Таисия Катарина

Кто назвал пулю дурой ?

Ответы
Александр

​Пуля — дура, штык — молодец Из руководства по боевой подготовке войск «Суздальское учреждение», написанного (1796) полководцем Александром Васильевичем Суворовым (1730—1800) и опубликованного (1806) под названием Наука побеждать. В оригинале: Береги пулю на три дня, и иногда и на целую кампанию, как негде взять.

Юрий Попов

солдаты в старые времена, когда огнестрельное оружие не отличалось большой точностью попадания

Евгений Петров

Пуля - дура. Штык - молодец. ("Наука побеждать") Говорит лишь о плохой стрелковой подготовке

Вадим Цветков

Назвал А.Суворов. Встречный вопрос.Тяжело в ученье легко в .....?

Таисия Катарина

Тяжело в ученье , легко в бою.

Геннадий Митрофанов

Если мне не изменяет память-это был Суворов.

Геннадий Митрофанов

Кое,что помню.🙂 🌷 🎄 ☃️

Raf Kanyukaev

А.В. Суворов "пуля дура, а штык молодец"

Владимир Горшков

Александр Суворов-но штык--молодец.

Николай Карасев

наш Александр Васильевич Суворов.

Славянин

Генералиссимус наш...Саша Суворов

Маскаев Виктор

Суворов : пуля - дура, штык молодец

Ме
Механик.

Надо Таю так назвать,как тещу бля

Таисия Катарина

62 года. Я уже и про бабушка уже.

Игорь Куриленко

Суворов пуля дура штык молодец

Vladimir Kholod

Пуля - дура, а вист - молодец 🙂

Игорь Морозов

А штык - МОЛОДЕЦ ! (Суворов )

Игорь Морозов

Но сейчас - это не АКТУАЛЬНО ! Во времена Суворова ПУЛЯ била без прицельно - иногда в своих (из за особенности оружия ).Поэтому и ДУРА ! Современное вооружение - всё МЕНЯЕТ !

Владимир Клинников

в которого она не попала

Римма Чечётка

Снайпер-мазила. ))

Павел Пахин

Тот кто сказал ...пуля дура , штык молодец 😉

Римма Чечётка

Любитель рукопашного боя значит.)

Павел Пахин

Рукопашный бой - это когда два обалдуя на поле боя , просрали свое оружие ,ножи , лопатки ....вокруг них нет камней , палок ....и они бьются руками и ногами 😂

Павел Пахин

Это старая поговорка..... Ей лет сто ?

Виталий Балакин

кажется,Суворов

Певец какой-то)

Мм.. Ну да, тогда оружие еще плохо стреляло))

С.
С.а.

Дура и назвала

С.
С.а.

Извините, если обидел, а как правильно про пулю?

Таисия Катарина

Я ведь спросила кто так сказал ?

С.
С.а.

А кто здесь правильно ответит на этот вопрос - это просто народ так назвал (как народная песня)

С.
С.а.

Никто рядом не стоял с ним и не может сейчас доказать, это по фильму, просто "легенда"

Таисия Катарина

Согласна с вами . Но все высказывания идут с народа.

С.
С.а.

Не так давно читал про А.Македонского и удивился, что многие современные поговорки, высказывания идут от него (например, "гордиев узел", а наши руководители все гадают, как разрубать "гордиевы узлы")

Асылхан Мухидинов

Штык молодец...

Асылхан Мухидинов

Народ придумал пословицы...Может солдаты?