Н*
Наталья ****

Если человека не обижать, то он и не обидится. Каковы же причины обид?

Ответы
Валерий Остапенко

каждый выстроил модель поведения в жизни и её придерживается, считает правильной. если кто-то в этом сомневается и предлагает другой вариант мироощущения, то многим это кажется обидным

Валерий Остапенко

самый яркий пример - конфликт поколений. старшие всегда считают себя опытными и правильными. и поучают, поучают

Н*
Наталья ****

но поучение- не обида. Кто пострадавший?

Валерий Остапенко

дети. я люблю свою маму, но до сих пор обижаюсь за то, что она меня ставила в невыносимо горячую ванну. я ужасно боялся кипятка и орал от ужаса. до сих пор не понимаю, почему нельзя было мытьё превратить в приятную процедуру, в удовольствие.. и у каждого, уверен, есть похожие обиды на близких

Н*
Наталья ****

может это уже не обиды, а хорошо закрепившиеся в памяти неприятные моменты в жизни, полученный опыт?

Валерий Остапенко

обида - негативная эмоция, связанная с несправедливостью, с жалостью к себе, с огорчением. они разные бывают

Н*
Наталья ****

по-моему: жалостью к себе либо наличии в себе тех качеств, на которые реагируешь с болью, и то и другое надуманно

Валерий Остапенко

всё надуманно, но....обидно ведь иногда

Вячеслав Яшков

разное мышление происходящего, самолюбие больное, да много разных причин. зависть, завышенное самомнение.

Майя Петрова

Не поверите: есть люди, видящие обиду даже там, где их никто не хочет обидеть... Мнительные

Майя Петрова

Объяснить, что не пытались их обидеть. А дальше - пусть как хотят, не обращать на их обиды внимания.

Сергей Семеренко

Самолюбие!!!!!!!!!!!!!!!!! Самость причина обид! Обида личности! А Дух человека нельзя обидеть!

Ҭɑлùя

Человек обижается только по тому, что соглашается с тем, что ему скащали"обидного"

Борис Сабуров

Любые. Зависит от человека. Может неумышленное действие стать причиной обиды.

Борис Сабуров

Может человек ищет повод обидеться чтобы разорвать отношения или что-то выгадать себе.

Котопланетянин.

Обижаются не потому, что обижают. Это знаете ли, - "Свинья везде грязь найдет".

Н*
Наталья ****

То есть мы не можем никого обидеть априори?

Котопланетянин.

Вы можете только напасть, а обидется.. это выбор того, на кого напали. Ведь вместо того, что бы стать жертвой нападения, он бы мог сам по морде надавать 🙂

Н*
Наталья ****

Очень красивый уход от ответственности

Котопланетянин.

Пускай каждый отвечает за свои действия.

Котопланетянин.

.... и живет с их результатами :)))

Галина 🌻

Их много. Но, я не обижаюсь. Бывает неприятно, но это быстро проходит.

Н*
Наталья ****

хорошее качество! Вам достаточно только улыбнуться!

Галина 🌻

Спасибо)) Просто прочитала в одной мудрой книге, что обида живёт в сердце глупых.. Не хочется как-то)))

Галина 🌻

Но мы, пока, только о ней))

Дмитрий Шорохов

много! Первая это когда за уязвимые моменты хватают, а ты бессилен!!!!

Н*
Наталья ****

может это, напротив, лакмусовая бумажка, относительно несовершенства нас самих?

Дмитрий Шорохов

Я не спорю. Не все это понимают! Любая критика должна восприниматься как ключ к улучшению, как отношений так и человека в общем

Игорь

Обида возникает из за того, что с человеком перестают считаться.

Игорь

Тщеславие это когда хотят выглядеть превосходно в глазах окружающих, когда хотят, что бы подтверждали ваше превосходство, льстили. А когда человеку можно высказать любую гадость, обвинить незаслуженно, задеть, то тогда возникает обида.

Мо
Морлок

Женщины умеют даже с собой поссориться и на мужа обидеться!

Н*
Наталья ****

Есть повод, батюшка😌, и мнительность тоже

Н*
Наталья ****

И мне, батюшка, с вами спокойно

Кадирбек Джункабаев

Не совпадение взглядов...... , наверное....

Н*
Наталья ****

стоит ли с обиженным объясниться?

Виталий Качай

Неравнодушное отношение к самому себе.

Виталий Качай

Скорее несоответствие ожидаемого и полученного..А вообще,на обиженных воду возят.

Се
Сергеич

Нет причин, он сам обижается...!

Н*
Наталья ****

Но ведь если бесконечно напоминиют, что "Ты сви...я", однажды хрюкнешь!

Се
Сергеич

Ну и хрюкай наздоровье, только отнесись к этому как твоя индивидуальность!!!

Н*
Наталья ****

А если мне кудахтать до этого было привычнее???

Се
Сергеич

Ну вы же иногда болеете, бывает кашлеете или голос охрип и ничего страшного, это временно...

Се
Сергеич

Даже все эти слова, оканчивающиеся на Ся, раньше звучали так-обидеть себя, а щас сокращённо....

Н*
Наталья ****

мне нравится такой расклад😉

Victor Arthur Stratfeald

Я не обижаюсь, это бредово

Н*
Наталья ****

Я помню. Это говорит о целостности и зрелости личности!

Victor Arthur Stratfeald

Именно. По крайней мере стараюсь быть такой личностью

Н*
Наталья ****

Пусть так будет! Я досматриваю фильм, мне очень нравится 🙏

Victor Arthur Stratfeald

Очень рад. Мне там больше каст актёров понравился

Александр Захаров

Скрытое пожелание смерти.

Александр Захаров

Обида- скрытое пожелание смерти.

La Testa

Оскорбление личности

Н*
Наталья ****

Назвав человека с двумя ушами, например, "безухим", он вряд ли обидится. Это ли истиная причина?

Галина Мамаева

Да мало ли какие)

Валерий Ратников 🇨🇳

А чего он😟