Евгений Лурье

сырники делают из творога?

−9
Ответы
Лоуренс Аравийский

Как-то мы с приятелем купили пива.
Жена его говорит: "Мальчики! У меня есть сыр, хотите?". И приносит сладкие ванильные сырки.
В украинском языке есть сыр, сыр сычужный, плавленный, но "творога " нет
"Дівча моє хороше, чи знаєш мої сни,
Що я тебе кохаю, і з сиром пироги?"

Евгений Лурье

в древние времена творог называли сыром, как узнал из ответов, и потому изделия из творога - сырники

Лоуренс Аравийский

👍
На Украине до сих пор

Евгений Лурье

да, знаю

Алексей Старшинов

Просто по старо-славянски, корни которого сохранились в украинском, белорусском и иных языках, отличия в словах сыр и творог не было! И сейчас у небратьев творог и сыр зовутся одним словом- сыр.

Евгений Лурье

но творог всё-таки отличается от сыра, неужели их продолжают называть одинаково

Алексей Старшинов

Сыр готовится из творога, не так-ли? Самые простые и быстрые сыры- это вымоченный в соляном растворе творог. Далее, в творог, опять-же добавляют всякие сычужные добавки и "присадки" на основе пищевых бактерий. Вот, на каком этапе производства пропадает творог и появляется сыр- вопрос интересный.

Евгений Лурье

ну наверное - на заключительном😊

Виталий Бегун-Ткач

Хм,неужели не знаете☺️-обычно хозяйки делают ИХ так- 60%🥸творога на 40%муки высшего сорта,можно добавить туда немного кишмиша для вкуса.

Евгений Лурье

купил в магазине "сырники из творога", потому возник вопрос какие ещё бывают

Александр Пинкин

до XVIII века из сыра, после - из творога
(слова "сырник" и "творожник" по лингвистической семантике они считаются синонимами)

Евгений Лурье

почему вместо сыр стали говорить творог?

Александр Пинкин

"По версии языковедов, слово "сыр" имеет праславянское происхождение и связано с прилагательным "surъ". Да, на Руси просто не было понятия "творог". Это слово в нашем языке появилось только в XVIII веке, образовано оно от той же основы, что и "творить" (церковнославянское "творъ", "форма")." https://life.ru/p/1607009

Евгений Лурье

творог был, а понятия не было? говорят, творог называли сыром до появления нового слова

Александр Пинкин

ну, в статье так м сказано

Олег Пустохайлов

Да. Но почему они так называются. Потому что они делались из сырого молока. А название творога ещё небыло

Евгений Лурье

в старину творог называли сыром поэтому сырники

A3
Alex 30

Есть еще такое повторный творог , рекота называется . Недано сделал первый раз ...А почему спрашивайте ?

A3
Alex 30

Всегда по.жалуйста и а здоровье ...Скажу често если бы не вы такую инфу бы точно не нашел бы

Евгений Лурье

может текст приведёте по этой ссылке чтобы не рыскать?

A3
Alex 30

Не понял у меня на русском ...И там стои перд название ://ru.wikipedia.org/

A3
Alex 30

https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_culinary/2089/%D1%81%D1%8B%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

A3
Alex 30

https://www.kuhmistr.by/istorija-kuhni/chto-takoye-syrniki-kratkiy-likbez-ot-restorana-kuhmistr/

Валерий Дягилев

А другое интересует. Почему конфеты называются- леденцы, а мерзлая вода с крыши сосулька???😄👆😄

Сергей Волков

Да. Раньше в деревнях творог называли сыром. Вероятно так и возникло название - сырник.

Евгений Лурье

уже знаю, просветили

Deribas

Сыр - это расплавленный творог.
Попробуйте сейчас расплавить магазинный творог...

Евгений Лурье

как это расплавленный?

Deribas

Возьмите НАСТОЯЩИЙ творог.
И расплавьте его на малом огне.
Получите ПЛАВЛЕННЫЙ сыр.
Никогда не пробовали?
Я - пробовал.
Это так было раньше.
Сейчас творог не плавится.
Он - жарится, с выделением слабого запаха плавленного сыра.
Это - пластмасса, которую мы пьём, или едим под видом молока или творога.

Евгений Лурье

и из чего делают сырники сейчас?

Deribas

Я не знаю.

Кот. Я Тут

Творок мука яйсо сахар капля соля.. Патом сметана ещё надо без неё вся кайфа уйдёт

Екатерина

Конечно! Не из сыра же! Спросите, а почему они называются сырниками...не знаю!😉😗

Евгений Лурье

сыром в старину называли именно творог

Ев
Ева

Прочитала, бывают из тофу, и ещё какие-то варианты. По мне так, это уже не сырники

Евгений Лурье

что за тофу?

Ев
Ева

Тофу — это растительный творог, приготовленный из створоженного соевого молока. 1
Соевое молоко нагревают и под воздействием соли, кислоты и кальция получают продукт, похожий по консистенции на творог из обычного молока. 2
Иногда тофу ещё называют соевым сыром, потому что процесс приготовления продукта похож на процесс создания сыра.

Ирина Новикова

Ага, а если творог погреть на сковороде с добавлением соды, то получится сыр

St
Starchild♀

да, его в древности называли сыром, в Украине, допустим, до сих пор называют

Евгений Лурье

тогда как называют сыр в украине?

Евгений Лурье

сыр всё-таки не творог - они отличаются и при этом называются одинаково?

St
Starchild♀

Да, будем считать, как одно слово с несколькими значениями.

Валя Весна

Только не говорите что творог делают из молока, это вчерашний день..!

Евгений Лурье

из чего ж его делают?

Лю
Лючия

Прочла что из пальмового масла...

Евгений Лурье

Лю
Лючия

Если ничего не указано на упаковке - точно пальмовое масло, Иногда, правда очень редко, найдёте - из молока. Почаще - молочный продукт...

Валя Весна

Или творожный продукт... По крайней мере обязаны указать что этот товар только напоминает в данном случае - творог..!

Zloy Kot

да.. это иностранное блюдо.. у себя на родине они как-раз творжники)

Евгений Лурье

не иностранное - у нас в старину творог называли сыром, поэтому сырники

Ольга Ивашиненко

дело в том что это давнишний рецепт тогда творог называли сыром

Евгений Лурье

уже знаю

Евгений Лурье

спасибо

Mila

Ну да. От моих сырников все в восторге! Ни у кого не получаются))

Евгений Лурье

купил в магазине "сырники из творога". Поэтому возник вопрос какие ещё бывают

Mila

Рецепт прост. Я знала его ещё до появления инета)). Можно ещё изюм добавить))

Евгений Лурье

зачем мне рецепт, я готовить их не буду

Владимир Павлов

Ну да. А творожники из сыра... чё тут не понятного-то...🤔🙄😂😆

Евгений Лурье

купил в магазине "сырники из творога" и потому возник вопрос какие ещё бывают

Валентина Мишняева

Раньше видимо из сыра. Потом из творога. Теперь из манки.

Евгений Лурье

с самого начала из творога - в старину творог называли сыром