Ник 137

Ну вот......вершина американской толерантности.....на новых "баксах" появились голубые и розовые цвета.....Кстати, а почему американские деньги называют "баксами" ???

Ответы
Юлия Заводовская

В 1862-1863 г. Нью-Йоркская печатная компания напечатала 450 млн долларов. Чтобы они отличались от старых банкнот, одну сторону покрасили зеленой краской (на этот счет тоже есть разные мнения, по одной версии на складах скопилось большое количество зеленой краски, по другой - когда купюры были напечатаны с одной стороны, то вдруг выяснилось, что на вторую хватает только зеленой краски). В народе за новый цвет доллары тут же прозвали green backs - зеленые спинки.
Причем от этого слова получилось два производных: грины и баксы. Но грины не получили должного признания, а вот баксы существуют уже почти два века. Кстати, эта версия считается самой правдоподобной.

Su
Suslov.73

Мнение №1.
Бакс походит от английского бакскин- шкура самца оленя. Шкуры эти были главным предметом торговли между нашими бледнолицыми братьями и сородичами Чингачгука, того что Большой Змей. Индейцами в народе. Приходит какой то увешанный перьями сын земли Американской в местный форт и говорит: "Огонь-вода давай, однако..." На что ему отвечют: "Три бакса с тебя, о Дрожащая Рука".

Мнение №2.
Бакс походит от английского sawbuck- козел для пилки дров. И на который была похожа римская цифра десять (Х), которая была изображена на первой десятидолларовой купюре 1861 года.

Мнение №3.
Бакс прозвали баксом из-за зеленого цвета купюры самого бакса.

Ник 137

Ну....насчёт оленей....что-то многовато их развелось.....в ходу бобровые шкурки были.........по поводу десяток......первые 45 лимонов, что печатались для платы солдатам-Северянам (война Север-Юг) в основном имели достоинство 1,2 и 5 долларов.....десяток, а тем паче двадцаток было не много.......а вот то, что специальной серой краски не хватало и добили той, что подвернулась, а именно зелёной, более достоверно....."гринбэкс" - зелёные спинки, по цвету оборотной стороны купюры......))))

В.
Вероника ...

Слово «бакс» или «баксы» происходит от ангийского слова «бакскин» — шкура самца оленя. Эти шкуры были одним из главных предметов торговли с индейцами. Индеец приезжал в поселение белых, чтобы обменять шкуры на необходимые ему вещи (ружья, патроны, соль, инструменты, «огненную воду» и т. д.), и белый торговец говорил: «Это тебе будет стоить три бакса», т. е. три шкуры оленя. Позже слово стало использоваться, как сленговое название доллара.

Василий Никандров

Общеизвестное сейчас название доллара «бакс» произошло от buck (англ.), что в переводе означает «олень». Именно рога и шкуры оленей служили денежным эквивалентом в Великобритании. А так как новые переселенцы, обживающие Американский континент в массе своей были англичане, то и слово это прижилось в Новом Свете.

Ми
Мина

Доллары в США принято называть "гринбэками", то есть "зелеными спинками", а наименование "бакс" считается не совсем приличным. Произошло же это слово от buckskin, то есть "оленья шкура". Когда-то этот натурпродукт заменял в торговле с американскими индейцами настоящие доллары.- погуглила ))

Светлана Светлая

Доллары в США принято называть "гринбэками", то есть "зелеными спинками", а наименование "бакс" считается не совсем приличным. Произошло же это слово от buckskin, то есть "оленья шкура". Когда-то этот натурпродукт заменял в торговле с американскими индейцами настоящие доллары.

М@r$** Ель

так как доллары были выпущены, одна сторона купюра имела серый цвет, а другая сторона была зеленого цвета. Именно такие банкноты американцы прозвали «greenbacks», что в переводе «зеленые спинки». Затем со временем это слово сократили до «backs».

Елена Прекрасная

Происходит от англ. buck «доллар», сокращение от buckskin «оленья шкура», путем характерной для заимствований из английского языка транслитерации из формы мн. ч. (ср. кекс, рельс, джинсы).

Марина Голобородько

Говорят, сами американцы когда-то называли доллар "green back" - зелёная спина, поскольку с лица он больше был чёрный, а со спины - зелёный. Ну, а "backs" - это множественное число от "back".

Татьяна

Говорят, сами американцы когда-то называли доллар "green back" - зелёная спина, поскольку с лица он больше был чёрный, а со спины - зелёный. Ну, а "backs" - это множественное число от "back".

Андрей Мамонов

За их зеленый цвет напоминающий капусту. А кто любит капусту - правильно кролик, а по самый знаменитый мультяшный кролик - Багс Банни. Вот отсюда и пошло - " баксы".....

Cергей Горбатовский

Откат! есть ещё ремонт квартир называют способом наката!Рембрандт изобрел! Или взятка . ну коррупция короче , поэтому Рембрандта не поняли!!! 🌹 😄

Es
Eslaйff

от слова "бак" - спина, задняя часть, назад. вот задняя часть купюры и явилась основанием для второго названия....а бакс - множественное число

Ал
Александр

Раньше в Америке одна шкура оленя стоила 1 доллар,по-английски этого оленя называли бакс,отсюда и пошло сленговое значение доллара.

В:
Варвара :)

Тут кое-что нарыла,нетрудно было..копировать полный ответ не буду,скидываю ссылку http://otvet.mail.ru/question/20831894...или ещё новые версии есть ??

Илья Кирсанов

бак. (the buck), выделанная шкурка калифорнийской косули. в 19-м веке за нее давали один серебряный доллар.большие деньги по тем временам!

Юльсана Yu

Американцы любовно прозвали свои деньги «зелеными спинками» (green backs), вот откуда происходит современное прозвище – «баксы».

Леди В Пледе

розовй бакс--доставило!!! Я вчера из-за границы получила странный факс:оказалось,братцы,доллар--это наш российский бакс!!!!

Wa Co

от слова бэк(зад). green backs - зелёные спинки. раньше зелеными были именно задняя часть доллара. Апотом пошло просто backs

Майра Уаисова

Общеизвестное сейчас название доллара «бакс» произошло от buck (англ.), что в переводе означает «олень»