Собеседник

В чём-то есть разница между хорошим человеком и праведным?

Ответы
Владимир Борисов. Нумеролог.

В общем это одно и то же, и тот и другой пытаются "быть"... и прилагают к этому определенные усилия. И в этом оба упускают важное.
Осознанному человеку и в голову не придет красть и убивать, ему праведность как такова не нужна, это все идет у него из сердца.
Так же поиск истины весьма сомнительное занятие. К ней нет дорог, в том ее красота что она живая.

Собеседник

Владимир, а что для Вас праведность?

Владимир Борисов. Нумеролог.

Соблюдение заповедей, что есть сводом правил.

Собеседник

Да, так же думали и фарисеи дней Христа, но посмотрите, пожалуйста, что об этом слове говорится в одном труде. Еврейские слова це́дек и цедака́, как и греческое дикайоси́не, передают мысль о честности, высоконравственности, указывая на некую норму или мерило для определения того, что правильно. Слово «праведность» часто встречается в контекстах, где речь идет о судье или о суде, благодаря чему в Библии оно в какой-то степени приобретает правовую окраску (иногда вышеназванные слова переводятся как «справедливость») (Пс 35:24; 72:2; 96:13; Иса 11:4; Отк 19:11).

Владимир Борисов. Нумеролог.

Мне не нравится цитировать библию, интересней мыслить еще изнутри.
Понаблюдайте за людьми которые мыслят ТОЛЬКО чужими мыслями, если можно назвать это мышлением вообще.

Собеседник

А её не надо просто цитировать. Опять таки так проступают те, кто просто называют себя христианами, но не имеют ни чего общего с Христом. Обращаться же к ней нужно, так как в ней руководство. Даже самый опытный механник время от времени заглядывает в технические документы, а мы не родились со знаниями законов и принципов жизни. Мы им учимся. Можно учится на собственных ошибках, можно на чужих, а можно и лучше заглянуть в "руководство" - Библию.

Кот Томас На Пенсии

Привет. Если при 100 просмотрах всего 1-2 ответа, то вопрос не выходит к дальнейшему просмотру другими людьми. Его можно скопировать, удалить и задать снова 🙂

Собеседник

Спасибо! Попробую.

Жорик В Тумане

Есть, хороший человек не мешает жить остальным, а праведный всегда на зло отвечает добром, если такое возможно.

Ир
Ирина

Все относительно. Что значит для нас Правда, праведность? И что такое хороший человек?

Собеседник

Мне понравилось то, что для Вас Писание является авторитетом. Тогда Вы согласитесть, что главное различие между ними в том, для кого они живут для себя или для Бога?

Ир
Ирина

Понятие "Жить для Бога" тоже относительное. Некоторые для Бога людей убивают.

Собеседник

Это да, есть такое. Об этом говорил Иисус предупреждая своих последователей:"...наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу." (Евангелие от Иоанна 16:2) Заметьте "будет думать", а не служить тем самым Богу. Праведный же человек знает, как это делать и делает в согласии с истиной. (Евангелие от Иоанна 16:3)

Ир
Ирина

Так эти тоже думали, что знали. Как их различить?

Собеседник

Очень просто. "По любви узнают, что вы мои ученики" - сказал Иисус. А ещё о них он сказал, что как преследовали его так будут преследовать и их. И так. Они проявляют любовь к людям, и даже своим врагам, а те, в свою очередь, преследуют их за дело, которое проводил Иисус в первом веке, и, которое повелел совершать в плоть до своего прихода как назначенный Богом Царь.

Счастья Много Не Бывает.)

Есть конечно..Хороший, может быть и грешным.. Праведному , это не дозволено..!!!!

ナイ
ナイアガラ

С хорошим человеком просто хорошо, а второй, тебе тааак мозги вынесет....

Собеседник

Почему праведный должен мозги выносить? Разве праведность в этом?

ナイ
ナイアガラ

А разве нет? Сейчас вся религиозная система поставлена на такой хоз расчёт, поэтому гнетут сомнения что, у даже самых праведных, чистая совесть и душа. У хорошего человека почище будет😉

Собеседник

Согласен. Поэтому в Писании она и сравнивается с проституткой блудодействующей с политиками и от которой разбогатели купцы земли. (Откровение 18:2,3)

Вера Гудкова

Хороший делает хорошие дела людям, а праведный по велению батюшки.

Собеседник

😆 Спасибо, насмешили. "... по велению батюшки". Это не правидный, а религиозный фанатик так поступает. Разве праведность от человека?

хороший он только для кого то конкретного, а праведный во всём!

Собеседник

Спасибо. Хорошее объяснение.

Васильевич

Хороший человек для кого-то. А вот праведных ещё не видел.

Собеседник

Согласен. Был один, но и того убили.

Васильевич

А быль ли... Как пример.

