Оксана Мельниченко

🖼 Многие знают этот памятник, но кто знает, какая была допущена ошибка при установке этого памятника?

Ответы
Майя Петрова

Сначала проект был с опиранием коня на 2 задние ноги, но так не получалось равновесия - скульптура могла упасть. Тогда добавили третью точку опоры - хвост. Для устойчивости. Вроде так.

Оксана Мельниченко

интересная информация, но вы описали сложности установки, а не ошибку скульптора

Майя Петрова

Это - тоже ошибка скульптора, он же проект делает

Оксана Мельниченко

нет не ошибка. скульптор ваял только всадника и коня и не его вина, что кому-то взбрело в голову вместо постамента устанавливать на наклонный камень

Старый Знакомый

почитал за этот памятник- склоки по Фальконе и Екатерине есть, зависть Бецкого есть.. про ошибку в установке- ничего)) если речь о шестилучевой звезде, то это не про установку.. )

Оксана Мельниченко

тут моя вина. я не совсем правильно выразилась. речь не про установку, речь об ошибке в самой композиции

Старый Знакомый

ну..тут и рука без копья, и ноги без стремени, и конь без седла..Та и вообще то может не Петру памятник)))

Оксана Мельниченко

всё возможно

Екатерина Емелина

Самый знаменитый русский царь Петр одет в римской тоге с римским коротким мечом вместо шпаги, в римских сандалиях на босу ногу вместо ботфортов, в которых его обычно рисуют.

Оксана Мельниченко

памятник заказывала Екатерина, которая считала Россию, второй римской империей. поэтому такое одеяние. это каприз Екатерины, а не ошибка скульптора

аО
алексей Оксанов

При установке ошибок не было...Была ошибка при отливе бронзы,что дало трещины.Но всё было реставрировано

Оксана Мельниченко

я первая в личку никогда не пишу, извините

аО
алексей Оксанов

я тебе первый написал

Оксана Мельниченко

я ответила

аО
алексей Оксанов

я тебе там ссылку скинул

Оксана Мельниченко

я даже читать тот бред не стала. уж простите

П🅰️шк🅰️©️🚭

Вроде фигура заваливалась из-за слабого основания.. Рассказывали на экскурсии ( могу и ошибаться)

Чи
Чин

Не в том городе установили , надо было в Ташкенте и падишах обиделся

Святослав Зонтов

Могу предположить ,что смотрит не в ту сторону .

Оксана Мельниченко

он первый российский император, он в любую сторону может смотреть

Святослав Зонтов

Однако Петр смотрел на Запад .

Оксана Мельниченко

положение руки видите? она не козырьком у глаз, чтобы на запад смотреть, рука показывает - вот она, земля русская!

Святослав Зонтов

Ай да Петр ,ай да молодец !!!

Евгений Лурье

возможно конь подкован неправильно

Евгений Лурье

может повернут не в ту сторону🤔

Оксана Мельниченко

он первый российский император, вокруг русская земля, ему всё равно в какую сторону смотреть

Евгений Лурье

в области монументальной скульптуры случайностей не бывает

Оксана Мельниченко

согласна, не бывает, но в данном случае, сторона света не имеет значения

Евгений Лурье

стороны света как аналогии с двуглавым орлом здесь не при чём. Скульптура, стоящая в городе всегда задумана сориентированной строго определённым образом и противоречие авторскому замыслу можно считать грубой ошибкой

Старый Волчара

ошибка в том что его поставили)))

Оксана Мельниченко

поставила его Екатерина и не нужно приплетать сюда современную политику

Старый Волчара

а политика тут причем?

Сергей Ханьжин

Это про то,что камень расколот?

Оксана Мельниченко

нет. могу подсказать, ошибка в самой скульптуре, а не в постаменте

Сергей Ханьжин

Хвост у коня до земли?

Оксана Мельниченко

и длинные хвосты у лошадей не редкость

Сергей Ханьжин

Там он как точка опоры)))))))))))

Оксана Мельниченко

ошибка не в этом

Nik Nikola

У него глаза в виде сердечек.

Nik Nikola

Нет, но зрение у меня хорошое.

Оксана Мельниченко

🖼 плохое у вас зрение

Nik Nikola

Ну зрачки. Какая разница?

Оксана Мельниченко

разница в том, что это всего лишь разрушение металла от времени

Nik Nikola

Понять это не мудрено. Спасибо за ответ!

Al
Alen-No-Delon

Присобачили кобыле член?🤭

Оксана Мельниченко

такое было, но не с этим памятником

Al
Alen-No-Delon

Тогда я пас!

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Пётр не был кавалеристом?

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

А я горбачусь за 60 тыщ...Заметь это первая зп такая...А до этого почти 12 лет мне платили тыщ от 20 до 35...45 в лучшем случае...

Оксана Мельниченко

и заметьте, если вы приедите в Узбекистан и попросите там гражданство, но вам за это никаких денег не дадут

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Так там работы нет....

Оксана Мельниченко

всё там есть. просто вы 12 лет за копейки спину гнули, а они на халяву, за пол года почти пол ляма отхватывают

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Кто на что учился....Зато мне не нужно кормить 70 маленьких кругленьких обаятельных террористов...

Олег

Ноги у Петра без стремян

Оксана Мельниченко

это не ошибка. Петр изображен на римский манер и даже одет в тогу.

Олег

Честно говоря я не помню. Рассказывали на экскурсии, но там есть косяк. То ли с подковой, то ли с ногами

Оксана Мельниченко

ну в какой-то степени с ногами, только не с ногами Петра

Олег

Там много ошибок. Очевидных и не очевидных. Его воспринимают как символ русского садержавия.

Оксана Мельниченко

я не спрашивала ни о символике, ни о олицетворении. я спросила о конкретной ошибке в самой скульптуре

Олег

Колись!

Алик. Грек.

Может пропорция головы?

Оксана Мельниченко

если вы про то, что говорят будто голову прикрутили позже и совсем к другому памятнику, так это просто байка

Григорий Шапиро

Это не конь,а кобыла?))

Оксана Мельниченко

путаница с полом животного произошла совсем с другим памятником

Григорий Шапиро

Вот я и спросил...А тут не знаю...

Оксана Мельниченко

спасибо за попытку))

Ma
Malva

и шо там у Хохлов?

Оксана Мельниченко

а при чёт тут хохлы?

Ma
Malva

)))

Тарас Шевченко

Зеленский хочет подписать мирный договор и отдать России Конотоп и всё.

Böser Homlin

Вот даж и не знаю

Böser Homlin

Спасибо, интересная информация.

Оксана Мельниченко

но вот ошибка там всё таки есть

Böser Homlin

Понимаю что она есть. Вот и думаю над этим

Оксана Мельниченко

держу за вас кулачки))

Böser Homlin

Спасибо)

Олег Драг

Длина рук разная

Оксана Мельниченко

а вы замеряли?

Олег Драг

Экскурсовод рассказывал

Оксана Мельниченко

ну это скорее просчет. есть там и более грубая ошибка

Олег Драг

Значит я не в курсе

Костя Кузнецов

Что конь в дыбах

Оксана Мельниченко

и что сие означает?