Кира Маевская

Сомнение - тяжкий грех или признак ума?

Ответы
Андрей Ковехов

Форточку, обласканную солнышком...
распахнул сквозняк нежданным гостем,
весело, с восторженным азартом...
прихватив капелей звонких горсти...
Озорно вскочив на подоконник...
как изящный эльф, непредсказуем
нежно тронул лепестки бегоний
мимолётным робким поцелуем...
У компьютера погладил мышку,
пробежался по клавиатуре
и рванул по комнате вприпрыжку,
радуясь своей же авантюре...
Босиком на солнечной дорожке
хулиганил несколько мгновений
и тихонько выскользнул в окошко,
унося плохое настроение...

Кира Маевская

...а беззззззз этого можно

Андрей Дегтярёв

Не сомневается,вероятно, только Создатель...да и то не всегда...ОН же творческая личность ,а творчества без сомнений не существует.И так как мы созданы по Его образу и подобию,то,следовательно,сомнение вложено в нас для того,чтоб нам думать,соображать,не закисать,творить...Истина рождается в сомнениях и последние необходимы,чтобы пробудить и заставить развиваться в нас творческий потенциал.

Deonis Greck

В своих действия сомневаться грешно... Если ты действуешь, то уже принял решение на основе вводных данных и собственного жизненного опыта... И что уж тут сомневаться и рефлекстровпть, еже ли ты в процессе уже? Ох, грешно... А вот сомнение в действии других - это скорее признак живого ума! По принципу " Доверяй, но проверяй". Узрел - усомнился - проверил - убедился, а дальше как у програмеров: Y/N

Deonis Greck

Всю картину мира, ну или ту часть, которой я сейчас удовлетворен, я увидел лет в 30... До этого было много иллюзий в голове моей...

Кира Маевская

...а иллюзии...порой тааак сладки

Deonis Greck

Розовые очки, всяк такое... Да, этот период глубокого романтизма прошёл, но полностью его излечить из души невозможно))) постоянно сталкиваюсь с остаточными явлениями))

Алексей Прибылов

А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Библия.

Владимир

Грех - это что-то из области религии, а ум из другой области 🙂 Сомнение - это признание своего собственного несовершенства. Умение признать такое - это, в определенном смысле, достижение ума

Kira Kennali

Я так поняла, что говорите о религии, а там любое сомнение подрывает веру, сомнения яро осуждаются. Но если быть объективным, то да, сомнение - подозрение на ум.

Владимир Дегтренко

Прежде чем принять важное решение,
Следует понять: если есть сомнение, —
Даже и малейшее — значит, есть ответ:
Любое колебание обозначает НЕТ!

Владимир Дегтренко

Те кто сидит у финансовой кормушки ив думе!

Кира Маевская

нуууууууу нет...это уже не то...мелко...Ясно-не трансерфер

Владимир Дегтренко

Мне хватает того что мне дано!

Владимир Дегтренко

Чужого нам не надо и свое не отдадим!

Владимир Дегтренко

Да уж куда нам до вашей мудрёности!

**
*виктор *

Как вообще сомнение может быть грехом... если бы Галилей не сомневался мы бы до сих пор жили на плоскости и 3-х китах.... наверное🙄...🙃

ᚦᛊ∨ᛁ

...сомнение.. это неуверенность, неуверенность от незнания себя и самое главное неверие в себя....сомнение - это яд замедленного действия....))))

ᚦᛊ∨ᛁ

...🤔...вы хотите чтоб я выбрала одно из двух предложенных вариантов..?))

Кира Маевская

вопрос более чем конкретный

ᚦᛊ∨ᛁ

...по социальным меркам....признак ума...)

ᚦᛊ∨ᛁ

))..пожалуйста...)))

Тетка Больная И Старая

тяжкий грех, сомнения ерунда гони их подальше...и живи дальше..без греха скучно жить,без ума не прилично..то есть греши с умом и без сомнений

Владислав

следствие отсутствия основы,ума и вселенной,ибо основы нет это нигде никак и никогда,мир существует потому что вы не согласны что его нет

Sergio

Главная Книга есть истина, она все объясняет, нефиг сомневаться и думать тут еще!!! Патриарха Гундяя на тебя нет!!!😁 😎

Фиан

"Сомненье, кто ты? - Я – вечный страстный поиск, Мятежность мысли, Недавних истин бренность. Меня не знает Глупость!"

Вл
Влад

И то, и другое. Лучше не сомневаться, а принять один вариант как верный и следовать ему пока не докажется обратное

Кира Маевская

это не возможно...так устроен человек

Мister N

В сомнении блеснуть умом,
Духовности, мешает бремя!
Греха! Да не наступит время!
Быть может, в коньяке со льдом?)

Мister N

В инет все равно за ответом не полезу)

Кира Маевская

Это к слову о лени...😛 И так-1.Страх. 2. Низкая мотивация. 3. Усталость. 4.Депрессия. плохое настроение. 5. Отсутствие цели, порядка...

Мister N

Я это переварю и разложу по полочкам! Любишь ты язык показывать) наверно отличницей была и списывать не давала!)))

Кира Маевская

...неее ни была. Хорошо...не буду более

Мister N

Теперь я для тебя придумаю вопрос.....

Алексей Лимов

сомнение-это ещё и человеческий фактор выживания, ведь не пойдёте вы в яму к змеям не посомневавшийся в этом

Алексей Лимов

вот вы сомневаетесь так, что это не грех и не признак ума это обычное качество человека

Кира Маевская

...в данном конкретном случае-не сомневаюсь

Алексей Лимов

ну вот, да есть ситуации, где например выбирать убей того, чтобы спасти своего близкого, но лучше застрелить себя, чтобы не мучиться), но выход есть везде

Кира Маевская

...это демагогия-вопрос то прозрачный задан

Алексей Лимов

ладно хотите ответ это и то и другое, хотя больше это тяжкий грех

Кира Маевская

..намедне вы хотели не проснуться...вот это грех

Филосыч

ум это инструмент... а значит также стоит понимать, где им пользоваться, а где не стоит на него полагаться

Кира Маевская

Все в вопросе-вы первый непонятливый

Филосыч

тут все сложнее, а не или-или

Филосыч

хорошо, как бы вы ответили на свой вопрос?

Филосыч

а все-таки

Филосыч

я уже ответил

Ирина Карташова

Ни то и не другое. Я бы сказала, что это мыслительная работа при принятии решения по конкретной проблеме.

Кира Маевская

....не ответ. Мыслительная работа всегда, даже у душевно больных

Ирина Карташова

Душевно больных лечат психиатры.

Кира Маевская

..какая ты умная....тебя не долечили явно

Владимир Волков

Тяжкий грех...Еще товарищь Исус Христос говорил :-Сомневающийся подобен морской волне...Шум и брызги...😂

Ольга

Сомнение - это когда человек не уверен в чем-то, лишь из-за недостатков ума. Так что да, это признак ума.

Кира Маевская

тогда все идиоты- по вашему

Ольга

Я не исключение. Так что не надо мне тут ля ля ля.