Галина Колючая

Кожа,наши внешние лёгкие. Ее надо регулярно не просто мыть,но и скрабировать ,очищать. Баня в идеале. Но можно и в родной ванной. Как это удобно, полезно и недорого делать?

Ответы
Al
Alexc

мыть часто, а вот скрабировать - пореже. нет смысла каждый раз сдирать с себя шкуру
при частом мытье можно вполне обходиться без мочалки и даже без моющих. периодически - мягкая мочалка с гелем для душа (мыло имеет щелочную реакцию и палит кожу). примерно так

Галина Колючая

С возрастом наша шкура грубеет и покрывается ненужными чешуйками. Не переусердствовать,но периодически надо.

Al
Alexc

"ненужными чешуйками" наша кожа покрывается всегда, а не с возрастом. по-сути эпидермис это отмершие клетки. и даже бОльшая часть пыли в наших квартирах это не штукатурка, а наша собственная кожа. но вот слишком частое/интенсивное соскабливание ослабляет иммунку и увеличивает нагрузку на организм по регенерации. потому всё хорошо в разумных пределах.

Галина Колючая

Я не спорю,насчёт разумности. Но и распускаться,у пожилых это бывает,нельзя.

Al
Alexc

К сожалению да. Менее всего обращают внимание на гигиену тела подростки и старики, хотя именно в этих возрастах это вопрос не только красоты, но и здоровья.

Галина Колючая

С подростками проще. Они не такие амбре,как старики.

Al
Alexc

мне приходилось ухаживать за своей прабабкой до её ста с лихвуем лет - знакомо ...

Галина Колючая

Я ухаживала за свекровью,близко ста. Тоже знакомо.

Андрей

Мочалка и мыло, три сильнее до покраснения. Вот весь секрет простой.

Галина Колючая

Не всегда полезно . Если регулярно мыслится с мочалкой.

Андрей

С возрастом, да. Мойтесь без фанатизма тогда.

Галина Колючая

Постараюсь. И вам советую

Андрей

🤝

Марьяна Иванникова

напустить много пара и использовать скраб

Галина Колючая

Пар в ванной не много получается. Скраб можно использовать подручный. Морская мелкая например соль. А вы покупаете?

Галина Колючая

Пробовала. Не понравилось.

Марьяна Иванникова

тогда ищите баню или сауну

Галина Колючая

Я в ванной. Изредка выезжаем в лесную сауну. Там лучше всего использовать мед.

Александр Жданов

только баня!!!

Галина Колючая

Сауна тоже хорошо,но не постоянно. Кстати на Украине были в основном общественные бани. Как у нас ,на посёлке. И для меня ваша баня показалась дичью.

Александр Жданов

значит Вы не были в хорошей бане. Бани есть разные. Вот слышали вероятно о бани по черному?

Галина Колючая

Зачем слышала? Была . такая баня у родителей мужа. Оттуда я выползала ещё более грязная ,чем была. Вся в саже. .

Александр Жданов

это верно. Но самое интересное, перед тем как мыться надо все было помыть. Там же просто поленились...

Галина Колючая

В бане по черному все стены прокопченные.