Михаил Борисович

Что такое страсть? Быть страстным - хорошо или плохо? И что тогда - безстрастие?

Ответы
Кир Еев

(с. 527)

Ветер, поднятый хлопающими крыльями, мешает понять тот простой факт, что преданное нами неравнодушие юности мешает человеку и человечеству начать новую жизнь. Самого Дита, Иуду, Брута и Кассия, даже Ленина и Сталина можно обозначить любыми эпитетами, но вот равнодушными никого из них не назовёшь.
Искренняя страсть, горение, заинтересованность, душевная боль ― все эти чувства открывают выход из Ада. Только равнодушие, окружая Ад кольцом, скрывает от человека возможность возрождения.
Для того, чтобы выбраться из Ада, необходимо не равнодушие, а холодный ум ― та подлинная способность отстраниться от самого себя, которую, по всей видимости, так и не обрёл Иуда Искариот, ― только это позволяет вычленить и предать ненужное в себе самом. Дит загораживает путь к новому рождению не только Поэту, но и всем душам, томящимся в озере Коцит ― они не могут постичь одной-единственной простой мысли: человеческая жизнь приобретает смысл только тогда, когда её внутреннее содержание определяется не только призванием, звучащим в душе, но и заботой о других людях.
В отличие от равнодушных, "холодные" услышали зов: все они, как Иуда, были уверены, что действуют на благо множества людей ― "пролетариев" или "правоверных", но использовали свою страсть только ради укрепления своей собственной силы ― единственного бога, в которого они верили.
Нужен совсем маленький поворот "прожектора внимания" на духовной оси; ведь известно, что если ты отдаёшь себя другим, тебе тоже достанется больше, чем то, на что ты рассчитывал.
Только сделать этот поворот невероятно трудно. Кажется, что для этого надо предать себя самого. В действительности, предать нужно "свои интересы", сохранив при этом... их же, только без кавычек.
Сами чувства, сила страстей, владеющих человеком, при этом никак не меняются. Поэтому "холодные" лучше равнодушных. Меняется лишь внутреннее содержание страсти. Важным оказывается не само событие предательства, а то, какова истинная ― внутренняя его цель.

Михаил Борисович

Спасибо, но это меня не интересует. У нас есть своя ьрадиция, которая существует более тысячи лет в Росси более двух тысччедетий в мире. И вдругой доктрине мы не нуждаемся

Ярослава Синица

страсть —стойкое эмоциональное стремление к определенному объекту, потребность в котором доминирует над всеми остальными потребностями и придает соответствующую направленность всей деятельности человека.Состояние страсти остро и бурно переживается. Но страсть в отличие от импульсивных действий регулируется волей. Она направлена на достижение предварительно осознанной цели. Страсть может быть положительной и отрицательной в зависимости от общественной ценности того, к чему стремится человек. Многие отрицательные страсти (страсть к стяжательству, к азартным играм и т.п.) ведут к деградации личности и нередко являются предпосылкой преступного поведения.
Положительные страсти мобилизуют силы человека на достижение социально значимых целей (например, страсть к искусству, науке, к отдельным видам трудовой деятельности и т.п.). “Полное отсутствие страстей, если таковое могло быть достигнуто, привело бы к полному отупению, и человек тем ближе к этому состоянию, чем он беспристрастнее. (с)

Ярослава Синица

а вы кого-нибудь кроме себя видите? вы этот вопрос задали, чтобы просто показать свою правоту и бестолковость других. но разве гладкая и спокойная вода в природе - это не застой? нет ни одного действительно спокойного и недвижимого водоема.

Михаил Борисович

А если вода не в болоте, которое вы привели, а в кристально чистой реке. И дно видно и рыбок золотых. Тогда как? Разве я говорил, что вы безтолковая?

Ярослава Синица

тогда у него хорошая система водоотведения и вода все равно меняется. нет ни одного спокойного водоема! даже искусственного! вы это показываете, а не говорите.

Михаил Борисович

Все относительно, Вода в безветрие, не движется относительно ее же когда штормовой ветер. И еще, скажате о чем, как ни о свойствах страсти строки М. Ю. Лермонтова: " Я знал одной лишь думы власть.
Одну, но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила,
Изгрызла душу и сожгла".

