Лариса Ларуша

Как человек оценивает интеллект другого человека?

Ответы
Aleksandr Kryukow

Оценка интеллекта человека весьма субъективное понятие, всё завесит от критериев оценки человеческого интеллекта и подхода. К примеру если смотреть на Коментарии в сети то легко с этим ошибиться. Если судить по высказываниям, то они могут человеку и вовсе не принадлежать, грамматика тоже не аргумент, обще известно что Пётр I писал до своей смерти с ошибками, но не кто как бы не сомневаться что он был интеллектуальной личностью. Насколько я понял по жизни большинство специально придуманных подходов для оценки интеллекта как и субъективное суждение от первого взгляда полная чушь. Не что не может оценить интеллект человека как анализ выполнения им обычной работы на которой он работает и которой занимается, скорость выполнения, оперативность, умение сменять род деятельности, скорость переключения с физ. работы на интеллектуальную, сдержанность этот элемент характера тоже можно отнести к элементам ума и интеллекта.

Лариса Ларуша

Ваш развернутый ответ очень интересен, во многом вы правы...Но обычно, человек оценивает интеллект другого в общении, и в соответствии со своим собственным.... 🙂 🙂 🙂

Роман Макаров

Как оценивает? Очень примитивно... Он сравнивает его интелект, его мысли, идеи, познания мира со своими. Если сравниваемый человек похож на....эм....пусть будет "сравнителя", то сравниваемый человек "интелектуал". Если же они отличаются, то человек "простак", "глупец" и т.д. и т.п... Я считаю, что не бывает ни умных, ни глупых людей! В самом деле, по каким критериям всех оценивать? По тому, как быстро он может умножать двухзначные числа в уме? Или по тому, как хорошо он справляется с житейскими вопросами? Или по тому сколько кроссвордов он разгадал? Кто будет определять критерии? Всё тот же человек, всё тот же "сравнитель"... Нет никаких критерием оценки интеллекта, все люди в чём-то более, так скажем, умны, в чём-то менее, все люди разные!

Лариса Ларуша

Да, вы все правильно написали, конечно, каждый оценивает другого по себе.. со всеми вытекающими отсюда выводами... 😄

Роман Макаров

Забавное выражение про вытекающие выводы! 😉 😄

Лариса Ларуша

ну, в принципе, есть такое выражение... 😄 😄 😄

Роман Макаров

Возьму его на заметку! 😉 Пригодится 😄

Ирина

В школе. Училка:
- Сегодня у нас контрольная.
Блондинка:
- А можно пользоваться калькулятором?
- Можно.
Другая блондинка:
- А таблицами Брадиса?
- Можно. Итак, дети, запишите тему контрольной: "Отмена крепостного права".

Дианочка Леушина

Вообще,интеллект другого можно просто "увидеть",увидеть умный ли человек,это чувствуется,да и по разговору тоже вполне можно понять,хотя самый точный вариант-тест,протестировать)

Лариса Ларуша

интеллект другого мы можем оценить лишь в сравнении с собственным... 🙂 🙂 🙂

Денис

сравнивает сначала интеллект другого человека со своим интеллектом, а потом интеллект этого же другого человека с более высокими интеллектом (эталоном, как он считает).

Лариса Ларуша

да, только по своему собственному!!!

Денис

естественно, каждый "со своей колокольни"

Евгений Норин

Думаю, обычно вывод напрашивается из разговора, даже самого короткого. Его манеры поведения и построение речи помогут вам оценить его эрудированность.

Лариса Ларуша

другими словами, мы оцениваем интеллект другого, в силу своего собственного! 🙂 🙂 🙂

Евгений Норин

Относительно вашего собственного:)

Андрей Кос

слишком мало выходных данных что за два человека оценивающий и оценивающийся, какие обстоятельства и др. (временной период например 14 или 19 век?)

Лариса Ларуша

интеллект другого мы можем оценить только в силу своего собственного...

Владимир Илюхин

В разных смыслах по разному. Женщина обладает большим интеллектом, хотя и не помнит теорему Пифагора. А вот мужскому полу я этого не прощаю.

Ольга Чебурахина

достаточно поговорить,чтобы понять-есть в голове хоть что-нибудь.Какие-то выводы можно сделать основываясь на том,что человек читает...

Лариса Ларуша

да, оценить интеллект другого мы можем только по уровню собственного!! 🙂 🙂 🙂

Сергей Гнездилов

я думаю смотря на чьей территории проверка...вы знаете на крайнем севере какие русские тупые по сравнению с местным населением...

Лариса Ларуша

я люблю умных людей! 🙂 🙂 🙂

Сергей Гнездилов

а я стараюсь держать их в поле зрения и уважать как духовного наставника...так то такие люди почему то частенько одиноки. и не подпускают близко.да и рядом с ними как то комплексово....НУ ЭТО ПО ЧЕСТНОМУ 🙂

Лариса Ларуша

да, скорее всего так и есть...навязываться ни к кому не люблю!

