Валентина Леонтьева(Карелия )

Интересно - кто знает ,что такое бардак?

Ответы
Хикмат Негматов

Если речь идёт о детстве,то слово в современном значении действительно не совсем приличное для ребёнка, ведь в словаре синонимов указаны такие:публичный( весёлый, розовый) дом, дом терпимости, бордель; вертеп, непотребный дом, притон разврата, бедлам, попойка, дом под красным фонарем, шалман. Разве это приличные слова для ребёнка? Это слово пришло в русский язык лет двести назад из турецкого и означало (по Фасмеру) "глиняный горшок с широким отверстием". По-турецки bardak - "горшок, стакан". В России это слово прижилось на юге, у казаков.Они сравнивали бардак со словом кабак. Теперь это эвфемистическое преобразование слова бордель (из нем. Bordell или франц. bordel от ср.-лат. bordellum). Фасмер же упоминает и слово бордак - "публичный дом". По-видимому, позже бордак превратился в бардак. И стал означать неразбериху и беспорядок. Так же, как и бедлам или дурдом. Значение стало более нейтральным, бытовым.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Бардак-это ветер неопределенного направления

Хикмат Негматов

Я тебе написал с энциклопедии. , а откуда твоя информация?

Андрей Урусов

От бедра… И навстречу мечтам,
Позабыв, что вчера до рассвета
Предавалась горячим слезам,
Провожая надежды и лето…

Крест по тяжести твой – в самый раз.
Даже если ты сгорбила спину,
Ты себя пожалела сейчас,
Только в этом уныний причина…

От бедра… И с улыбкой смешной,
И с наивностью глаз настоящей.
Ты – ребёнок в душе, будь такой!
Крест несут, а не сгорбившись, тащат.

Сильным людям – сильнее урок…
Лишь по силам даны испытанья.
Бог не бросил тебя, а помог.
Будут лучше духовные знанья...

От бедра… За закатом – рассвет.
И не надо скулить на закате.
Присмотрись, кто с тобою, кто нет.
Все в беде проявляются, кстати…

Не себя пожалей, а других,
Кто в твоей же поддержке нуждался.
Видишь, ветер уныний утих…
Вновь надежды бутон раскрывался…

Груз обид не забудь удалить.
Их копить на душе ведь не просят…
От бедра… И вперёд, чтобы жить!
Ждёт тебя твоя лучшая осень

Natasha Gaydamak

прост. неодобр. беспорядок, неразбериха, развал ◆ В кабинете — полнейший бардак, в котором он один может разобраться. Сати Спивакова, «Не всё», 2002 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Уже значительно позднее, отплавав на военных судах, я усвоил, что бардак там не меньше, а пожалуй, даже больше, чем на гражданских, поскольку правду начальству все докладывать, как правило, боятся и поэтому чётко, по-военному приложив лапу к уху, рапортуют «есть», хотя и знают, что не только «нет», но даже и быть не может. А. М. Городницкий, «И жить еще надежде», 2001 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
устар. прост. то же, что публичный дом, бордель ◆ Был Ларошфуко не воин, / Был он дипломат — орёл, / Либерально был настроен, / В бардаках всю жизнь провёл. Алексей Охрименко, «Ларошфуко»

Alexander Sizov

прост. неодобр. беспорядок, неразбериха, развал ◆ В кабинете — полнейший бардак, в котором он один может разобраться. Сати Спивакова, «Не всё», 2002 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Уже значительно позднее, отплавав на военных судах, я усвоил, что бардак там не меньше, а пожалуй, даже больше, чем на гражданских, поскольку правду начальству все докладывать, как правило, боятся и поэтому чётко, по-военному приложив лапу к уху, рапортуют «есть», хотя и знают, что не только «нет», но даже и быть не может. А. М. Городницкий, «И жить еще надежде», 2001 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
устар. прост. то же, что публичный дом, бордель ◆ Был Ларошфуко не воин, / Был он дипломат — орёл, / Либерально был настроен, / В бардаках всю жизнь провёл. Алексей Охрименко, «Ларошфуко»

Валентина Рязанова

Бардак, я думаю, имеет два понятия . Первое - это когда в хорошем смысле слова, когда растут дети, до прихода папы с работы разбросаны игрушки, вещи, когда на письменном столе беспорядок, в котором дети - школьники удивительным образом находят моментально, всё что им нужно. Во втором смысле понятие бардак - это ужас : горы не мытой посуды, ванна забита грязным бельём , когда пол хоть лопатой скреби, грязные жирные стулья, на которые без опаски невозможно сесть.

Александр Фисинчук

Жизнь Бумеранг.К тому ведется:Что отдаете то и вернется.Что посеешь- той пожнешь.Ложью пробьется Ваша ложь..Каждый поступок имеет значенье. Только прощая получишь прощенье.Вы отдаете-вам отдают.Вы предаете-Вас предадут.Вы обижаете -Вас обижают Вы уважаете - Вас уважают..жизнь бумеранг Все и всем по заслугам. Черные мысли вернуться с недугом.Светлые мысли божественным светом Если не думал подумай об этом

Виктор Молчанов

Раньше бардак, бордель - публичный дом. А сейчас - беспорядок. Идёт заседание акционерного общества в городе Одесса, присутствующие шумят. Председательствующий стучит кулаком по столу: «Успокойтесь!! Господа!!!Устроили здесь бордель». В ответ торжествующе: «О!!» Председатель подозрительно: «Что это Ви имеете в виду?» Ему отвечает: «Я таки вспомнил, где оставил свои галоши».