Ярослава Синица

Слушайте, вам не нравится страсть. вы отказываетесь воспринимать ее современное толкование, полезные свойства, вы отказываетесь воспринимать что-то новое... успешно вам жить во времена инквизиций

Ирина Тихомирова

беСстрастие, между прочим.
Страсть уместна не всегда.
Встречаешь иногда... этакую "страстную" натуру, которая - по сути - существо дурно воспитанное.
Или вот есть такое расстройство в Психиатрии неврозов: Биполярное Аффективное (расстройство).
И тогда уж... страстность или апатичность данного человека определяется фазой его заболевания.

Бесстрастным стоит быть в принятии решений, которые должны определять главные моменты жизни. К примеру.
Есть профессии (впрочем, таких профессий - большинство), где умение встать во "взрослую" (бесстрастно-оценивающую) позицию - невероятно важно.

Так что - всему свое время и место.

Татьяна Бублик

Страсть - непреодолимое влечение, притяжение, с полным затмением рассудка... не думаю, что это хорошо, поскольку не может человек управлять своими чувствами и желаниями, но и неплохо, если это происходит... взрыв эмоций, так сказать... хотя быстротечно и отрезвление не всегда радостно... А бесстрастие - слова такого нет в русском языке, но, в принципе, идентично вообще бесчувствию... малоприятное ощущение ... для окружающих, а вот самому носителю "бесстрастия", наверное, комфортно, никаких эмоций, никаких проблем... но и радостей ... тоже никаких...

Михаил Борисович

Есть слово, но оно в духовной плоскости, как и страсти

Фелиция Матисто

Страсть это влечение к чему либо. Иногда страсть путают с понятием одержимость. Это когда человек неконтролирует своё влечение, а напротив, влечение контролирует его, это одержимость. Страсть это хорошо, потому что это заставляет нас жить, двигаться. Страь это плохо, потому что она не позволяет нам думать и мы делаем глупости. Любовь может стать ярким примером. Бесстрастным может быть только мёртвый человек. Он точно ничего уже не желает:-)

Екатерина Ii

Страсть - сильное, стойкое, доминирующее над другими чувство человека, характеризующееся энтузиазмом или сильным влечением к объекту страсти. Объектами страсти могут быть как люди, так и предметы и даже идеи. Быть страстным неплохо в определенной ситуации. А бесстрастие – это не отсутствие проявления чувств, как это кажется на первый взгляд, а способность хранения чувств от проникновения в них зла. Бесстрастие - удел сильных духом.

Михаил Борисович

Вот, что Лермонтов писал: Я знал одной лишь думы власть,
Одну — но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила,
Изгрызла душу и сожгла

Наталья Кочнева

Это эмоциональность на верхнем уровне и это, конечно, хорошо,это даже здорово, без страсти во многих сферах жизни вообще ничего не получится, либо получится я на строчку. Страстным людям, да еще, которые могут управлять своими эмоциями, включать голову во время, можно только позавидовать. безстрастие-отсутствие эмоций в некоторых ситуациях просто необходимо

Михаил Борисович

Спасибо

Светлана Волостнова

Это безусловный рефлекс по продолжению рода, если говорить о сексуальной страсти.Она характеризуется силой воздействия на данного человека. Ей подчинены все функции организма человека.И чем она сильнее, тем больше влияния на эти функции. Быть слишком страстным - это чревато!Но и бесстрастным быть плохо. Все ж-таки всё должно быть в меру.

Светлана Волостнова

Поэтому я и говорю об умеренности в наших страстях.

Михаил Борисович

Это как алкоголь самое трудное остановится

Светлана Волостнова

Здесь Вы правы.

Михаил Борисович

Ну слава Богу

Светлана Волостнова

Это безусловный рефлекс по продолжению рода, если говорить о сексуальной страсти.Она характеризуется силой воздействия на данного человека. Ей подчинены все функции организма человека.И чем она сильнее, тем больше влияния на эти функции. Быть слишком страстным - это чревато!Но и бесстрастным быть плохо. Все ж-таки всё должно быть в меру.

Каталог Моделька

Страсть - это состояние. Страстные люди, в основном, холерики, без страсти - флегматики. Во время состояния страсти проявляются в человеке два аспекта: огромное желание достичь чего-либо и огромный потенциал к этому желанию. В связи с этим состоянием еще происходит повышение уровня адреналина в крови.)

Марал Айтишева

Я считаю страсть это когда влечёт друг другу физический, когда желаешь человека физический,считаю что быть страстным это хорошо,т.к если это отсутствует у человека то,отношения с людьми противоположного пола.не сложаться никогда,безстрастие-это я считаю это значит бесчувственный человек

Артём Пономарёв

Это тот момент, когда эмоции человека, по отношению чего-то, какого-то определённого объекта, приближаются к своей максимальной величине. Это такое состояние, когда эмоции начинают зашкаливать, кипеть, все мысли и желания направляются только в сторону желаемого объекта.

