Bлaduмиp

Вчера гулял во дворе пригорода с сынишкой, так там дети уже во всю матерятся лет по 8 примерно!!! Мне было очень стыдно за мальчишек, а Вам?

Ответы
Наталя Наталя

я тоже в шоке, думаю что же будет когда моя вырастет. А за них что стыдно то, на мой взгляд, это их такая архетипичная попытка ранжироваться, кто витиеватей матерится тот и круче. Старые устои порушили, а новых не нАжили. Данность времени что поделаешь. Единственное что в наших с вами руках, так это объяснить и разжевать что к чему и почему своим детям, что бы они не стремились быть как все в плане хотя бы матерного общения друг с другом

Bлaduмиp

Спасибо за понимание

Марина Панушкова(Исаченко)

Дети- это наше собственное отражение. И что родители вкладывают в ребенка- тем он и является. Стыдно за родителей, которые уча детей не врать, врут сами....не ругаться матом-ругаются как сапожники и т. д Нужно задуматься над этим. Дети - это наше будущее. И каким оно будет- зависит от нас...

Bлaduмиp

хорошо сказали

Наталья Дигилевич

Как буд-то Вы только родились на свет.....Это всегда было и будет, пока они не подрастут и поймут сами, что это плохо. А в 8 лет они хотят выглядеть старше и круче и думают, что если ругаться матом, то значит ты взрослый. С возрастом это проходит.

Bлaduмиp

Не принимайте так близко к сердцу....просто веду диалог тут....ценю ваши ответы

Ирина

Конечно, стыдно. Я думаю, что все тянется из дома. Родители, видимо, не выбирают выражения даже при детях. Но ведь мимо проходящий человек обязательно должен сделать таким мальчишкам замечание. И тогда, как мне кажется, еще не все потеряно...

Bлaduмиp

Делаю замечание

Ирина

И это правильно. Вы сделаете, я сделаю, еще кто-то из мимо проходящих сделает замечание - глядишь и мир изменится к лучшему...

Bлaduмиp

какой мой старый и хороший вопрос

Куликова Марина

Это везде так, к сожалению.. И молодые ребята, идя с девушками.., смачно так, со вкусом,..выражаются..А девушки (?) умиляются..этому зловонному сквернословию..ЭТО привычная, видимо, для них атмосфера.. СТЫДОБА !

Bлaduмиp

((((

Св
Светлана

Я забираю со школы своего сынишку и слышу как дети матерятся прямо во дворе школы. Мне не стыдно за них, просто очень хочется детский рот промыть хорошенько мылом, да заставить выучить томик Пушкина.

Алексей Токарев

Не то, чтобы стыдно... Жалко таких - они не понимают, что приобретают привычку, опускающую на самый низ социальной лестницы, и после придется себя перебарывать, чтобы чего-то достичь.

Bлaduмиp

Хорошо сказал, а ведь так и есть икроме этого целый букет заболеваний

Марина Лушина

и мне тоже ) вот такое воспитание((((....мне еще стыдно не только за слова ,но еще и за поведение детей ....всегда своему сыну привожу пример ,если вижу на улице -что хорошо,а что плохо!

Екатерина

Ужасно! А особенно, когда дети и женщины. Хотя и мужчинам не стоило бы! Стыдно и неприятно находиться рядом с матерящимися. Иногда делаю замечания, но можно и в личико получить...

Bлaduмиp

да было и такое у меня...подпортили личико, но все равно стараюсь усмирить матюжников

Екатерина

Со злом надо бороться! Будем рисковать личиком)))

Bлaduмиp

да это не зло... а невежество

Екатерина

Невоспитанность...

Nianila Umarova

Я сама удивляюсь. Жизнь сложилась так, что переехали из города в поселок. Так дочь ( 5 класс) такого принесла из школы!. Волосы дыбом. Что делать? Просветили за три года по полной.

Ирина Алексова

Когда я жила в Иркутске,то бабушки-соседки стыдили меня за то,что моя 2-х летняя дочь не знает матерных слов."Мойдодыр"в устах малышки им был менее интересен.О времена!О нравы!

Кобра 13*****

а зачем стыдиться за ЧУЖИХ мальчишек? надо своему объяснить, что это потомство быдла и маргиналов, и ему с ними общаться категорически нельзя -- это другой уровень развития.

Bлaduмиp

Объясняю

Кобра 13*****

ну и как -- проникается?

Bлaduмиp

Не особо мал ещё

Кобра 13*****

это хорошо, значит, успеет больше проникнуться

Ирина Быстрова

Мне тоже это очень не приятно! Когда такое вижу и слышу, подхожу к таким и пытаюсь сказать, что так плохо выражаться , но что я, вы можете сделать, если их уже так воспитали???!!!

Ирина Тарабрина

Это конечно ужасно, дети разучились высказывать свои мысли и желания без мата, да и не только дети они тут и не причём, они все повторяют за своими родителями, и это ужасно,

Наталья

Детям надо всё время объяснять. как правильно, и как неправильно, а главное, подавать им хороший пример. А "нахвататься" матерных слов можно и в 2 года, не понимая их смысла.

Та
Таня

мне тоже. когда взрослые матерятся не приятно, но когда дети- это жутко. все зависит он нас. у меня родители никогда не ругались, лично я не слышала, я тоже не ругаюсь.

Bлaduмиp

Умница благодарен

Та
Таня

🙂

Эв
Эвелина

сталкиваюсь с этим каждый день в школе,в этом определенно нет ничего хорошего,но я не должна стыдиться за то,чему их научили родители/друзья,пусть будет стыдно им

Ирина

эка невидаль..они уже в детском саду матерятся,как сапожники....просто вы этого не слышите...Похоже эта зараза и распространяется через детскиме коллективы.

Bлaduмиp

В саду часто мой еще не матерится

Ирина

не матерится,потому что скорее всего не слышит мата в вашей семье...а вы для него сейчас просто непререкаемый авторитет.....вот погодите...годам к 10 обучат его шалопаи разных мастей....не то еще увидите..берегите от них ребенка,а то можете совсем потерять.

Ирина Терпугова

дети все равно узнают эти слова - проще им объяснить, что не красиво их говорить везде и когда можно их говорить,... стыдно за чужих детей мне не будет

Olga Burlik

А нам больно, от того, что люди разговаривают на таком языке, и практически никто не делает им замечаний, надо штрафовать, или отрубать кончик языка!