Strannik Rn6Lit

Бардак-это беспорядок..В жизни есть вещи с которыми бессмысленно бороться: бардак в квартире или же… бардак в голове. • Ты не понимаешь, почему у тебя дома бардак? • Беда не в том, что женщины у нас проститутки, а в том, что в стране бардак. • Публичный дом — заведение, а бардак — это система. • В голове моей бардак: мысли только о тебе. •

Валентина Леонтьева(Карелия )

Запишите!бардак -это ветер неопределенного направления

Strannik Rn6Lit

Так и запишем

Раф Юсупов

прост. неодобр. беспорядок, неразбериха, развал ◆ В кабинете — полнейший бардак, в котором он один может разобраться. Сати Спивакова, «Не всё», 2002 г.
устар. прост. то же, что публичный дом, бордель ◆ Был Ларошфуко не воин, / Был он дипломат — орёл, / Либерально был настроен, / В бардаках всю жизнь провёл. Алексей Охрименко, «Ларошфуко»

Юрий Большаков

Привет Павловна . А что твой один вопрос Что такое бардак висит и ни кто не дает на него ответ . Толко меня туда и приглашаю.т?. А я не хочу в бардак . В хорошее место конечно можно . Лучше б приглсила меня в Ресторан . У вас какой самый крутой. Наверное Полярные зори . или Голубые озера Можно за мой счет Но за твой расчет Годится?

Валентина Леонтьева(Карелия )

Ну я не виновата ,что тебя модераторы любят!!и все время шлют мой дурацкий вопрос..привет!

Юрий Большаков

Добрый Вечер Павловна . Вопрос то дурацки а вот ответ твой насчет ресторана я не видел?

Валентина Леонтьева(Карелия )

В ресторан захотел?? ...ну пошли!!а на вопрос ответов полно ,но все те....потому что бардак -это ветер неопределенного направления!

Юрий Большаков

Про ветер я и писал. а вопрос так и висит.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Ну пусть висит!!!

Юрий Большаков

Но пусть

Беляев Александр

бардак — (публичный, весёлый, розовый) дом, дом (терпимости, ебли), бордель; беспорядок, безобразия; публичный дом, вертеп, творческий беспорядок, непотребный дом, все вверх тормашками, хаос, заведение, непорядок, веселый дом, дом терпимости, притон

Сергей Гиперион

1- кувшин, 2 - комплекс хаотических действий или без действий приведших к неупорядоченному, не имеющие логической цепочки, разрозненному, пространственному расположению: одушевленных/ неодушевленных предметов; мыслей; знаков или цифр

Любомир

​устар. прост. То же, что бордель. прост. неодобр. Полный беспорядок и развал, хаос. Порядка в стране нет, полный б. Бардачок - 1) уменьш. к б.; 2) проф., прост. небольшой ящичек с крышкой в автомобиле сбоку от рулевого управ-ления

Игорь Шаповаленко

Что такое "бардак" - не знаю. Но что такое "бардачок" - знаю: это закрывающаяся полочка в салоне автомобиля, в неё обычно кладут документы. Но - при пересечении таможни - сотрудник ФТС обязательно требует бардачок открыть

Николай И.м.

Русский: бардак I. 1. беспорядок, неразбериха, развал. 2. устар. то же, что публичный дом, бордель; бардак II. 1. устар., кувшин. Караимский: бардак. 1. стакан. Украинский: барда́к - аналог русскому - беспорядок.

Валентина Леонтьева(Карелия )

И еще -ветер неопределенного направления

Николай И.м.

Это наверно у моряков в жаргоне...)))

Юрий Большаков

Доброе утро Павловна .!Во первых бардак это понятие растяжимое . и ветер и все остальное что ты знаешь. А вот я сеейчас зашел на сайт и вижу пишут что ты на сайте и желаешь со мной общаться

Валентина Леонтьева(Карелия )

Привет ,Юра!!странно ,что мне никогда не присылают таких сообщений!

Юрий Большаков

А мне вот присылают . Ты похоже без меня не можешь ПРИЗНАВАЙСЯ.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Видимо ты приглянулся модератору!!

Юрий Большаков

А тебе?

М)
Маруся )))

Настоящий бардак в женской сумочке - это когда ты долго роешься в ней в поиске звонящего сотового и в итоге обнаруживаешь свой прежний телефон, который ты потеряла месяц назад)😉✌️

Юрий Шуганов

По туристической путевке мне пришлось побывать в Вашей озерной стране, но такие вопросы у меня там не возникали. Неужели Вам это интересно? Судя по фото, молодой красивой девушке?

Валентина Леонтьева(Карелия )

Спасибо!!!приятно ,что Вам понравилась моя Карелия!!

Наташа

Это слово пришло в русский язык лет двести назад из турецкого и означало "глиняный горшок с широким отверстием". По-турецки bardak ...сейчас означает "полный беспорядок, неразбериха".

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

бардак — а, м. bordel m. + тюрк. Вероятно, контаминация крымско татарского Бардак с фр. Бордель. См. Фасмер и Шипова Сл. тюркизмов, ЭС. 1. прост., устар. Публичный дом, притон.