Галя Татарочка

🖼Макросъёмка крапивы
Почему жжется крапива? Ее стебель и листья покрыты тонкими, едва заметными глазу очень острыми ворсинками, которые легко прокалывают кожную оболочку и, надламываясь, остаются в ней. В ворсинках содержится сок, в составе которого муравьиная кислота, гистамин и витамин B4. Когда ворсинки попадают в кожу, сок вытекает под кожу и вызывает жжение на проколотом участке.

Ответы
Геннадий Попов

Ещё в детстве с пацанами разглядывали лист крапивы под микроскопом. Колючки видели, а вот хим. состав - до этого не дошло

Со
Соседка,,

срываешь одуванчик и соком натираешь проколотый участок... и вуаля ничего не жжет

Lady Winter 🇷🇺

Вроде все полезное. Может не так и страшна крапива

Улугбек

А мою кожу , видать, они не прокалывают... Слабаки!!!

Зиннур (Октябрьский)

Да наверное чтобы в суп кидали, потому и жжется.

Arhangelblaicke

О витамин В4 эт полезно)учтём)🤝

Дмитрий Каракозиди

Переключись на задымление.

Ko
Konstantin

О бля, теперь умный стану...

Алексей -------------

Очень интересно не знал )

Валерий Ратников 🇨🇳

Ух ты, а кто то её ест🤔

Валерий Ратников 🇨🇳

надо спецом её трогать?

Галя Татарочка

Нет конечно))))

Валерий Ратников 🇨🇳

Не весь снег ещё сошёл🥺

Галя Татарочка

Да у нас давно уже жарко

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну вчера то и у нас +10, я даже не одеваясь на улицу ходил, снег пинать.

Алексей Волжский

Ага , но это не опасно

Костя Кузнецов

Спасибо, интересно👍

Селия Вымри

Это отеня вкусна

Андрей Лапин

галя не смущай

Бахром_С

🖼

С.н.

понятно

Виктор Правдин

Ясно

Серый

👍