Геннадий Рябков

Из Библии мы узнаём, что Бог вначале создал свет. А тьма, чьё творение? 🤔

Ответы
Мудояр Яромуд

Библия говорит: в начале было слово. Я скажу: в начале было безмолвие.
Как в начале могло быть слово? Тогда что было до слова? Конечно, должно было быть безмолвие - до того, как слово нарушило его. Безмолвие означает нечто гораздо большее, поскольку именно безмолвие пребывает в самом центре всего этого творчества, этого потрясающего творчества, которое творит Существование....

Мудояр Яромуд

Уж не обессудьте, не соглашусь с Вами ! Имею на это право...

Геннадий Рябков

А зачем Вы Коран читали? Ведь нужно было самому мыслить и рассуждать! 🤔

Мудояр Яромуд

Именно, чтобы мыслить нужно сравнивать, ведь основа разума совершенство, развитие, учения, мысль не полагающаяся на что-то именно! СВОЯ !

Мудояр Яромуд

Как у (допустим ) Мухаммеда, Иисуса, Будды, Ошо, Рама Кришны, не считая философов от Эвклипта и Эпикура до Гёте, Шиллера и самых поздних... Всё прочитано

Геннадий Рябков

А Вам известно то, что я не проводил сравнение?
Я же не стану Вам читать лекцию о том, что я сравнивал! Много придётся писать! Но ради Вас приведу один пример...
Вам известен Баб, который написал "Персидский Байян"?
А что с ним случилось? Разве его не казнили сами братья мусульмане?

Виктор Соловьев

Это из серии вопросов которые не имеют конца..на любой ответ будет очередной вопрос..хотя человек в себе то не разобрался..Начни с малого.загляни внутрь .кто тобой правит.

Геннадий Рябков

Всё, что угодно может мной править, но только не выдуманный Бог...

Иг
Игоревна

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Геннадий Рябков

А зачем мне то, что я сотни раз читал?
Кстати, если взять вечернее время, то как увидеть границу между тьмой и светом?🤔

Иг
Игоревна

Сумерки) ни светло , но и не темно)

Геннадий Рябков

Это не граница, ибо тьма после света наступает не резко, а плавно.

Виктор Демин

Точно! И создал бог 50 оттенков серого!!!

Владимир Жиров

А Библию написали священнослужители для сохранения своей власти над народами и личной материальной выгоды.

Геннадий Рябков

Так вот я к этому и подвожу тех, кто принял фантазии о Боге за реальные знания и живёт в самообмане... Вы всё верно сказали, но разве Ваши слова являются доказательством существования Бога?! Ведь верующие на Ваши слова скажут "Да, священнослужители бывают такие-сякие. Но бывают и правильные! И это не значит, что Бога нет!"...

Владимир Жиров

А я и не возражаю. Священнослужители, писавшие Библию, были далеко не глупыми людьми, даже мудрыми. Ведь написать такое не каждому дано. А внедрить в умы человечества, и вовсе талант нужен. Талантливые люди были во все времена. Но ЛЮДИ, не Боги.

Геннадий Рябков

🖼Визуальный ответ на вопрос "Почему люди верят в Бога?"

Иван Утов

Из неё я узнал, что её написали первобытные люди, которые были большими фантазерами и не имели образования

Геннадий Рябков

Но тогда как объяснить, что я с малолетства не был верующим? Ведь очевидно, что в школьные годы мой IQ был не на высоте... троечник был...

Иван Утов

У троечников этот показатель ниже !00, ближе к 90.

Геннадий Рябков

Не понял.. Тогда другой пример...
Моя тёща точно не с высоким IQ, но она не верующая.

Иван Утов

Мы здесь не обсуждаем родственников и знакомых. Я вам написал цифры результатов исследования.

Геннадий Рябков

Статистика учитывала и моих родственников и знакомых...

Стас Васильев

Она до света была. Он свет во тьму создал. Тему светом ты ответишь, но тьмой ты не погасишь свет.

