Ел
Елена

Имеет ли прошлое хоть какое-то значение?⌚

Ответы
Володя

Конечно, будешь все предвидеть и будешь жалок)) Он был любим... по крайней мере
Так думал он, и был счастлив.
Стократ блажен, кто предан вере,
Кто, хладный ум угомонив,
Покоится в сердечной неге,
Как пьяный путник на ночлеге,
Или, нежней, как мотылек,
В весенний впившийся цветок;
Но жалок тот, кто все предвидит,
Чья не кружится голова,
Кто все движенья, все слова
В их переводе ненавидит,
Чье сердце опыт остудил
И забываться запретил!

Виктор Шаламов

Огромное значение. Для прогнозирования будущего. Пример: Как синоптики предсказывают погоду? На протяжении многих лет собирают данные метеорологические по данной местности. И в случае повторения условий смотрят чем это закончилось в прошлом. Так делают прогноз. Этот же метод применим не только для синоптиков.

Ел
Елена

для истории подойдет

Александр Апанасенко

На основе прошлых событий формируется жизненный опыт, при условии наличия памяти и центра приходящего к логическим выводам. Также, после прожитой жизни, весь опыт перерабатывается, анализируется и участвует в формировании характера. А затем люди рождаются уже с характером, это знает каждая мама!

Ел
Елена

это верно замечено))

Просто А...

Это вопрос из области значимости методологии...
Опыт, как источник знаний - важен только в этой концепции.

Но!!! Само по себе - ПРОШЛОЕ.. весьма спорно, из-за лживости и неадекватности исторических данных... переписанных летописцами в угоду контекстно-временным "правителям"

За
Заря

Историю пишут победители не мои слова, но отражают суть выше написанного

Ел
Елена

у каждого свое видение даже на происходящее

Николай Кузнецов

В прошлое давно пути закрыты,
И на что мне прошлое теперь?
Что там?- окровавленные плиты
Или замурованная дверь,
Или эхо, что еще не может
Замолчать, хотя я так прошу…
С этим эхом приключилось то же,
Что и с тем, что в сердце я ношу.

Ел
Елена

печально

Владимир Фомичев

Мы живём используя опыт прошлой жизни . Что будем делать завтра ? Продолжать начатое дело , а это уже вчера . Сегодняшний день и дела , завтра будет прошлым прошедшим днём , начиная с утра .

Ел
Елена

даже в полночь

Владимир Фомичев

Люди просыпаются , начинаются дела . Утро красит нежным светом стены древнего Кремля , Просыпается с рассветом вся советская земля ...

Прохор Молчанский

Только опыт. и осознание ошибок. Потом мы умнеем и ошибок стараемся не повторять. Но не все. есть женятся по5-6 раз и выходят замуж не мало. А счастливых браков надо на пальцах посчитать. .

Ел
Елена

а почему так??

Прохор Молчанский

Ну, женщина или мужчина, не получился первый брак. Почему? У кого-то любовь ушла. А почему? Сохранить не сумели. У кого-то бедность, любовь убила. Мучение длились много лет. Вариантов много. Я не помню, предлагал я тебе, прочитать интересные случаи и истории из своей молодости. Там много ответов на твои вопросы.

Ел
Елена

предлагал, я редко читаю такие рассказы, своих хватает

Прохор Молчанский

Как скажешь , свои читай и делай выводы.

Со
Сором

Конечно имеет - кто не выучил уроков истории обречён бесконечно повторять ошибки прошлого. Яркий пример Россия - постоянно стремится доразвалиться совершая одну и ту же ошибку.

Ел
Елена

Здорово, что ты написал Россия с большой буквы в знак уважения и преклонения

Со
Сором

Это вы привыкли поклоняться кускам говна и резиновым попам😂

Ел
Елена

ты смешной..не устал писать тысячу раз одно и тоже ....ты зомби???

Со
Сором

А вы не устали убивать, насиловать и грабить? Разрушать города?

Ел
Елена

посмотрите на себя в зеркало)))вы смешны)) повторяя бред сумасшедших))

Прочьсмоегоболота)

Вот допустим , в прошлом , лет 20 назад, Вас облучило радиацией, вы думаете все миновало? Мудрые говорили: единожды укравший- вор! Каждый шаг, каждая мысль изменяет реальность.

Ел
Елена

и влияет на будущее

Светлана

🖼 Прошлое, это ведь и детство... Да любые лучшие воспоминания надо хранить, именно они иногда сильнее всего поддерживают и дают силу в настоящем...

Ел
Елена

в нем наши корни

Узб@Гоень!Й Кубидон

Имеет смысл только в том случае если вы будете это помнить, напоминалка ваша не будет давать вам жить, только если вы забыли тогда это не будет иметь для вас значения.

Валерий Рудаков

ИМЕЕТ-хотя бы то что Сохранилось в поколениях РОДА-а то что то стало очень много Дебилов кругом-одно СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ-Выродки и по другому не назовёшь

Антонио Гареев

А як же...,хочешь ты того или нет, а оно откладывает свой отпечаток в твоей жизни, в итоге все идет по банальному закону причинно-следственной связи.

Грейсвандир

неизбежное... стереть память - стереть личность... все те навыки и способности накопленные, что научили тебя выживать в этих условиях

Ел
Елена

почему же психологи так часто советуют забыть прошлое

Грейсвандир

не все... фрагменты лишь

Ел
Елена

в соцсетях их большинство

Грейсвандир

кого

Ел
Елена

да таких советчиков психологов

Грейсвандир

я не психолог)

Ел
Елена

и хорошо

Омут

Обсалютное. Все ваши поступки, выбор, поведение ваш мозг совершает опираясь на предыдуший опыт в прошлом. Мы и есть прошлое.

Ел
Елена

бегущее в будущее

Ма
Маргарита

Конееечно! А воспоминания?! Как они согревают, порой!!! А опыт? Благодаря ему, мы живем лучше и жить нам легче.

Ел
Елена

там наше детство)

Ма
Маргарита

Даже не верится!)))

♠ Gюrza ♠

конечно, только не надо жить прошлым, есть воспоминания хорошие, этого достаточно. Надо смотреть в будущее

Ел
Елена

и прошлому сказать спасибо

♠ Gюrza ♠

да, за ошибки, за помарки, за все и перешагнуть через него

Александр Николаевич

Прошлого уже нет, будущего еще нет. Есть здесь и сейчас с учетом багажа прошлых знаний и будущих амбиций.

Николай Кочубей

Как память! Мы должны помнить свои достижения и ошибки! Что бы было чем гордиться, а чего и остерегаться!

Ел
Елена

делать выводы)

Николай Кочубей

Ну и делать выводы конечно!

Владимир Писарев

А как же,его не выкинешь,и на нем многое базируется в настоящем,но некоторые вещи конечно нужно забыть

Ел
Елена

желательно забыть

Владимир Писарев

Не всегда получается,например неудачный брак,а детей то не вычеркнешь

Ел
Елена

аналогично

Владимир Писарев

Рыбак рыбака ,у меня друзей много из прошлой жизни,много это по пальцам пересчитаешь,но это уже много