Ол
Ольга

Сломалась стиральн. машина. Отлично полощет и отжимает, но при стирке выдаёт ошибку. Пришёл мастер, который работает на дому. Сменил плату и зачем-то снял мотор и унёс его как он объяснил - для продува. Сейчас машинка работает, но уже не так развивает обороты и хуже отжимает. Как узнать - не подменил ли он мотор?

Ответы
Нептун

в ремонтах техники масса разволилова сейчас, ужас сколько, не застрахован никто от этого, и бывалые и не бывалые. Каждую штуку невозможно предусмотреть и застраховаться от наедалова. Мотор крутить может слабее крутить вовсе не из-за двигла, а именно программно из-за платы. Но и из-за двигла тоже может. Продувать там особо нечего чтобы морочиться прям этим, уносить куда то, во первых надо знать какой двиг, обычный щёточныы или прямого привода как на LG. Да, на обычных там есть коллектор на роторе, его натирают щётки и он подгорает, в теории можно разобрать и проточить прочистить коллектор, щели отверткой прочистить, щётки по необхолимости заменить и протереть якорь тряпочкой, ну может у вас там правда большой слой токопроводящей каши, вполне возможно. Но после прочистки то должно работать лучше. По оборотам я бы скорее думал на плату, если ее ремонтировали, то не факт что прям всё верно, а еще может ее поставили от более младшей модели, с меньшими оборотами заводскими и она вам программно просто не разгоняет быстрее.

Ол
Ольга

Да. скорее второе, т.к он сменил плату. А мотор работал отлично, т.к режим полоскания и отжима машина выполняла как "зверь". Ошибку выдавала только при стирке. Да и сам мастер похвалил при первом осмотре состояние машины, т.к я за ней постоянно ухаживала. Я поинтересовалась зачем снимал и уносил мотор, он ответил, что решил его продуть на шиномонтаже, но не разбирал. В общем, худо-бедно работает и ладно. Заплатила 4500.

Нептун

4500 не дорого

Ол
Ольга

Да, но отжим вялый, бельё очень влажное, приходится руками отжимать или доп. отжим заводить.

Нептун

а он что говорит, почему слабо крутит? может проводок какой не так подключил

Ол
Ольга

От так долго с ней бился, даже не один день, поэтому на мои замечания о том, что хуже стал крутиться барабан даже внимания не обратил.

Сергей Рюмшин

Надо было сразу как то свой мотор идентифицировать.: Инициалы поставить или метку краской или лаком . Но скорее всего и плата могла быть не как заводская , именно для такого типа машинки, а унифицированная, подходящая многим моделям.но с более низкими показателями оборотов отжима.

Сергей Рюмшин

Ну это как раз скорее всего от пыли в районе щеточного узла. другой пыли там в принципе и взяться не откуда..

Сергей Рюмшин

и продуть ее как раз и можно только в шиномонтажке компрессором. Но обороты скорее всего упали из-за платы управления

Ол
Ольга

Вот и непонятно зачем возил, если сам мотор отлично работал в режиме полоскания и сушки.

Сергей Рюмшин

С другой стороны там же ведь еще могут быть шкивы , посредством которых через ременную передачу передаваться вращение от двигателя. И если шкив поменять на другой с меньшим диаметром, то тоже скорость могла бы упасть

Сергей Рюмшин

возможно думал, что проблема с щеточным узлом, износ щеток , либо ламелей

Владимир Фомичев

Надо мастера уведомить и предъявить претензию по качеству ремонта . Продувать двигатель от щеточной пыли не требовалось , это развод на деньги в лучшем случае , замена двигателя не должна отразиться на оборотах барабана ., дело в плате управления режимом стирки и отжима .

Ол
Ольга

Спасибо за дельные советы, Владимир!

Владимир Фомичев

Моя знакомая вызвала мастера . Он снял плату со стиральной машины и пропал , даже телефона не оставил Я ей дал дельный совет , махнуть на всё рукой и купить новую стиральную машину . Так она и сделала , а дело было в барабане , надо было менять сальник .

