Андрей

В каком городе самое первое в мире метро?

Ответы
Pələng

4 ноября 1848 было открыто первое в мире метро.
Идею построить подземную железную дорогу для быстрой транспортировки горожан из одного конца Лондона в другой подал адвокат из Сити Чарльз Пирсон. Первая линия метро протяжённостью в 6 километров связывала лондонские вокзалы Пэддингтон и Фаррингдон и называлась Metropolitan Railway, то есть «столичная железная дорога» . Сокращение этого длинного названия до пяти букв и породило всем нам знакомое «метро» .
Первое в мире метро появилось в Лондоне в 1863 году и имело название "undeground"

Saida "из Лиги Олимпа".

Первая в мире линия метрополитена появилась в Лондоне, движение по ней было открыто 10 января 1863 г. Ее возводила компания Метрополитен (в переводе – Столичный) . Название компании как нельзя лучше подошло к наименованию нового вида коммунального транспорта.

Андрей

👍

Неизвестный Неизвестен

Сейчас слово "метрополитен" трактуется как "внеуличный городской транспорт"

Наталья Грибова

🖼 Не знаю, как там в Лондоне! - Не была! Но Московское метро самое первое в мире!

Андрей

Нет.

Наталья Грибова

По красоте. И Вы будете с этим спорить?

Андрей

Первое в мире по красоте?

Наталья Грибова

-именно

Андрей

Ну, может быть.

Маргарита Радзивилл

По-моему, в Лондоне они метро до сих пор зовут так ТРУБА (TUBE)

Андрей

👍

Маргарита Радзивилл

Я по нему ездила, там 270 станций, а в Москве немногим более 250, то есть меньше. Но вот оформление мне больше нравится в Москве, потому что очень много там использовано натурального камня и даже самоцветов

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Лондон из вэ кэпитол оф грэйт британ!)))))

Денис Волосюк

в Лондоне , вернее в пригородах Лондона

Андрей

👍

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Если недостроенное, то у нас в Омске

Василий Сычёв

Если не изменяет память .. Лондон ..

Андрей

👍

Лариса Матросова

Англия.Лондон (7 станций)1826-1827 года

Андрей

1863.

Дмитрий Суминов

Все равно!Самое красивое в Питере

Рыжая Бестия

точно не помню...может в Лондоне?

Андрей

👍

Андрей

😵

Андрей

Увидел тебя и... потерял дар речи.

Андрей

Лучше будь.

Андрей

😍

Андрей

😘

Ло
Лора

Точно не у нас, Лондон кажется..

Андрей

👍

Натали Наталья

в Лондоне) еще в 19 веке открыли

Андрей

👍

Лера

Лондон.. там еще паровоз ходил

Андрей

👍

Юр
Юрий

В Лондоне открыто в 1861 году

Андрей

👍

Владимир Генералов

Лондон. А, лучшее в Москве!

Наталия Зинченко

Там где есть Бейкер-стрит

Андрей

👍

Андрей

🤝 🎖️

Андрей

Ответили на сложный вопрос. 😎

Наталия Зинченко

ааа . Благодарю. Но у вас сложнее есть

Скромный Незнакомец

Лондонская подземка.

Андрей

👍

Людмила Ч

Может быть, Москва..?!

Андрей

Нет.

Андрей

В комментах.

Людмила Ч

ГДЕ правильный ответ🙂?

Андрей

В комментах.

Людмила Ч

это же читать надо...😏

Роза Ганиева

могу ошибится Париж?

Андрей

Нет.

Андрей

Да.

Роза Ганиева

я что засомневалась, ведь хотела написать, но решила , что Париж бывает ина старуху проруха

Андрей

В Лондоне ещё в 1860 х.