Геннадий Рябков

А Чёрные дыры в Космосе?! Они же свет затягивают и гасят!
🖼

Стас Васильев

А ты знаешь какое они пламя с другого отверстия излучают? Мы видим вход, но не выход.

Геннадий Рябков

Но на входе темнота Вам видна?🥱

Маремьяна

Ну, если логически, то тьма - это отсутствие света. Значит тьма существовала всегда априори

Геннадий Рябков

У мусульман Аллах - Единый Бог... У христиан, Троица - Единый Бог. Какой из них Единее?🤔

Маремьяна

У христиан бог един по существу, но троичен в лицах.

Геннадий Рябков

А у мусульман?🤔

Маремьяна

У них единый бог и пророки.

Геннадий Рябков

Так если у мусульман Бог Единый, и у христиан Бог Единый, то в целом-то кто их них Единый?!
Не пытайтесь убедить меня, что у христиан и мусульман один и тот же Бог. Ведь сторонники Ислама часто ведут дискуссии о том, что Иисус не может быть сыном Бога!
Вот пример конфликта между мусульманами и христианами в споре о Боге:

Аламути

В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною.

Геннадий Рябков

А что ж Вы не продолжили?
"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один".
Творения Бога в первый день - это было начало творений Бога. Так надо понимать слова о свете в моём изначальном вопросе.
Но Вы, поправив меня, не ответили на мой вопрос о Тьме...🤔

Аламути

Вы спрашивали, чьё творение тьма

Геннадий Рябков

Ну и чьё?

Fedor Shkenev

Ребята.... Вы все упираетесь в слово "создал". А если никто не создавал-просто НЕ было?

Геннадий Рябков

У верующих железобетонный аргумент:
"У всего должен быть Разумный Создатель!", и приводят пример с часами, мол если свалить в кучу все детали, то часы сами никогда не соберутся...

Виктор Демин

В библии всё железобетонное! Только цемент уже успели украсть до создания библии. Или его ещё не создали. 🤔

Геннадий Рябков

А где состав бетона лучше... в Библии, или Коране?🤔

Виктор Демин

У меня сил и нервов хватило ознакомиться лишь с первой страницей библии. На коран я не стал их тратить. Вообще, онанизм - это занятие для очень больших любителей. Я занимался серьёзными науками и не отвлекался на антинауку.

Геннадий Рябков

Аналогично!

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

До света была тьма. И следующий стих тоже говорит о том что есть свет и есть тьма 😊

Геннадий Рябков

Вы ранее писали так:
"Логично что все творение - Бога. И тьма и свет".
Это было тоже от балды?

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Это было мое мнение. И не совет вам

Геннадий Рябков

Разрешите поощрить Ваше мнение?
🖼

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Благодарю

Игорь Злобин

а всю ли Библию ты узнал-или хоть чуть из Библии познал? это не платформа для шуток

Геннадий Рябков

И как? Успехи есть?🤔

Игорь Злобин

успех в чём?

Геннадий Рябков

Мир Господень с нами пребывает?🤔

Игорь Злобин

и прибудет всем томящимся-

Геннадий Рябков

А в какой день и час прибудет? Расписание имеется?🤔

аО
алексей Оксанов

Свет материален,он имеет волны,скорость и т.п.Тьма-отсутствие света☝️

Геннадий Рябков

Ну, вот и слава Богу, что разобрались! Вы остались с тем, как Вам удобно, а я - как мне удобно...😇

Геннадий Рябков

- Ну вот и ладно...
🖼

Толян. V

не провоцируй...у них про это ниче не сказано... не найдут тебе цитату🤣

Геннадий Рябков

А не верующие ли уже спровоцировали меня на то, чтобы я задал такой вопрос? 🤔

Толян. V

аха...я так и понял)

Толян. V

🤝

Лю
Людмила

Творение величайшего скульптора, который кормилец ваш -сатана.

Геннадий Рябков

А Сатана - это кто? Падший Ангел? А кто ангелов создал? Бог?
Тогда как Сатана наперёд Батьки умудрился Тьму создать?!🤔

Лю
Людмила

Тьмы нет.

