Наталья Ковалёва

Почему, сигнал светофора, разрешающий движение на автодорогах, именно зеленый, а не синий?

Ответы
Влудомир

Показательную классификацию цветов по их воздействию на настроение создал еще Гете. С этой точки зрения он разделил цвета на:
возбуждающие, оживляющие, бодрящие
порождающие печально-беспокойное настроение
К первым, он относил красно-желтые, ко вторым - фиолетовые. Промежуточное место он отводил зеленому цвету, который способствует, по мнению Гете, состоянию спокойной умиротворенности.

Наталья Ковалёва

он по-своему был прав, но в данном случае ответ основывается на свойствах волн. У зеленого волна длиннее. чем у синего, поэтому он виден лучше

Anatolii Rubcov

для глаза самый чувствительный это желтый. его применяют везде где надо внимание. синий цвет самый неприемлемый, не видный. особенно в сумерках. на жд применяют потому что там не обязательно смотреть. в кабине есть система слежения, типа =черного ящика=. она выдает информацию и даже может сработать на тормоза. красный у нас всегда ассоциируется с огнем- опасностью. а больше цветов нет

Павел Шадский

Синий в темноте так в глаза не бросается, а есть места на трассах где реально хоть глаз коли, что с фарами, что без и зеленый очень хорошо раздражает сичатку глаза и видно его фиг знает за сколько! На железных дорогах используют фиолетовый(ближе к синему), означет "СНИЗИТЬ СКОРОСТЬ", но у поездов прожектор дай бог каждому автомобию такой и видимость постоянно прямая(практически)!

Наталья Ковалёва

Точно

Юрий Добронравов

Чем длинней волна излучения, тем лучше сигнал преодолевает препятствия в виде засоренной атмосферы - дымка, смог, туман и т.п. Самая длинная волна у красного участка спектра. Недаром он стал запрещающим сигналом. У синего волна существенно длиннее, чем у зеленого, а тем более, красного и желтого.

Наталья Ковалёва

что-то с последним предложением вы начудили, а начали так замечательно

Юрий Добронравов

Да, точно! Короче, чем у остальных. Спасибо за замечание.

Наталья Ковалёва

теперь 5+

Владимир Ефимов

Синий цвет поглощается атмосферой (в ней много кислорода, который поглощает синий спектр света), а зелёные распространяется беспрепятственно и совпадает с самым мощным энергетическим спектральным пиком от Солнца.

Наталья Ковалёва

как-то так!

Ирина Лисицкая

На первых светофорах в России в 30-е годы сигнал был синий и находился сверху , после того как Россия присоединилась к международной конвенции по дорожному движению светофор приобрел нынешний вид

Наталья Ковалёва

Людям

Ирина Лисицкая

Это слова,а факты?

Наталья Ковалёва

факты - это физика: волны зеленого цвета длиннее, чем синего, поэтому зеленый виден лучше

Ирина Лисицкая

Вот это факты,согласна

Наталья Ковалёва

ну наконец-то

Дмитрий Иваныч

Зеленый - спокойствие и безопасность. Красный - тревога! Красный быстрее привлекает внимание. Кстати, на железной дороге синий - запрещающий сигнал. Но только для маневровой работы.

Наталья Ковалёва

Ну что вы все про ж\д пишите? Уже все просветили. Вопрос был про автодорогу. Так почему зеленый?

Дмитрий Иваныч

Так я и говорю, что зеленый означает спокойствие и безопасность. Именно на подсознательном уровне такие ассоциации у человека.

Наталья Ковалёва

не в подсознании дело?

Дмитрий Иваныч

А в чем?

Наталья Ковалёва

в физических свойствах цветов

Дмитрий Иваныч

Возможно...

Наталья Ковалёва

точно

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Синий на светофоре (правда, только на железной дороге) - знак того, что не только проезд сейчас (запрещен), но и вообще невозможен в принципе (обычно им обозначаются тупики)

Наталья Ковалёва

но вопрос-то про авто. Как у нас люди любят отвечая на один вопрос высказать совсем другое и уйти от сути...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Хм... тогда поясните - при чем тут синий цвет? "Как любят наши люди, неумело сформулировав вопрос, ждать корректного ответа" (с) Наталья Ковалева

Наталья Ковалёва

а вопрос был с подвохом! Зеленый виден лучше синего, так как его волны длиннее 😄

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это очевидно, про зеленый цвет. Подвоха так и не вижу...