Сергей Гнездилов

ну вы же девушка...это наша судьба навязываться.иногда оно стоит того

Лариса Ларуша

ну здесь как бы в общечеловеческом плане я имела в виду...а так вы правы

Vladimir Bortnikov

Хе! Это зависит от того, какой уровень интеллекта и эрудиции? Идиот оценивает по своему... Проще, каждый выбирает по себе!

Лариса Ларуша

оценивает по себе, правильно!!!

Vladimir Bortnikov

Выходит так! Я к примеру подбираю круг общения по своему уровню развития и по интересам! Жить приспосабливаясь , это преждевременное старение!

Лариса Ларуша

конечно, каждый выбирает по себе..".Женщину, Религию, Дорогу...Дьяволу служить или Пророку..каждый выбирает для себя.".... 🙂 🙂 🙂

Vladimir Bortnikov

Вы не глупы, сами ответили на этот вопрос!

Иван Рублёв

интуитивно, он чувствует, что другой выше или ниже его, что вы , например сейчас почувствовали в мой адрес, спасибо.

Лариса Ларуша

Что Вы правы.. мы с ВАми на одной ..волне!!! 😄

Иван Рублёв

спасибо, т.е. никаких суждений, всё в чувствее - это я и хотел услышать.

Лариса Ларуша

Я вижу человека рассуждающего...это наше поколение..молодые этим не заморачиваются...встречаются, конечно и среди них интеллектуалы...те наоборот..так могут заморочить..что мало не покажется..... 😮

Иван Рублёв

они прекрасно ориетируются в техническом оснащении жизни , у них клиповое мышление, но у них нет глубины осознавания причин и следствий.

Lena Черри

Разве интеллект это подразумевает? Осознавание причинной следственной связи?)))Хочу вступиться за молодежь...

Лариса Ларуша

Совокупность познавательных процессов человека определяет его интеллект.
«Интеллект - это глобальная способность действовать разумно,
рационально мыслить и хорошо справляться с жизненными обстоятельствами»
(Векслер), т.е.
Интеллект рассматривается как способность человека адаптироваться к окружающей среде.

Vl
Vladimir

Если ничего не напрягает(не раздражает), значит и в следующий раз можно обратиться, а это уже хороший показатель)))

Лариса Ларуша

.... 😄 Всем бы такими старыми быть... 👩

Vl
Vladimir

В мае в санаторий съездил, там у меня зуб разболелся, после этого этот зуб удалил, который разболелся и еще три зуба мудрости. С тех пор не пью, а курить не научился, только вот осталось зарядкой с утра заниматься, - какой кошмар))) 😹

Лариса Ларуша

Да...что то вы много зубов наудаляли...да еще и мудрости...теперь не мудрый будете...шучу...конечно...а зарядка это хорошо....и что не пьете и не курите тоже! 😀

Vl
Vladimir

Да, сейчас зубами занимаюсь, может, имплант ставить придется))) Зубы поставлю, тогда и интеллект у визави определять можно будет 😊

Лариса Ларуша

это точно!!! Удачи вам!!! Хороших имплантов и прочных!!! 😀

Алена Шанибова

Я оцениваю интеллект категоричностью. Чем меньше градус категоричностью - тем больше человек знает и понимает

Лариса Ларуша

оценить интеллект другого мы можем только в силу своего собственного..... 🙂

Александр Дьяченко

Согласно купленным билетам!!Объем своей информации на скорость ее обработки относительно другого человека!!

Лариса Ларуша

да..по своему собственному и оценивает... 🙂 🙂 🙂

Александр Дьяченко

Ну что!!Есть билет!!Вот так они и разъехались в разные стороны!!Прооощщаайй!!

Лариса Ларуша

.... Прощай от всех вокзалов поезда... Уходят в дальние края.... Прощай мы расстаемся навсегда ...Под белым небом января. 🙂 🙂 🙂

Петр Евдокимов

По религиозности. Чем религиознее, тем дремучее и невежественнее...даже при наличии высшего образования.... 😄

Лариса Ларуша

Человек оценивает интеллект другого в силу своего собственного!

Gulnoza Shabaratova

если у оценивающего есть интеллект, то он сможет увидеть его и в других, даже если и небольшое количество

Лариса Ларуша

конечно, каждый оценивает интеллект другого в силу своего собственного.... 🙂 🙂 🙂

Gulnoza Shabaratova

И как говорили философы: Никогда недооценивай своего противника.

Вероника Денисевич

человек, когда оценивает что угодно, то это всего-лишь проекция себя. не больше ни меньше

Лариса Ларуша

это точно....по своему собственному и оценивает..... 🙂 🙂 🙂

Наталья Ильина

По его повиденю,общеню и правильности ведения разговора....начитонности и складу ума!

Лариса Ларуша

оценить интеллект другого. мы можем только в силу собственного!!! 🙂 🙂 🙂

Вов Комогоров

Если человек завидует то он будет отзываться плохо , а если нет то будет хвалить его

Лариса Ларуша

он оценивает интеллект другого по своему собственному 🙂 🙂 🙂