🍒 Анастасия 🍒

Откуда пошло название "халатное отношение"?

Ответы
Владимир Строганов

Халат в дворянской среде изначально был символом русского барства с его леностью, необязательностью. У помещиков и чиновников он был типично домашней одеждой. С сороковых годов XIX века относительное прилагательное «халатный» (халатная ткань, халатный покрой) приобрело, поначалу в литературе, а затем и в обиходе, качественное значение: небрежный, неряшливый, нерадивый, лениво-недобросовестный — по отношению человека к службе (работе), своим обязанностям, домашним делам и т.

Don Без Pardon

Семантическая эволюция имени прилагательного халатный началась в 30—40-е гг. XIX в. До этого времени в дворянской культуре халат лишь воспевался, например, И. М. Долгоруковым, П. А. Вяземским как символ русского барства с его ленью и небрежной распущенностью. Халат был типичной домашней одеждой помещика и чиновника, в которую они были облачены большую часть дня. Мелкие же чиновники, подьячие, мещане и семинаристы считали халат своим парадным, выходным одеянием.

Don Без Pardon

Благ

Сергей Гребенников

Я тут у Яндекса поинтересовался...!))) Говорит две версии. От слова "Халат" вроди как "выполнять работу в халате" а эта одежда не сильно помогает в ручном труде, также как "спустя рукава".😑 А вторая (на мой взгляд менее интересная)🤔, от слова “халад” чтото вроди прохладного отношения к выполняемой работе!🙂🍁

Валентина Мезрина

Слово «халатное» производно от слова «халат». Находясь в халате, т.е. в домашней одежде, человек неспособен качественно выполнять важную работу

🍒 Анастасия 🍒

Халатный - небрежный, неряшливый, нерадивый, необязательный. Произошло, скорее всего, в результате того, что халат был типичной домашней одеждой, олицетворяющей русского барина, с присущей ему леностью и неопрятностью.

Борис

За это даже в тюрьму сажают!
Значит -есть за что.
"Преступная халатность называется".
Вот это оно и есть!
Смотрите - Не ведите себя так!

🍒 Анастасия 🍒

Борис

Да, да, как у Гоголевского Плюшкина, у которого в наливке мухи плавали . )))

Борис

🌹🌹🌹
🚩

Руслан

помню пришёл к подружке и говорю ей почему ты в халате? у тебя ко мне халатное отношение? и тогда она его сняла

Черный Ангел

Ну типа как я понимаю ты дома в халате, расслабленный и тебе нихрена не надо

Черный Ангел

Не,ну если я неправ так ты скажи

🍒 Анастасия 🍒

Всё верно. Халатный - небрежный, неряшливый, нерадивый, необязательный. Произошло, скорее всего, в результате того, что халат был типичной домашней одеждой, олицетворяющей русского барина, с присущей ему леностью и неопрятностью.

Ша
Шальная)

Мне кажется, если к человеку вышли в халате, им пренебрегают.)) Вот отсюда)

Сергей Григорьев

Поверхностное. Я так понимаю халат, это то, чем мы укрываемся. Вот откуда.

Ночной Странник

когда оба в халатах но под ними ничего нет,да и халаты прозрачны🤣

Ал
Алекс

Наверно жена с мужем были в халатах и у них произошли отношения

Игорь

Когда она даже халат не снимает..и говорит .."давй быстрей".!🤨

Игорь

Мне кажется просто в слове отношение ОТ потом приставилось

Диля Алиева

небрежное, невнимательное отношение к чему л., к кому л🤪

Александр Петрович Кудрявцев

наверное от тех кто к гостям на приеме выходил в халате

Светлана Спицина

Носишь халатик, он распахнулся.... Вот тебе и результат

Виктор Косачёв

Расстегнул халат и начались отношения прямо на столе.

Серж)))

))) а безхалатное отношение наверное куда приятнее!!!!!?

Константин

Недавно где-то писали, что это Салтыков-Щедрин ввёл.

Константин

https://www.culture.ru/materials/253895/slova-pridumannye-russkimi-pisatelyami

Сергей Субботний

вот я работаю в халате. но отношение НЕ халатное.

🍒 Анастасия 🍒

Это оочень хорошо) Халатный - небрежный, неряшливый, нерадивый, необязательный. Произошло, скорее всего, в результате того, что халат был типичной домашней одеждой, олицетворяющей русского барина, с присущей ему леностью и неопрятностью.

Сергей Субботний

спасибо🌷

🍒 Анастасия 🍒

Вам спасибо, берегите нас🙏😊