Leva Kombayner

Почему все меньше и меньше людей, которым можно доверять? Ведь каждый хочет, чтобы его окружали надежные люди, а вокруг — подвохи и кидалово... Когда же это все кончится?

Ответы
Angelina Goncharova

в первую очередь - надо самому быть честным . И придерживаться этих правил . А те кто кидают - их самих кинет - только гораздо дальше

Leva Kombayner

Спасибо, Ваша фраза вселяет в меня надежду на справедливость в этом мире. только почему вы уверены, что те, кто поступают вероломно пострадают, и даже более жестко?

Angelina Goncharova

закон бумеранга не отменен

Leva Kombayner

А был ли он учрежден? и если он работает, то как-то избирательно... Долго приходится ждать возмездия 🤔

Донна Роза

Тогда, когда власти начнут заботиться о своем народе, не на словах, а на деле. Люди смогут работать честно. Но похоже это утопия...

Leva Kombayner

Любой человек идет к власти не для блага народа, а для собственной выгоды. Поэтому это действительно утопия. НО! другого пути нет. Нужно или создать власть такую власть, чтобы она заботилась о народе. ИЛИ она уже где-то есть.

Донна Роза

Только где?....

Leva Kombayner

я старый солдат, Донна Роза, и я не знаю красивых слов любви... Однако в Священных писаниях было предсказано, что все правительства земли сметет одно мировое правительство, установленное Богом. Оно называется "Царство Божье" или "Царство небесное" Миллиарды людей молятся в молитве Отче наш, ДА ПРИИДЕТ ЦАРСТВИЕ ТВОЕ... Так вот что написано в Библии (Даниила 2:44) "И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно"

Галина

НИКОГДА ,СТРОЙ ДРУГОЙ И ЛЮДИ СООТВЕТСТВЕННО ДРУГИЕ ,ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ КТО И НЕ УМЕЕТ ИЛИ НЕ ХОЧЕТ ,ВОТ И РАЗДОР В ЧЕЛОВЕКЕ

Галина

думаю что поняли мои мысли .

Leva Kombayner

Да, Галина, я понял вашу вполне разумную мысль. Однако, Кто ЭТИ ЛЮДИ? которые могли бы организовать общество, в котором руки не прилипали бы к казенным деньгам, или общество без воровства, основанном на социальной справедливости, и где можно было бы доверять друг другу?

Галина

Может поколения через два появится новое поколение ,которое будет БУДЕТ думать не только о себе ,а и об остальном народе ,НО ЭТО ИЗ ОБЛАСТИ ФАНТАЗИИ .

Leva Kombayner

У меня такая же мысль имеется. Но мне тут писали, что это сказки. Хотя, я читал в Библии такие слова, что Бог оставит на земле простой народ, который будет жить по совести и по Его законам. Но в это мало кто верит.

Галина

В СТРАНЕ СОЗРЕВАЮЩИЙ КАПИТАЛИЗМ , -ЭТО ДРУГИЕ ЗАКОНЫ И ДРУГИЕ ПРАВИЛА И ДРУГОЙ НАРОД..

Зо
Золушка

Мне кажется нам нехватает хорошей встряски...людей объединяет только общее горе или враги.к сожалению ,но это факт.

Leva Kombayner

По-Вашему, Ольга, что может быть такой встряской? (врагов общих всегда подсовывают)

Зо
Золушка

У нас явно не достаёт совести....но как говориться начать нужно с себя...глядишь и мир изменится к лучшему

Мария

Надо уметь понимать кто -кому друг и враг!! у меня все ОК!!! я дружу с горшка,а чужие в нашей компании не ходят!!

Leva Kombayner

Вы очень крутая, Гортензия, потому что уже с горшка умели кто-кому друг и враг. Это врожденная способность, "ументь понимать кто друг, кто враг" или Вы были науены, или просто вся компания "Своих" подобралась еще в детстве и теперь по жизни вы все рядом и вас не разбросало по разным частям планеты?

Мария

дружим с садика!! разбросало по жизни!! но не обязательно друг- это рядом! просто знаю,что они есть и в беде всегда будут рядом!!

Ольга Бабакова-Изотова

это возрастное и скоро это пройдет, и с ,вами останутся нормальные люди а остальные улетучатся

Leva Kombayner

Спасибо за капельку оптимизма, Ольга. мне 45 лет 🙂 может быть подождать 60? И конечно я понимаю, что не надо впускать в свою жизнь (ну очень близко) тех, кто явно нагл, чванлив, самодурен, и мягко стелет... Но общаясь здесь, на "Спрашивалке" я понял, что в основном люди делят свое окружение на круги типа Свой-Чужой, и у кого-то круг Свой - это очень маленький, с которым человек обязан вести себя по-человечески, или даже по-Божьи, а остальные - это дальний круг, с которыми надо по-жестче, мерить той-же монетой, типа, как он со мной, так и я с ним... и вот мы делимся. А как же хорошо было бы по песне "КОГДА ТЫ СЧАСТЛИВ САМ -- СЧАСТЬЕМ ПОДЕЛИСЬ С ДРУГИМ" И чтобы так жили все 100%

Зинаидатюрина(Брезгина)

Обычно говорят: "Какие сами такие и сани" В основном все воспитаны по одному лекалу.