Артём Пономарёв

Думаю что нет.

Михаил Борисович

ну правильно думаете. Вот как Лермонтов воздействие страсти описывал: Я знал одной лишь думы власть,
Одну — но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила,
Изгрызла душу и сожгла.
Она мечты мои звала
От келий душных и молитв
В тот чудный мир тревог и битв,
Где в тучах прячутся скалы,
Где люди вольны, как орлы.
Я эту страсть во тьме ночной
Вскормил слезами и тоской;

Артём Пономарёв

Хорошие стихи.

Михаил Борисович

Да. хорошие и, главное, точно передают влияние страсти.

Natalia Kendesh

Страсть - это зависимость от своих желаний (может быть, и пороков - гнева, похоти и пр.). От страстей - все проблемы, человек не может управлять собой. Безстрастие - это состояние внутреннего покоя, умение управлять своими желаниями, чувствами, эмоциями, своим поведением.

А. Е.

образно говоря,- страсть - это нижняя(сексуальная) чакра , это тогда хорошо, когда включена хотя бы еще и сердечная чакра,,,, на нижней отношения долго не продержатся,,, бесстрастие -это заморочки мудрецов и продвинутых,,,нам до них далеко

Гуля

Очень здорово быть страстным! Особенно в отношениях интимной жизни семейной пары. Это значит дарить друг другу неописуемое наслаждение, и получать разрядку...а бесстрастие- это как холодная рыба, быть безучастной к происходящему...:)

Наталья Гурина

страсть-высокий накал чувств способных переживать человек,что зависит от темперамента.У всех он разный-есть вспыльчивые,более спокойные или медлительные-у всех страсть будет проявляться по разному...

Мария Таранова

Страсть — сильное доминирующее над другими чувство человека, характеризующееся энтузиазмом или сильным влечением к объекту страсти. Объектами страсти могут быть как люди, так и предметы и даже идеи.

Михаил Борисович

А вот, что писал по этому поводу М. Ю. Лермонтов: "Я знал одной лишь думы власть,
Одну, но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила.
Изгрызла душу и сожгла".

Мария Таранова

Знаешь, мне кажется не каждый знает что это такое. Не каждым это чувство берет верх. А тобой хоть раз овладевала страсть?

Михаил Борисович

Много раз, но я знаю, что это такое, поэтому могу сохранить душу

Нина Гордиенко

Страсть - это высшая степень эмоций! Быть страстным хорошо если эиоции положительные и плохо если эмоции отрицательные!. Безстрастие это хладнокровие- очень сильная степень сдержанности1

Михаил Борисович

А вот пример страсти: " Я знал одной лишь думы власть,
Одну, но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила.
Изгрызла душу и сожгла". Так действует любая страсть Эмоция это другое.

Нина Гордиенко

Я думаю вы говорите об одержимости!

Михаил Борисович

Не я , а Лермонтов. И он ясно говорит, что это страсть, Просто у нас это понятие переиначили

Нина Гордиенко

Все течет все изменяется! С годами меняются и понятия!

Михаил Борисович

Но духовная суть остается без изменений она вечна

Галина

Страсть- удовлетворение своих потребностей. Не хочешь чего - то или кого-то - это безстрастие. А кем быть страстным или нет к определённым вещам и людям - личное дело каждого из нас)

Михаил Борисович

Страсть и страх одноконенные слова. Страх - атрибут души человека, Причем, ничего хорошего в екм нет, И с потребностями это не соотносится. Вернее только с методами удовлетворения этих потребностей имаеет что-то общее.

Аселя Сарсекенова

Страсть, думаю, лучше, чем бесстрастие. Бесстрастие ассоциируется с безразличием. А это одна из худших вещей. Со всей страстью подходить к любимому делу вообще замечательно.

Михаил Борисович

А о чем тогда писал Лермонтов: Я знал одной лишь думы власть.
Одну, но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила,
Изгрызла душу и сожгла.

Аселя Сарсекенова

Думаю, лучше всего, когда выше страсти все-таки стоит разум. Внешне являясь человеком бесстрастным, иногда меня очень восхищает пылкость других.

Михаил Борисович

Правильно. А умом командует душа