Серый Волк

Вот стало интересно, почему сырники назвали сырниками,там же нет и намёка на сыр?

Ответы
Leonid D

Русский сыр, он же прессованный творог. Немного истории сырников
На Руси слово «сыр» используют довольно давно. В сборнике правил, советов и наставлений – в «Домострое» XVI века, под редакцией сподвижника Ивана Грозного – сыр упоминается много раз. До этого блюдо или продукт (теперь точно установить сложно) появляется на страницах более ранних документов XI и XV веков, где его требуют поставлять к княжескому столу. Павел Сюткин, историк русской кухни считает, что сыр был подобием творога – выдержанным и может быть даже подкопчённым дымком. И это вполне оправдано, ведь профессиональное сыроварение началось у нас только при Петре Первом. До этого наш сыр созревал (как творог), а не варился.
Если следовать хронологии, уже после правления Петра Великого – в XVIII веке – русский язык пополнился новым словом творог. Оно образовалось от той же основы, что и «творить» (церковнославянское «творъ» – «форма»).
Классические сырники на сковороде, рецепт см. здесь
В начале XIX века разграничения между словами «творог» и «сыр» не было. В. Даль, объясняя слово сыр, делает сноску на слово «сырой», а там уже сообщает, что сыр – это творог. И замечает: Квашеное молоко ставится в печь, и со свернувшейся гущи отцеживается сыворотка; но обычно сыром зовут немецкий сыр, выделанный из парного молока, соленый просушенный, кругами. И после перечисления однокоренных слов говорит и о сырниках: Сырники м. мн. пирожки, блинцы, начиненные творогом; || вареники; || род клецок, колобки из творогу, с подливой.
Владимир Иванович ещё так развивает тему сыра: Сырница ж. твер. кушанье из творогу и гречневой каши. || Сырник, астрах. пасха. Сыроводка зап. Сыворотка и упоминал, что Сырник перм. сырые дрова, лес.
Любор Нидерле, известный чешский историк-славист и этнограф в конце XIX века пишет: Необходимо признать, что славяне знали и широко употребляли в пищу и молоко (млеко), сладкое и кислое, свернувшееся, то есть творог и сыр, о чём, независимо от их происхождения,

Leonid D

продолжение
свидетельствует древний и общеславянский характер этих слов, а также несколько прямых, относящихся к X- XII векам известий о западных, северных и восточных славянских землях.
Если развить мысль, заложенную, в том числе, в исследованиях Даля и Нидерде, получается, что творог, приготовленный из непереработанного («сырого») молока, оставался сырым и, вероятно, отсюда и пошло название – сыр, а за ним и сырник. Ещё одним вариантом приготовления творога на Руси была простокваша, которую ставили в печь. Там она на остаточном тепле томилась, сыворотку сцеживали, а получившийся творог, укладывали под пресс. Такую операцию могли даже повторять несколько раз. Получившийся творог убирали в погреб, и он мог там храниться несколько дней. Такой творог использовали для пирогов, запеканок и прочих творожных блюд.🥃🥃

Leonid D

Ну, все же знают, как делают сыр! Он из творога! А в сырниках творог!🥤🥤

Серый Волк

Познавательно. Благодарю

Leonid D

И раньше Русское слово «сыр» через др.-рус. сыръ восходит к православ. *sуrъ, являющееся субстантивированным прилагательным со значением «сырой»[4]. Того же корня, что др.-прус. suris «сыр», др.-исл. súrr «закваска», др.-в.-нем. sûr «кислый», а также сырой, сыворотка (современная форма метатезного характера праслав. *surowatъka), суровый.🍾🍾Спасибо, что отметили меня!

Leonid D

Это из Википедии было🍹🍹

Серый Волк

Я понял. Пришлось самому гуглить,а то разнятся мнения народа.

Leonid D

🍺🍺

Пётр Йосифович

Также в масле нет масла, в колбасе - мяса, в молоке - молока, в сыре - сыра, в газете правда - правды, в известиях - известий, умирают в боях, не за родину, а за дачу сечина, абгамовича и многих амовичей, одна ток правда, многи зомбанутые ищуть бандеру в укроии и ужо боле 21 тыс. реально нашли его и довольно быстро, всего за 54 дня, ведь, все приучены верить, что, есть тама обещанное. А иначе, как, зомбакам, без веры ? Шибко худое это дело, аднако !

Серый Волк

Всех можно считать зомбаками

Пётр Йосифович

Все, не все, но 97% эт точьна. Работа политруков и G5 - на лицо.

Серый Волк

Светлое настанет и без нас

Пётр Йосифович

Эт точьна, иб достойных единицы.

Николай Смирнов

"Творог" и «творить» - однокоренные слова, произошедшие от церковнославянского «творъ», что означает «форма». Однако блюдо при этом не называется творожником, поскольку оно появилось гораздо раньше самого слова. А сырником его прозвали, поскольку в еще более давние времена под «сиром» подразумевали как сыр, так и творог. Поэтому практически все, что делалось из творога, относились к «сырным» блюдам.

Серый Волк

Принято. Благодарю

Леонид 獅子急 Шестаков

украинцы говорят: "білий сир" (белый сыр) про творог и "твердий сир" (твёрдый сыр) про обычный, голландский там, ещё какой...
сырники - "оладья" из творога, то бишь, белого сыра...
в русском языке есть такие случаи, когда основного слова уже нет, а производные от него сохраняются, в том числе и сырники... а ешё есть прачка, а слова "прать" - стирать, но по-украински...

