вся советская земля ...

Прохор Молчанский

Только опыт. и осознание ошибок. Потом мы умнеем и ошибок стараемся не повторять. Но не все. есть женятся по5-6 раз и выходят замуж не мало. А счастливых браков надо на пальцах посчитать. .

Ел
Елена

а почему так??

Прохор Молчанский

Ну, женщина или мужчина, не получился первый брак. Почему? У кого-то любовь ушла. А почему? Сохранить не сумели. У кого-то бедность, любовь убила. Мучение длились много лет. Вариантов много. Я не помню, предлагал я тебе, прочитать интересные случаи и истории из своей молодости. Там много ответов на твои вопросы.

Ел
Елена

предлагал, я редко читаю такие рассказы, своих хватает

Прохор Молчанский

Как скажешь , свои читай и делай выводы.

Со
Сором

Конечно имеет - кто не выучил уроков истории обречён бесконечно повторять ошибки прошлого. Яркий пример Россия - постоянно стремится доразвалиться совершая одну и ту же ошибку.

Ел
Елена

Здорово, что ты написал Россия с большой буквы в знак уважения и преклонения

Со
Сором

Это вы привыкли поклоняться кускам говна и резиновым попам😂

Ел
Елена

ты смешной..не устал писать тысячу раз одно и тоже ....ты зомби???

Со
Сором

А вы не устали убивать, насиловать и грабить? Разрушать города?

Ел
Елена

посмотрите на себя в зеркало)))вы смешны)) повторяя бред сумасшедших))

Прохор П

Кэдми сказал, кто забывает или переписывает своё прошлое, у того не будущего. Женщины хотят забыть прошлое, стыдно вспоминать. Мне тоже бывает стыдно, но у меня всё записано.

Ел
Елена

🤔в памяти записано??

Нупоучименяжить

Вот допустим , в прошлом , лет 20 назад, Вас облучило радиацией, вы думаете все миновало? Мудрые говорили: единожды укравший- вор! Каждый шаг, каждая мысль изменяет реальность.

Ел
Елена

и влияет на будущее

Светлана

🖼 Прошлое, это ведь и детство... Да любые лучшие воспоминания надо хранить, именно они иногда сильнее всего поддерживают и дают силу в настоящем...

Ел
Елена

в нем наши корни

Узб@Гоень!Й Кубидон

Имеет смысл только в том случае если вы будете это помнить, напоминалка ваша не будет давать вам жить, только если вы забыли тогда это не будет иметь для вас значения.

Валерий Рудаков

ИМЕЕТ-хотя бы то что Сохранилось в поколениях РОДА-а то что то стало очень много Дебилов кругом-одно СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ-Выродки и по другому не назовёшь

Антонио Гареев

А як же...,хочешь ты того или нет, а оно откладывает свой отпечаток в твоей жизни, в итоге все идет по банальному закону причинно-следственной связи.

Прохор Молчанский

Для меня имеет, я написал мемуары и читаю их женщинам здесь уже много лет. И заметил, если бы не записал уже некоторые истории и ситуации бы забыл.

Ел
Елена

и слушают???

Прохор Молчанский

Читают, но не все. Читающих людей мало.

Грейсвандир

неизбежное... стереть память - стереть личность... все те навыки и способности накопленные, что научили тебя выживать в этих условиях

Ел
Елена

почему же психологи так часто советуют забыть прошлое

Ел
Елена

в соцсетях их большинство

Ел
Елена

да таких советчиков психологов

Ел
Елена

и хорошо

Омут

Обсалютное. Все ваши поступки, выбор, поведение ваш мозг совершает опираясь на предыдуший опыт в прошлом. Мы и есть прошлое.

Ел
Елена

бегущее в будущее

Ма
Маргарита

Конееечно! А воспоминания?! Как они согревают, порой!!! А опыт? Благодаря ему, мы живем лучше и жить нам легче.

Ел
Елена

там наше детство)

♠ Gюrza ♠

конечно, только не надо жить прошлым, есть воспоминания хорошие, этого достаточно. Надо смотреть в будущее

Ел
Елена

и прошлому сказать спасибо

♠ Gюrza ♠

да, за ошибки, за помарки, за все и перешагнуть через него