Татьяна Весна

Почему другие так любят указывать на твои ошибки, при этом не замечая своих (будь то речь, письмо, поступок)?

Ответы
Валентин Паладий

Одна семейная пара переехала жить в новый дом. Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая вывесила просушить выстиранное белье.

— Посмотри, какое грязное у нее белье, — сказала она мужу.

Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.

— Наверное, у нее плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы ее поучить.

И так было всякий раз: когда соседка развешивала белье, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она воскликнула:

— О! Сегодня белье чистое! Наверное, научилась стирать!
— Да нет, — сказал муж, — просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Нина Петрова

Это интересная тема. Я думаю - потому, что со стороны виднее. Даже недостатки внешности самому на себе нелегко увидеть, требуется зеркало. Есть интересная версия, что каждый человек является средним составляющим от всех окружающих его людей, минимум 5-ти самых близких людей. Если измениться самому, то изменится и окружение. Эти люди либо тоже изменятся, либо исчезнут из вашей жизни. Поэтому есть мысль, что специально избавляться от негативных людей не надо. Их наличие или отсутствие будет показателем ваших внутренних изменений.

Татьяна Весна

Очень интересная версия. И вы правы

Игорь Новиков

Практический каждый мнит себя человеком прошедшим некоторую школу жизни и поэтому вправе давать советы, указывать на ошибки другого, при этом не замечать своих ошибок. Это очень наблюдается на различных ток-шоу, когда собравшиеся в студии люди да и практически эксперты готовы закидать камнями героев в студии даже не выслушав до конца истории. А потом, проще указать, причем с некоторой издевкой на ошибку, чем попытаться тихо и незаметно помочь исправить ее. Это скорее всего происходит от нашего невежества.

Ангел Хранитель

Не суди́те, да не судимы будете,
ибо каким судом сýдите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Матфею, 7:1-5 😉 Правильно?

Ангел Хранитель

Есть замечательный способ общения с Богом -молитва , в ней вы можете полностью довериться ему и все рассказать

Татьяна Весна

наверное и меня не слышит Бог, молилась 10 лет...

Татьяна Весна

нет. я серьезно... Почему человеку невозможно доказать, что он поступает плохо и непорядочно((

Ангел Хранитель

каждый поступает по своей совести ...

Татьяна Весна

если у человека нет совести, Бог от него отвернулся, душа у него черная, сердце у него ледышка...Думаю, он пропал(

Marta Iksanova

этот вопрос меня тоже интересует. Но, может стоит начать с себя и прекратить замечать чужие ошибки, при этом не забывая исправлять свои? Если каждый будет так делать, то уверенна, что тогда и терпимости к чужим ошибкам будет больше, да и самих ошибок будет меньше.

Алексей Кругов

На этот вопрос давно уже есть ответ. Читайте Новый Завет Татьяна. Ну а если не понятна эта книга спросите (ищите) ответ в церкви. Правда и там не каждый ответит. Разве что опытный батюшка. Удачи Вам. Даже в том чтобы указывать другим на их ошибки (грехи).

Валерия Марчук

в чужом глазу соломинку заметишь, а в своем и бревно оставишь без внимания, ну тут, как человек устроен, мы не следим за тем, что происходит у нас, да и со стороны лучше видно ситуацию, хотя бывают и исключения

Ag
Agafon

они знают принцип идеала.., но сами наверно не тянут по разным критериям, но всячески стараются Вам помочь..;) )) или м.б. Вы мало что про них знаете, и у них давно всё нормально и просто скучно..)

Arthur Avanesyan

Людям свойственно колебаться и менять свои решения.
Мирские пути запутаны и опасны. Там, где нельзя пройти, нужно уметь отступить на шаг. Там, где можно пройти, пропусти вперед других. 🙂

Сергей Большаков

не зря же сущ-ет пословица:"У других соринку в глазу заметят,а у себя бревна в глазу не видят". Я,например,считаю что всех таких либо в детстве сверстники обижали,либо родители не любили

Типичный Сериаломан

так устроен человек: считать себя идеальным. Если что-то в себе не нравится, то мы пытаемся не замечать этого, и мы высмеиваем других, стараясь казаться хоть себе лучше людей.

Диана Ремская

потому что вы живете в окружении людей, а в лесу или в отдаленной местности без людей никто и никогда не будет это делать, Вот выбирайте!!!

Назарян Tigran

К сожалению, иногда это просто зависть. Когда у кого-то что-то получается лучше чем у тебя, начинаешь подсознательно искать в этом ошибки

Игорь Кузьминых

осуждать другого человека всегда было легко,приятно я бы даже сказал, а себя как то не правильно, ведь самолюбие никто не отменял...

Владимир Годов

Потому, что другие думают, что они умнее и правильнее и не совершают ошибок. Эти "другие" более интеллектуальные чем все остальные.

Стас Васильев

потому, что их редко посылают, а ежели м...ков не посылать,.....они и будут думать, что они нормальные. Посылайте мем и не стесняйтесь.

Татьяна Весна

спасибо! Думаю, так и буду делать)

Виктор Кабанов

А как им себя возвысить.... Правда жизни в том что не реализовавший себя человек может только осуждать , жаловаться и советовать ...

Татьяна Весна

как Вы в корень...Теперь я поняла, почему меня ненавидит муж(бывший)

Виктор Кабанов

Трудно простить то что Вы сильнее и мудрее ...Трудно найти общий язык с противоположным полом если он пережил скандальный развод ...нужно быть очень осторожным у некоторых это перерастает в ненависть и желание отомстить ...

Татьяна Весна

Он ненавидел, кажется, и до него. Запрещал мне писать стихи, ходить куда-то, общаться с друзьями, учиться, забивал мои таланты... Видимо

Виктор Кабанов

Больно бывает то что мы терпим и пытаемся всё спасти ...а время бежит и мы теряем его впустую...

Татьяна Весна

Но так сложно решиться и уйти...

Виктор Кабанов

Наверное судьба решает когда нам сделать следующий шаг...

Александр Скворцов

просто каждый из нас хочет показать на сколько он хорош и правилен и если честно не замечает что он сам не лучше есть такие люди

Lo
Loic

Я всегда перепроверяю то, что пишу, и стараюсь не допускать ошибок. Поэтому так чувствителен к грамматическим ошибкам других.

Алексей Трошкин

Так проще, обвиняя и уничижая других - сам становишься сравнительно лучше. А проще заметить то, с чем сталкиваешься постоянно.