Лю
Людмила

Потому что Бог один только свет и есть, а тьма как ни пыжится. Это мыльный пузырь.

Лю
Людмила

Вот вы поклоняетесь тьме например. Раз её нет, и вас не будет. Тьма вас сожрет и исчезнет. А вы как ребенок верите всему. Со своей жизнью аккуратней обращайтесь.

Геннадий Рябков

Если Бог создал свет, то значит его до этого не было? А что было?🤔

Кот Ужасный

Ну я по молодости нечаянно сотворил... А что случилось?

Геннадий Рябков

Да вот... ищем Создателя, чтобы вручить ему денежный приз:
🖼Правда среди членов комиссии есть смутные сомнения...
А нужно ли Вам это, если Вы можете создать тысячи таких вознаграждений?...

Кот Ужасный

А! Мне это не надо! Ну коли вам надо то и создавайте! Мешать не буду

Геннадий Рябков

Ну, Вы прямо как Григорий Перельман!...🧐

Кот Ужасный

Ну дык...

Геннадий Рябков

Ладно... у себя оставлю...🥴

Виктор Демин

То, что вы в молодости нечаянно сотворили, было не тьмой, а во тьме. Во тьме за диваном. Никто не видит, зато чуют, аж, глаза режет. Вот такой парадокс. Вы просто опровергли выражение "свет бьёт в глаза": в глаза бьёт то, что вы наделали во тьме, да и по всей квартире, пока хозяев не было дома при любой освещённости. 🥲🥲🥲

Кот Ужасный

Какой ты умный, Витя! Я с тебя хуею!

Дмитрий Каракозиди

Представляешь, бог существовал вечно и всё в темноте.

Дмитрий Каракозиди

Гена, если бы верующие могли думать, они были бы атеистами.

Геннадий Рябков

Виктор! Боюсь, что из-за этого многотомника меня станут воспринимать не как атеиста, а как толкователя бредятины...😂

Геннадий Рябков

Дмитрий! Увы, мне попадались и думающие и более грамотные люди, но верующие...

Дмитрий Каракозиди

Грамотный не значит умный, если религия не его бизнес. Например свидетели Йеговы.

Геннадий Рябков

Мы здесь на словах ничего друг другу не докажем... Нужна практическая проверка с конкретными лицами.

Федор Перелыгин

Вопрос долгий и философский,а есть ли тень без света?

Геннадий Рябков

Пардон, но в данный момент загружать свой мозг размышлениями об этом, пока не хочется. Надо расслабиться...
🖼😁

Федор Перелыгин

И я о том же😉

Магистр Околовсяческих Наук

Библия это ложь...потом они говорят что Бог это Свет

Геннадий Рябков

Аааа! Теперь понятно почему с неба не упали трусы...🤣

Магистр Околовсяческих Наук

Чтоб голой не остаться упало не платье

Геннадий Рябков

А как вообще семидесятикилограммовая Мария возносилась на небо? Это же противоречит законам физики!

Магистр Околовсяческих Наук

Как лягушка путешественница...ангелы за уши взяли и вознесли

Геннадий Рябков

Аааа... то-то я гляжу, что на всех изображениях у Девы Марии всегда накидка на голове... Ангелы оттянули...😁

Ни
Николай

А тьма всегда была, ведь тьма, это отсутствие света.

Геннадий Рябков

В 1605-м году встретите, и там осядете?🤔

Ни
Николай

Ну, это не факт, возможно я вернусь в 400-тый год до н. э. и помирюсь со своей бывшей.

Геннадий Рябков

Эх! Жаль, что там спутники не летают.. Связи по Интернету с Вами не будет...😟

Ни
Николай

Жаль конечно.

Игорь Морозов

Свет - солнце. Тьма - поворот земли от солнца .👌

Геннадий Рябков

Солнце было по Библии создано только на 4-ый день, а свет - в первый день. А тьма была ещё до сотворения Мира.
И я не просил писать определения. Я хотел узнать, кто Творец Тьмы.