Наталья Ковалёва

Синий в спектре идет за зеленым

Наталья Ковалёва

проехали

Галина Фетисова

зеленый цвет-цвет душевности и спокойствия, он лучше всего для восприятия и концентрации, синий - цвет мечтателя, глядя на него, расслабляешься

Наталья Ковалёва

не в этом дело

Галина Фетисова

а в чем?

Наталья Ковалёва

зеленый виден лучше, чем синий

Галина Фетисова

синий с красным трудно перепутать

Наталья Ковалёва

нет, синий хуже виден в тумане и ночью

Галина Фетисова

понятно

G G

Вы знаете когда-то тоже об этом думала, потому как видела какой красивый синий цвет в светофоре на железной дороге. А вот почему - незнаю.

Наталья Ковалёва

зеленый виден лучше. чем синий

G G

Может быть, не спорю. 👍👍👍

Фазлыев Радик

Потому что зелёный цвет травы. Это говорит о том, что, типо, прижался и быстро, быстро проваливай с проезжей части))) так чуточку юмора

Наталья Ковалёва

Оригинальный ответ

Александр Савинцев

Ну да, по сути ведь три основных цвета: Красный,жёлтый,синий,не знаю... может создатели светофора решили пойти против системы?!)

Наталья Ковалёва

зеленый виден лучше, чем синий!

Александр Савинцев

Эм.... и это всё?! Первая моя мысль и была о том что зелёный более яркий, но я подумал, не ужели всё так просто, оказалось это так и есть...

Наталья Ковалёва

У зеленого волны длиннее, чем у синего, поэтому и виден лучше

Seduce Mi Mente ;)

Цвет не просто так выбирали,а специально зеленый свет более мягкий и видный поэтому легко увидеть и мозг быстро соображает

Наталья Ковалёва

он виден лучше, чем синий

Seduce Mi Mente ;)

В метель да

Наталья Ковалёва

не только

Seduce Mi Mente ;)

По сути как мне кажется синий более притупляющий поэтмоу менее заметный и сам цвет не ахти

Наталья Ковалёва

его волны короче, чем у зеленого, поэтому и виден хуже

Женя Шамсутдинов

существует много легенд а так правила написаны кровью но и психолагами тоже просто для чуточку слепых и для дальтоников

C)
Constantine )

зеленый цвет имеет хороший диапазон спектра,тоесть воспринимается глазом как днем так и ночью лучше чем другие цвета)

Ди Филосыч

потому что зеленые человечки это интересно и хочется к нему идти, а синие не интересно и часто обходишь их стороной

Наталья Ковалёва

синих человечков реально надо подальше обходить, но и зеленые человечки мне не интересны

Ди Филосыч

ну видимо изобретатель светофоров был по совместительству уфологом

Наталья Ковалёва

нет, он физику знал

Ди Филосыч

это вы к тому, что типа зеленый свет лучше распространяется? миф это придуманный физиками... наподобе вот этого

Nikolai

психология наверное, да и цвет синий не подходящий, ночью бывало красный не замечал, проезжал, а синий тем более.)

Наталья Ковалёва

второе ближе к истине, зеленый лучше виден

Дима

что-то связанное с лучшей чувствительностью глаза к зеленому, чем к синему. особенно на больших расстояниях?

Наталья Ковалёва

точно

Владимир Пупин

потому что синий в сумерки и ночью плохо видно. Вот другой вопрос интересен: почему запрещающий - красный... ))

Владимир Пупин

ладно, прекратим демагогию, мне домой через 5 минут

Наталья Ковалёва

ну так вперед!

Владимир Пупин

еще 3 минуты)))

Галина Довгалева

Как предусмотрели удачно зеленый сигнал. На нынешний день было бы страшно как интересно слышать вопли геев