Серый Волк

Понятно. Благодарю. Буду знать.

Анна

Слово «сыр» на большинстве славянских языков обозначает различные виды кисломолочных продуктов, включая творог, но в русском языке рано перестало употребляться в последнем значении. Название «сырники» является в нём украинизмом, вытеснившим этимологическое «творожники», см. «сир».

Серый Волк

Благодарю)

Анна

кстати самой было интересно узнать, это вам спасибо.

Анна

👌😇

Юрий

Сырники так называют, несмотря на полное отсутствие в них сыра, неспроста. Творог, как один из способов переработки ... Но слово «творожники» почему-то не прижилось. Оладьи из творога так и остались сырниками, хотя в их состав сыр в сегодняшнем понимании не входит.

Серый Волк

Ну вот зря не прижилось. Хотя сейчас это уже не важно

Татьяна Черненкова

Блюда из творога называют творожными блюдами, реже сырными, но вместе с тем чаще говорят сырники, а не творожники. Такая путаница возникла потому, что прежде слова "творог" на Руси не было и то, что мы теперь называем творогом, называлось сыром.

Серый Волк

Хороший ответ. Благодарю Вас.

Татьяна Черненкова

Пожалуйста.

Oleg Mirov

Блюда из творога называют творожными блюдами, реже сырными, но вместе с тем чаще говорят сырники, а не творожники. Такая путаница возникла потому, что прежде слова "творог" на Руси не было и то, что мы теперь называем творогом, называлось сыром.

Серый Волк

Благодарю.

Ма
Маргарита

Есть намек, потому что творог называют также сыром, особенно в деревнях принято делать клинковый сыр, который не имеет ничего общего с тем сыром, что продается в магазинах больших городов. Это самый настоящий творог!

Серый Волк

Благодарю. Буду знать теперь

Игорь Сливинский

творог по определению первая стадия образования сыра

Ве
Весна

Они ведь готоаятся из творога. Творог под воздействием температуры при жарке становится похожим на сыр. Тут, главное, соблюсти пропорции. Бывает, что, действительно, не сырники, а пиостые лепешки получаются

Серый Волк

Так а вску то творожный остаётся

Ве
Весна

Тут по желанию. Я, например, не люблю, когда много творога

Нина Рогаченко

Ха ха не поверишь буквально сегодня соседка делала творожники.. Я ей говорю о сырники и она задаёт вопрос почему сырники он что из сыра состоит нет из творога А значит творожник... Ха и вопрос попался

Серый Волк

Оказывается этот вопрос не только меня мучает)

Нина Рогаченко

Я честно удивилась... Потому что я не часто их ем и можно сказать не готовлю а вот сегодня задумалась почему

Виктор Шаламов

В некоторых языках сыром называют творог. Например, в украинском. (Вспомним песню "С сыром пироги") На самом деле пироги с творогом. Но говорят - с сыром. Поэтому и творожники называют сырники.

Серый Волк

Буду знать,благодарю

Светлана Сысоева

творог, подвергшийся согреванию в любом виде, превращается в сыр, даже если его не доварили, как в данной обработке (жарение) так назвали, а творожники это печеные в духовке изделия назвали

Серый Волк

Понятно. Благодарю. Буду знать.

In
Inga

Не логично) В духовке, значит, не подогреваются...)))

Серый Волк

Я так понял,что это не от способа готовки зависит. Это просто игра слов.

Лоуренс Аравийский

"Сыр" на украинском языке и означает "творог", наверное, славянское название.
Были на пляже и знакомая говорит "У меня сыр есть. Давайте пива попьем!"... Попили- у неё оказались ванильные сырки

Виталий Мирошник

Раньше творог также и сыром называли. Основа творога -- сыр. Правильно приготовленные творожники имеют сырный вкус, ведь там творог сплавляется в сырную массу. 👨‍🍳

Серый Волк

Понятно. Благодарю.

Виталий Мирошник

Блин, очепятка вышла. Наоборот, основа сыра -- ьворог

Макс Холодный

Как в солянке нет ничего общего с солью:) ну тут хоть есть объяснение, заменили е на о, а у сырников и сыра из общего только творог:) кстати, может быть поэтому.

Серый Волк

Всё может быть

Лела Джалалила

Творог это этап приготовления сыра , то есть самое его начало поэтому тоже сыр и так его раньше называли в том числе как один из видов самого молодого сыра

Серый Волк

Так то раньше,сейчас же нет. Или просто привычка осталась

Лела Джалалила

Название с историческими корнями. Этимология интересный предмет изучения и по привычным обиходным словам мы можем узнать много интересных моментов нашего прошлого

Серый Волк

Понятно. Буду знать. Благодарю

Александр

Сыр и творог, по сути, одно. В. Даль писал - Сырники м. мн. пирожки, блинцы, начиненные творогом; || вареники; || род клецок, колобки из творогу, с подливой.

Серый Волк

Благодарю

Александр

👍

Владимир Ананичев

Могу ошибаться, но я где-то слышал, что раньше творог называли "кислый сыр". Возможно, поэтому изделия из творога так назвали и название сохранилось.

Серый Волк

Благодарю

..
...

Сыр и творог - это одно и то же. Просто мы привыкли, сыром называть однородную массу, а творогом - продукт на начальной стадии готовности сыра

Серый Волк

Дело привычки значит),хорошо

..
...

Я думаю да. Хз, может это бред сумашедшего, но у меня такое объяснение

Серый Волк

Не бред. К такому мнению многие склоняются