Leva Kombayner

Да, с волками жить - по волчьи выть. В большой семье... наглость - второе счастье. Не обманешь - не проживешь. Неужели это и есть наша жизнь?

Зинаидатюрина(Брезгина)

Когда каждый норовит обмануть - получается цепная реакция по кругу. Не зря есть пословица:"На каждого хитреца довольно простоты"

Leva Kombayner

Если речь пошла о пословицах, есть еще и такие - "не рой другому яму - сам в нее упадешь", "как аукнется так и откликнется" и подобные. По

Leva Kombayner

По этой народной мудрости - люди, которые хитрят и обманывают, сами будут обхитрены и обмануты. или вот еще "Что посеешь то и пожнешь" и "какой мерой мерите такой и вам отмерят" как по-вашему, это тоже работает в нашей жизни?

Сильвия Нагваль

Когда найдете более прочные точки опоры, нежели люди, - так сразу и прекратится.

Leva Kombayner

Для меня это как-то холодно. и если Вселенная живет в том числе и моей жизнью, а я ошибаюсь в жизни, или меня пытаются обмануть личности взаимодействие по-моему должно как с родителями, которые могут и подсказать в непростой момент. А вселенная просто смотрит...

Сильвия Нагваль

Почему же? Здоровое взаимодействие с ней подразумевает и информационный обмен. Слышали о ноосфере?.. Не словами - но образами и ощущениями. Для абсолютного большинства этот путь закрыт - потому как для таких взаимодействий необходим открытый разум (как у ребенка перед родителем). Перестать слушать авторитетных людей и довериться тому, с чем не привык общаться... это не очень просто, если ум главенствует над разумом. Но стоит взять его под контроль - и картина разительно меняется.

Leva Kombayner

Что Вы подразумеваете, что ум главенствует над разумом?
И! довериться тому (чему?) с чем не привык общаться?
например с Вами я пока не привык общаться, Вы говорите с некоторыми загадками.

Сильвия Нагваль

Ум, на мой взгляд, связан с пребыванием в этом мире. С выживанием конкретной особи в имеющихся условиях. Разум - инструмент для взаимодействия с более глобальными структурами - где ум не справится, он недостаточно объемен и быстр. Он оперирует отдельными мыслями - штрихами общей картины. Взаимодействие на уровне разума идет через чувства - здесь речь об образах - видении целой картины... А привычки - это просто привычки, а не что-то незыблемое, их легко поменять.

Leva Kombayner

Объяснение Ваше вразумительно. мне его возможно понять. буду переваривать.

Марина *****

Настала эра психопатов. А они сильнее, потому что у них нет любви и сострадания

Leva Kombayner

Да, Марина, хотя Вы высказались хлестко и даже апокалиптически, Кажется вы правы. Только у психопатов эра долго не должна длиться. Ибо психопаты только разрушают (включая процесс саморазрушения). Поэтому мой вопрос КОГДА это все кончится?

Людмила Державина

друзей много не бывает...есть приятели...но даже друзьям не все надо доверять...

Leva Kombayner

Мне тут сказали, что даже себе не всегда нужно доверять... Ну или там внутри человека может бороться 2 или даже 3 мысли... Получается вообще нет эталона доверия?

Татьяна

Это не закончится. Привыкают жить за счёт кого то,совесть прячут подальше.

Leva Kombayner

Подождите, Татьяна. Все это красиво звучит. Но выше вы говорили, что в моей душе может быть Бог. А сейчас говорите - только частичка божественного. Может быть я чего-то не знаю, но мне бы хотелось быть полностью уверенным, что у меня внутри - Бог, а не просто частички. Хотя то, что я в своей жизни о Боге слышал - так это то, что он буквально все создал, и еще слышал, что живет он где-то на небесах. И это как-то не сходится с тем, что он мог бы жить во мне. Вот Частичка божественного - это как-то более понятно. Значит так. Он сам живет где-то в небесных сферах (не знаю, как это назвать) А во мне может быть его частичка, которую он вложил в меня так ли это. И вообще Татьяна к вам ли этот вопрос?