Ол
Ольга

Вот уж мастера так мастера...

Владимир Фомичев

У меня Индезит проработал 10 лет , стал вещи рвать , жена с получки купила Лж стиралку 5 кг . Это дешевле , чем заниматься ремонтом .

Ол
Ольга

А мой Индезидик служит 17 лет верой и правдой без единого ремонта.

Владимир Фомичев

А мой стоит в гараже , летом займусь , посмотрю почему рвёт деликатные вещи , плату заменю , всё сделаю сам .

Ол
Ольга

👍🙂

Георгий Ламбоцкий

никак если не сфоткали или не записали его серийник. меньшая скорость отжима даже лучше - щадятся подшипники барабана и меньше износ белья. а вообще да - похоже на развод

Ол
Ольга

Спасибо за ответ, Георгий)

Георгий Ламбоцкий

обращайтесь

Ге
Геннадий

Насчет остального не скажу… но в двигателе только щетки снашиваются или подшипники … но они греметь начинают… насчет продувки… точно развод… он в этом не нуждается..

Ол
Ольга

Именно об этом я и задумалась. Но как теперь убедиться в том, что мотор поставлен именно тот, что и уносил?

Ге
Геннадий

Боюсь это уже невозможно…

Ценитель Прекрасного

Предположу, что мотор, который отличается от родного, туда поставить не так уж и просто, а если он ещё и менее мощный, то ещё сложнее. Думаю, ухудшение кажущееся.

Ол
Ольга

Если бельй после стирки отжато не так хорошо как это было раньше, то уже не кажется))

Дэн

Для продува!😁 Ой блин, это уже новое кидалово на фоне санкций, и доступа к запчастям. Свяжитесь с этим «мастером» , и пригрозите судом. Пусть вернёт Вам всё.

Ол
Ольга

Был бы муж... Я вдова.

Дэн

Вот жеж как получилось у меня неудачно пошутить, простите пожалуйста. Ну а что по мастеру, то сейчас уже что-то доказать вряд ли получится. Можете попробовать сказать этому халую ремонтнику что Ваше общение с ним по поводу снятия двигателя для якобы какой-то продувки, записано на диктофон, и если он не вернёт Ваш движок обратно, то Вы подадите на него в суд. Возможно это его испугает, и он всё вернёт как было.

Ол
Ольга

Дэн, я уже решила, что пока буду обходиться этой, а сломается окончательно - куплю новую. Этой уже 17 лет, но работала до сих пор безотказно и без единого ремонта. Спасибо огромное за участие)🙂

Дэн

Да о чём Вы, какое участие😁 просто ненавижу мошенников которые пользуются человеческим доверием, и с удовольствием сам бы этому мастеру рожу разбил. Вам удачи во всём, и всегда прекрасного настроения несмотря ни на что.

Ол
Ольга

🤝👍🙂

Володя

У меня на нескольких режимах еще работает, 11 лет, но в ремонт не звоню, жду пока полностью сломается. Indesit вертикальная загрузка.

Ол
Ольга

Володя, и у меня Индезит работала 17 лет без починок.

Володя

Мне все режимы не нежны, хватает двух из 15 что ли))

Ол
Ольга

Я тоже стираю только на 2-х

Володя

👌-целесообразно

Василий Бубновский

По любому подменил. Пока не поздно - заявление в полицию! Электродвигателю никакой продув не нужен - это кидалово такое.

Ол
Ольга

Вот это я попала...😒

Ха
Хабиб

Ольга думаю мастеру это незачем, он ведь мастер не на один день наверное......сдался ему ваш мотор, им он не станет богаче

Андрей Всехмудрейский

Только пытки- испанский сапог, нюрнбергская дева, дыба, тривиальные иголки под ногти. Короче, много всяких способов.

Law Abiding Citizen

все может быть, попробуйте новый мотор поставить аналогичный заводскому, прослужит долго. и надежнее будет.

