Графиня

Есть ли вода на Луне?

Ответы
Андрей Белка

Есть. Но нет романтики. Жестокий космос не прощает ошибок.

🖼

Отчего нас всегда опьяняет Луна?
Оттого, что она холодна и бледна.
Слишком много сиянья нам Солнце дает,
И никто ему песни такой не споет,
Что к Луне, при Луне, между темных ветвей,
Ароматною ночью поет соловей.

Отчего между женщин нам дороги те,
Что бесстрастны в победной своей красоте?
Оттого, что в волшебной холодности их
Больше скрытых восторгов и ласк огневых,
Чем в сиянии щедрой покорной мечты,
Чем в объятьях доступной для нас красоты.

Андрей Белка

Может, космос и выглядит на первый взгляд умиротворенным, тихим и романтичным местом, отлично подходящим для научного наблюдения за другими звездами и галактиками, но на практике оказывается, что космос — это довольно странное и очень жестокое пространство, не перестающее удивлять и нередко нагонять страх даже на самых закаленных ученых.

Графиня

учёные боятся космос? интересно...

Андрей Белка

Уже 47 лет человек не летал дальше орбиты Земли, максимум 500 км. высоты. Да ли летали ли американцы на луну? Думаю что нет. Типичный американский пиар. ___ "Забытому на Марсе Мэтту Деймону в голливудском блокбастере «Марсианин» пришлось самостоятельно справляться со множеством трудностей, чтобы выжить на Красной планете. Однако в реальной жизни бороться за эту самую жизнь пришлось бы еще задолго до того, как попадешь собственно на сам Марс. Ведь, помимо радиации, психологических и физических проблем, связанных с долгим пребыванием в космосе, человеку придется столкнуться и с другими испытаниями при реальных полетах на Марс."

https://vseonauke.com/1192706310938036539/10-obstoyatelstv-uslozhnyayuschih-vozmozhnost-pilotiruemyh-missij-na-mars/

Графиня

а вы любитель космоса, как я погляжу.

Андрей Белка

Когда мне было 14 лет (в год полёта Гагарина) я бы полетел, а сейчас - только под стахом смерти.
Вот сидят в под
Марсовом бункере марсиане, - бледные, нЕмощные, больные разными болезнями из-за длительного пребывания под толстым слоем бесплодной почвы Марса, и строят планы как эмигрировать на Землю. И на то есть причины: нет воздуха, нет пространства, нет полезных ископаемых, нет еды, нечем любоваться выйдя по разрешительным талонам на поверхность Марса. А старики говорят - на Земле рай: воздуха - обдышись, воды - залейся, гуляй Вася по поверхности, летай, плыви ... чем не рай?!
Каким же идиотом надо быть чтобы менять Земную жизнь на марсианскую!? ( я не имею в виду учёных и разного рода торговцев и пр.жуликов) Видно что эти кампании шиты белыми нитками - или пирамида, или банальное надувательство от власть имущих.
Я не учёный, не конкистадор, не торговец, не мошенник - короче, я остаюсь на Матушке Земле. Кто со мной?

Андрей Белка

Думаю именно колонизировать Марс рано, а вот исследовать автоматами вполне, перекинув туда мат. средства и ресурсы Планеты. Но кто-то очень заинтересован именно в захвате в частности Марса и получении в будущем огромных дивидендов. По аналогии с колонизацией Америки конкистадорами.
Или я ошибаюсь, и этими людьми движет кристально чистая исследовательская научная идея и жалость к несчастным марсианам вынужденным жить в глубоких марсианских катакомбах!?
https://vseonauke.com/1194915025879829306/dokazana-nevozmozhnost-suschestvovaniya-zhizni-na-marse/

Олег Глужецкий

Она не может там присутствовать.Даже в случае-если туда воду занесет в виде льда метеорит.Она просто со временем испарится в космос.

Михаил Александров

....канечна, маря и окияны. Острономию то чо, не изучали чоль? Русским ж языком написано "Море кризисов"....

Glаdiator (Woodland, Са)

Это хорошо известный факт, - на Луне есть лёд. Вода в жидком состоянии там отсутствует.😏

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Больший интерес вызвал бы тот факт, что там обнаружили пиво. Да еще и с воблой.

Борис

Если нет атмосферы - какая вода??? Физику учили в школе? Какая оценка была? !!!

Эр
Эрнест

дайте нам еще денег и мы ее найдем гдуе угодно!! (космические силы Земли)

Владимир Хорламов

Полно!- она пустая и заполнена водой надо только пробку отвинтить

Надежда Волкова

в земном варианте-едва ли, но в пятом состоянии- обязательно

Ааааа Аааа

вроде недавно нашли водный лёд хотя утверждать не возьмусь

Проходил Мимо.

В виде льда, вроде как есть....но руку на отсечение не дам😁

Sa
Samson

А разве лёд всегда пригоден для использования ... на пример - в качестве воды для питья? Но все же с химической точки зрения состав у льда и воды абсолютно идентичен?

Проходил Мимо.

Состав - да, это разные состояния))

I.𝕂öt

а разве в магазин сходить не ближе? за водой 🤨

Валерий

Недавно там был, искал где напиться. Но там только спирт.

Sniper In The Night-Степан

что-то читал. но при вакууме вода должна испариться...

Ната

В нете есть ролики и о том, что и самой луны тоже нет)

Геннадий Балабанов

Вообще то это спутник . Это пристанище для инопланетных существ.

Миронов Николай

Я вас удивлю, самые большие запасы воды на Солнце!

А Б

ща сгоняю, найду, принесу тебе для утоления жажды

Ali Agasiyev

неееет там только ПИВО)))))😉🌸🥀🌹

Степан Удилов

У Лунатиков спросите они точно должны знать!)))

Александр Шебалин .

Не знаю.Всё некогда слетать туда,и посмотреть.