Татьяна

Этот вопрос вы задали сам себе. М

Татьяна

Господь создал нас по своему образу и подобию, дав нам душу и вздохнув в нас жизнь. Значит мы- часть Его. Значит душа- это и есть та самая частичка Его. А жизнь- Его дар нам. Следовательно, в каждом из нас есть Он. Но мы- не боги в полном смысле этого слова

Leva Kombayner

Да, Ваши слова побуждают думать, и пытаться искать ответы. Поэтому, я как бы сам с собой поговорил... простите. Но теперь вот что. Вот у нас есть душа - частичка Его Самого. Но ведь решения мы принимаем нашим мозгом - или разумом, (или, бывает, что решения принимаются ни мозгом ни разумом а просто так захотелось) А душа как бесплатное приложение, которым люди не всегда руководствуются... И вообще, что это такое душа? есть ли какие-то вразумительные объяснения

Татьяна

Иногда мы принимаем решения не мозгом,а сердцем,душой. Мы просто понимаем,что именно это решение будет правильным,хотя и не знаем,почему поступаем именно так. Наша душа- это самое ценное.что существует и не только в этом мире. душа может развиваться.деградировать или не развиваться,но и не деградировать. Души,которые деградируют.попадают в отвратительные места,от куда нет выхода. Те,которые не развиваются- исчезают навсегда.Лишь развивающаяся душа имеет право на жизнь.Души,достигшие наивысшего развития объединяются и становятся Высшим сознанием.Душа-бестелесная оболочка,которая может перемещаться в пространстве и времени,мгновенно перемещаться в параллельные реальности и другие миры

Tatyana Cherny

Вокруг нас только те люди, которых мы выбираем сами. Вопрос только к себе...

Leva Kombayner

Соглашусь с вами, что каждый - кузнец своего счастья. А есть ли рецепт, как найти надежного человека? может быть у Вас есть опыт, или набор признаков? Ведь даже у человека, которого почитают за великого (Иисус), среди 12 друзей был один предатель, продавший его за деньги, а другой трижды отрекся от него. Он-то не мог ошибаться, или что это было?

Tatyana Cherny

Я считаю, что все, кого мы встречаем на своём пути- не случайны. Это или испытание, или награда. Только мы сами можем быть критерием надёжности других людей. В конце концов, у каждого своя правда. И у Иуды тоже...

Натэлла Закирова

Когда людям надоест уже так жить ,может задумаются ,что дальше уже некуда.

Натэлла Закирова

Это Свидетели Иеговы ,я одна из них ,если вас мучает духовный голод можем и побеседовать .

Leva Kombayner

Приятно. я тоже таким образом ищу тех, у кого духовный голод. Но кажется, много именно Свидетелей Иеговы отзывчиво отвечают на вопросы. 🙂

Натэлла Закирова

это их и отличает от других конфессий.

Leva Kombayner

Согласен.

Натэлла Закирова

Всего доброго.

Ир
Ирина

Никогда. Пока существует этот мир, рядом с добром будет и все остальное

Leva Kombayner

Хорошо, что в каждом человеке изначально заложено стремление к миру, справедливости и доброте (правда, только в своем маленьком мирке) Получается каждый пытается построить свой мирок добра и любви у себя дома. или на даче, или в семье или на работе. Но для осталного мира, человек одевает жоссские доспехи, чтобы жить как в джунглях. Но ведь в нас есть это стремление к добру и надежности?

Ир
Ирина

А так же и хищное животное начало : "Свое защитить", "Чужака изгнать". Вот и при стремлении к добру строят люди огромные заборы и выходя за ворота одевают броню

Leva Kombayner

да, Ирина, только наше время отличается тем, что человечество накопило слишком много разрушительной энергии, и если начнется борьба, кто чужак, а кто свой - это может стать последней войной на планете...

Ир
Ирина

Это знают все, но вряд ли кого остановит. Жажда наживы всегда сильнее разума, а "Хочу"- это такое может натворить, потом пожалеть, только как бы поздно.....

Leva Kombayner

Вот если бы какой-то независимый и справедливый судья, остановил бы это и всем бессовестным влепил бы достойный срок или еще что... чтобы справедливость восторжествовала бы... ЭХ!

Ир
Ирина

В том то и дело, что "Эх". Хороших диалогов

Leva Kombayner

до встречи!

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

НИ!,..Когда......Барыги кругом!!!.....С благословения правителей.......😱

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Когда!...Уйдём "туда"....Перед вратами ада......

Leva Kombayner

Говорят, что в Писаниях сказано, что будет определенный день, когда все одной толпой пойдут на СУД. он еще называется "Судный День". Тогда не надо будет ждать смерти, а там развилка на 2 дороги, типа, "РАЙ" или "АДЪ" хотя я как-то не верю в загробную жизнь. То, что у всего общества будет последний день - это более вероятно. (там ядерная война, или глобальный климатический сдвиг или еще что-то) А ждать, когда помрешь - и потом сортировка - это кажется сказки.