Ол
Ольга

Так мой мотор работал отлично!

Law Abiding Citizen

я понял, только кто знает где он?

Ол
Ольга

То-то и оно...

Law Abiding Citizen

вот и советую новенький мотор поставить чтоб лет 15 проработал без проблем

Ол
Ольга

Хорошо, но вопрс был о том, можно ли определить подмену двигателя.

Law Abiding Citizen

если бы сфоткали номер двигателя было бы можно

Владимир Строганов

Мне мой мастер рассказал, есть такие работники,, взяли 3,5 тыс с бабушки,, она забыла кнопку включения нажать.

Владимир Строганов

Можно сходить в фирму, которая занималась этим ремонтом и попросить обьяснения..

Ол
Ольга

У нас небольшой городок и мастера работают сами по себе.

Владимир Строганов

Понятно.. Жаль.

Владимир Строганов

Есть акт выполненных работ и оплата..?

Ол
Ольга

Нет, всё в частном порядке по договорённости. Задавая вопрос, я надеялась на подсказки как иденифицировать мотор с моей машинкой.

Мой Господин

Ну так напишите свою марку и модель машины, и узнайте какие на них устанавливались моторы, потом сравните.

Ол
Ольга

Спасибо за дельный совет!

Мой Господин

Не за что, если не найдёте, есть форумы мастеров всякие и кто то всё равно знает какие электродвигатели устанавливались на вашу машинку.

Ол
Ольга

👍🤝🙂

Виктор Дайвер

Кинул, очевидно электродвигатель слабый или подпаленый поставил, в любом случае сгорит рано или поздно

Ол
Ольга

И никак не проверить подмену?

Виктор Дайвер

Можно попробовать пробить по маркировке, но если он не оставил документов о ремонте электродвигателя, то это бесполезно

Ол
Ольга

Двигатель работал отлично. Мастер сказал, что возил его в шиномонтаж, чтобы продуть)

Виктор Дайвер

В интернете наверное можно пробить маркировку двигателя к этой машинке и сравнить с тем что он поставил

Ол
Ольга

Спасибо, попробуем)🤝🙂

Виктор Дайвер

Не за что

Jane Папина

В паспорте тип мотора стоит. В интернете паспорт есть. Но лучше не узнавать что бы не расстраиваться,

Ол
Ольга

Паспорт прочитала от корки-до корки. Нет таких сведений.

Jane Папина

Странный мастер. Сначала приноси запчасть мотор потом меняй.

Костя Кузнецов

Не знаю, но может в инструкции есть номер двигателя, сравнить хотя вряд ли

Ол
Ольга

Нет номера, Костя.

Костя Кузнецов

Ну тогда в интернете может видео ремонта такой машинки есть посмотреть такой движек или нет, а тот кто ремонтировал, что говорит

Ол
Ольга

Ок. Я решила стороннего мастера пригласить.

Костя Кузнецов

А включено точно все правильно может какой либо режим включён? Вобщем надо всë проверить

Ол
Ольга

Ок)🤝🙂

Геннадий Смольков

Посмотреть / прочистить фильтр часто копеечки и ушные палочки застревают

Ол
Ольга

Фильтр я прочистила в первую очередь.

Геннадий Смольков

Мог и подменить

Иван Иванович

Сверить номера. Да и продувать двигатель не нужно, это глупость.

Ол
Ольга

Теперь даже я это поняла.

Иван Иванович

🤷‍♂️ В следующий раз будьте бдительнее. Нужно фото сделать, прежде чем. И т.д...

Ол
Ольга

Впредь наука.

Александр Евченко

а у меня жена 👍 и не только хорошо стирает но и готовит вкусно

Александр Евченко

нет её

Ол
Ольга

Вы ж пишете, что и моет и готовит и стирает...

Александр Евченко

а просто помню

Ол
Ольга

Такой утрате можно только посочувствовать...

Александр Евченко

Спасибо