Собеседник

Знаете ли Вы какого-нибудь вымышленного персонажа, который так бы повлиял и влиял на человечество?

Васильевич

Вы встречали любителей Пилевина? Любителей Вадима Зелаеда? Тот го же Михаила Задорного? Раскрутить можно всё. Слишком много денег вложено в раскрутку вашего. Но вот интересно-был ли он праведный?

Собеседник

Что же это за раскрутка? Гореть в виде ночного освещения, гнить в ямах, быть побиваемыми камнями, находится в бегах и т.д.?

Васильевич

Написали книгу про человека который нарушил закон своего отца и по закону своего же отца его должны были придать смерти. А не кажется ли вам??????? Есть ещё книга Иова. Почитайте про праведного и как его проверяет сатана по прозбе бога. Щас бы всем такую проверку. А она уже началась

Марго Беккер

Канеещна! *Праведные* лицемеры невостребованные никем..

Марго Беккер

Ну КТО может знаать это???

Собеседник

Из того что о нём написано хотя бы.

Марго Беккер

Не интересеует тема, всё что надо узнала..

Собеседник

Спасибо за откровеность.

Марго Беккер

не за что...🤷‍♂️

Владислав

один врёт что он хороший,а другой врёт что праведный

Собеседник

Хороший человек или нет решают люди, а не он сам, так же праведный или нет. А вот в чём между ними разница? Я так думаю в отношениях с Богом. Хорошим человеком может быть и атеист, а вот праведным лишь тот кто посвящён Богу.

Владислав

думать=лгать

Василий Про

Праведников после смерти на сувениры растаскивают.

Собеседник

😂 , но это на самом деле не праведных, а тех кого за токовых выдают, не буду говорить кто.

Ji
Jiwka:3

Праведные люди не всегда хорошие

Собеседник

Они жили как минимум 2000 назад и мне сказать не могли, а вот печать Бога в ней есть - это честность и откровенность писавших, согласованность не смотря на многие различия в записывающих её, научная, историческая и архелогическая точность и т.д. .

Вершитель Судеб

научная, вот с этим вы поспешили, честность и откровенность? требует проверки , вот например Кто нёс крест? Иисус (Иоанна 19:17) или Симон (Матфея 27:31-32)

Собеседник

А Вы внимательно прочитайте эти сообщения и заметьте, когда столб, на котором позднее был казнён Иисус, был взвалён на Симона.

Вершитель Судеб

Давайте сделаем проще, вы останесь при своём мнении, я останусь при своём и никто никуда смотреть не будет, потому что на вопросы о Боге начинают всегда отвечать уклончиво, а быть тем, кто подрывает чью то веру не для меня

Собеседник

Мою веру Вы не подорвёте. Будьте уверены. У неё твёрдое основание, а вот свои сомнения можете развеять. Ведь я ответил не уклончиво. Хотя Иоанн написал, что Иисус нёс столб мучения и не упомянул Симона, а три других не сказали об Иисусе в их сообщении нет лжи, так как все четверо евангелиста, как четыре ножки у табурета, дополняют друг друга. Каждый записал то, к чему был побуждён духом Бога. Так что это сообщение можно понять так. Иисус донёс столб до выхода из города, а вот так как он уже был сильно ослаблен на возвышенность, на Голгофу, его занёс Симон.

Татьяна

Вообще нельзя их сравнивать...

Татьяна

Праведные, не всегда хорошие люди.

Собеседник

Я вижу вы путаете праведного с праведником.

Татьяна

Разве их можно спутать?

Собеседник

Конечно. Праведный живёт по нормам Бога, а праведник по нормам своей церкви.

Собеседник

И когда люди связываю эти два понятия, Бог и Церковь, то и происходит путаница.

Владимир

хороший не всегда праведный

Собеседник

Согласен. А что нужно, чтобы быть праведным?

Вечел(Курган)

Есть пожилые, а есть старцы

Собеседник

Спасибо!

Борис Толстошеин

праведный больше врет....

Собеседник

Врёт неправедный. Праведный потому и праведный, что не врёт.

Собеседник

Праведный не тот, кто бьёт себя в грудь и говорить, что он таковой, а тот кто поступает по правде, так, как хотел бы, чтобы люди поступали с ним. Те же, кого Вы, скоре всего, называете праведными, лицемеры, волки одетые в овечью шкурку и к праведным не имеют ни какого отношения.

Борис Толстошеин

вот....и иных не встречал....и не встречу...врут себе на пользу все...

Собеседник

Праведный не кричит о себе, что он таковой. Его видно по делам праведности. И согласен, что сегодня, особенно в последние дни системы, очень сложно встретить такого.

Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

философский вопрос

Собеседник

Ок

Пе
Пертурабо.

зарплаты разные

Собеседник

О как!

Марьяна Иванникова

хороший лучше

Собеседник

Почему? Я так понял многие праведного путают с праведним в своих глазах. Я не о таком интересуюсь.