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Согласен......НО!, порой отдельные зарвавшиеся барыги, врачи - рвачи, продажные судьи, обнаглевшие менты и правители.....Так и желаешь что бы их посадили перед всевышним на скамью....НО!, увы...Продолжают хапать и жировать....И!, нет для них "Судного дня"....И!, не они не боятся..А!, очень жаль....

Leva Kombayner

Да, это какой-то позор... А сердце просто жаждет справедливости. Потому что если просто люди взбунтуются, тупо будет литься кровь невинных. Как при всех революциях и переворотах (русский бунт бессмысленный и беспощадный, как писал Пушкин). А с Судным днем, так это тоже... Знать бы дату... эх! это невозможно. Там в Писании сказано, что о дне том или часе никто не знает...

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Пророков нет в отечестве моём.....Да!, и в других отечествах не лучше.....

Ника

не отчаивайтесь, и на вашей улице будет праздник!🍒🍓🍊

Leva Kombayner

Спасибо за оптимизм.

Ника

верьте!

Leva Kombayner

Кстати, я на улицах часто вижу граффити "ВЕРЬ" это то же самое? или нет?

Ника

разный контекст может быть

Leva Kombayner

Нет, вот просто идешь - написано ВЕРЬ а я думаю, если впереди поставить букву Д будет ДВЕРЬ. Но кажется если это графити - часто это название наркоты или соли.

Ника

не знаю

Милош Йованович

не надо только окружать..живите свободно ни от кого не зависящими.

Leva Kombayner

Спасибо Вам за совет, Однако, Олег, мы не отшельники, мы живем рядом друг с другом. особенно в городах.

Милош Йованович

и что...нужен надежный тыл?

Leva Kombayner

Нужно место, как тихая гавань, или как пещера, где безопасно и можно отдохнуть перед новым выходом в джунгли.

Улугбек

Добрых людей чаще всего Бог к себе раньше забирает, Лёвушка...

Leva Kombayner

В том-то и дело, что они не могут понять, что взорвалось: Вот что коротко об этом говорят: Теория Большого взрыва — теория первичного нуклеосинтеза. Отвечает на вопрос — каким образом образовались химические элементы и почему распространённость их именно такая, какая сейчас наблюдается. Зиждется на экстраполяции законов ядерной и квантовой физики, в предположении, что при движении в прошлое, средняя энергия частиц (температура) возрастает[75].

Граница применимости — область высоких энергий, выше которых перестают работать изученные законы. При этом вещества как такового уже и нет, а есть практически чистая энергия. Если экстраполировать закон Хаббла на тот момент, то окажется, что видимая область Вселенный разместилась в небольшом объёме. Малый объём и большая энергия — характерное состояние вещества после взрыва, отсюда и название теории — теория Большого Взрыва. При этом остаётся за рамками ответ на вопрос: «Что вызвало этот взрыв и какова его природа?».

Также теория Большого взрыва предсказала и объяснила происхождение реликтового излучения — это наследие того момента, когда ещё всё вещество было ионизованным и не могло сопротивляться давлению света. Иными словами, реликтовый фон — это остаток «фотосферы Вселенной».

Leva Kombayner

То есть "При этом вещества как такового уже и нет, а есть практически чистая энергия" вот какая вещь получается, Петрович!

Улугбек

Во всём этом виноват Нильс Бор со своей фантазией о планетарной модели атома, построенной на чисто математических измышлениях, точно так же как детская песенка про "ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ДЖЕК..." Всё имеется при нём и всё так стройно и логично!!!

Leva Kombayner

Дык у нас в запасе не так-то и много моделей атомов Есть то, что Томпсон предложил (радикальное отличие), Ну там Резерфорд еще предлагал (мало от модели товарища Бора отличается).

Улугбек

Положительное Отличие - в математическом моделировании!!!

Алексей Пимяков

так систему такую создали . как получить барыш не обманув?

Алексей Пимяков

это человечество влетело в эру . такую постепенно выправится все

Leva Kombayner

будем посмотреть.... хотя, говорят, что согласно писаниям - будет вмешательство Божества в жизнь

Алексей Пимяков

иначе не вижу выхода

Leva Kombayner

Конечно, главное продолжать жить, и находить логичные основания, чтобы не просто продолжать дышать, но и еще какие-то высокие смыслы находить.

Алексей Пимяков

если не поставим жизнь . на путь всеобщего движения по одному направлению то постепенно самоуничтожимся

Елена Щупак

Вокруг - много хороших людей, присмотритесь внимательнее.

Leva Kombayner

Спасибо, Лена за совет, смотрю, ищу, нахожу. Но хотелось бы, чтобы ВСЕ люди были прекрасными.

Елена Щупак

Всему - своё время.

Leva Kombayner

Спасибо за оптимизм!!!🙂

Елена Щупак

Пожалуйста.