Гарик

почему шмели летают

Ответы
Оля-Ля Motrichenko

Физик Джейн Ванг (Jane Wang) из Корнелльского университета (США) доказал, что полет насекомых не нарушает физических законов, и наконец развеял старый миф о том, что по законам аэродинамики шмели летать не могут.

Для этого потребовалось много часов моделирования на суперкомпьютере сложного движения воздуха вокруг быстро движущихся крыльев. Старый миф о шмеле - просто следствие плохого понимания авиаинженерами нестационарной вязкой газовой динамики, отметил Ванг. Жесткое неподвижное крыло самолета поток воздуха обтекает почти без завихрений, и его вязкость можно не учитывать. Насекомые же полностью зависят от сложных завихрений вокруг их крыльев, особенно когда они висят на одном месте.

Биологи сняли движение крыльев стрекозы с помощью скоростной видеокамеры. Эти движения были заложены в программу, и после сотен часов перемалывания чисел на суперкомпьютере удалось убедиться, что крылья стрекозы создают достаточную подъемную силу, чтобы она висела в воздухе. Стрекоза была выбрана как самый сложный случай для теории. Как ожидается, компьютерное моделирование позволит создать в будущем маленьких летающих роботов, похожих на насекомых, которые, скорее всего, будут ловить надоевших нам комаров и мух.

Санька

Во воздуху..И за счет сложной аэродинамической схемы...Ну и за счет подъемной силы, создаваемой взмахами крыльев:)

Ярина Ярослава

а че ползать-то, если летать умеешь, как с транспортом, че в автобусе трястись если есть билет на самолет

Алена Шаповал

так их создал Бог.хотя по всем законам физики,аэродинамики он летать не должен.но он об этом не знает.

Sergej Smycok

На этот вопрос Вам даже ни один учёный не ответит. По всем законам Аэродинамики они летать не могут. 🙂

Юрий Садовский (Днепропетровск)

просто они не знают, что их аэродинамические свойства не позволяют им это делать, потому и летают )))

Ира Михайлова

С точки зрения аэродинамики шмель не может летать... но он этого не знает))) поэтому и летает)))

Франя

вот это большой вопрос по всем правилам он летать не может а все таки летает на зло науке

Александр Berceuse

Их аэродинамика сложна, не смогу Вам объяснить без предварительного изучения вопроса.

Нина Чибизова

они ещё и ползают и под землёй живут...Торопятся жить:), уж больно у них век короткий.

Re
Renmin

Почему не знаю, но когда пролетают мимо- я драпака даю такого-сам готов полететь.

Анастасия Малкина

Рожденный ползать летать не может,а он не рожденный ползать,а значит нет ничего

Лилия Зубайдуллина

по клеверу! хотя как они это делают вопрос даж для умных ученных непосилен!

Артем Макаров

а что еще они должны делать , задам встречный вопрос почему люди ходят ???

Сергей Румянцев

Да потому что крылья у них есть, в отличие от нас. А мы ведь тоже летаем...

Ирина Галямова

выйти из интернета и оглянутся, она наверняка где-то рядом) удачи!

Олег

и действительно ! пешком бы ходили и жужжали бы себе "под нос" ! )))

Татьяна Шауро

ну точно же)

А.
Алёночka .

вы не поверите,потому что у них есть такие маленькие крылышки)

Любовь Глазова

по небу, наверное, или вернее по воздуху, по лугу, по лесу)))

Валентина Григорьевна

Да,по всем показателям шмели не должны летать,мало знаем!