Don Без Pardon

🖼
Этот напиток,который назвался "Манна св. Николая" в 17 веке в Италии являлся чуть ли не единственным способом.Способом чего? Источник: офорт из документа Лео Таксиля и «Les Mystères de la Franc-Maçonnerie», Париж, 1886 год.

Ответы
Танѩ

Манна св.Николая с захоронения в Бари.Когда останки почитаемого и католической и православной Церквей перенесли в Бари в скорости это место стало источать воду со сладким приятным запахом ,все кто прикасались к ней исцелялись и акву стали собирать во флаконы и распространять между верующими и хранить как святыню! Не стоит путать с аквой тофаной -ядовитым напитком ,который изготовляла сицилийская вдова Тофанна и продавала женщинам для отправления своих мужей и любовников.

Don Без Pardon

Благ

Танѩ

Взаимообразно)😁

Сергей Пастухов

Подпись под рисунком начинается "это яд.."
И это единственное, что я понял.
Откройте хотя бы на каком языке написано? Итальяно?

Сергей Пастухов

Да, и при чем тут Франк-Масоны?

Танѩ

Я рассказала про манну Сант Николы)а А

Я-
Я-Искал-Тебя

Жидкость, в которой плавали в гробнице кости, позднее опознанная как выделенная мощами чудесная манна, показалась морякам на первый взгляд похожей на простую воду. Не будем выдвигать кощунственные предположения, что это и была простая вода, проникшая в подземную гробницу из окружающей почвы, в чем нет ничего невозможного, и что до апреля 1087 года о мироточении мощей на самом деле известно достоверно ничего не было, несмотря на наличие метафрастова Жития.

Don Без Pardon

Ещё версии

Я-
Я-Искал-Тебя

на,читай на здоровье)))
https://proza.ru/2018/02/09/1997

как по мне так это обряды из язычества вся эта манна или как там её с усопших....

Don Без Pardon

Повторюсь,еще версии. Чушь и бред не читаю

Серьёзна#И#Непроста

ядовитый напиток, названный по имени изобретателя, сицилийской отравительницы Тофаны (Тофании ди Адамо); сильнейший и тончайший яд, приобретший громкую известность в Италии в конце XVII и начале XVIII веков. Продавался во флакончиках с изображением св. Николая.

Don Без Pardon

Верно

Александр Волков

Прочитал по латыни poison, значит - ядЪ! Значит, им кого-то травили! Чуваки сидят в кадушке... Гм... Может, травили блох или вшей? А может это было лекарство от поноса?

Don Без Pardon

Первое, вообще, верно

Александр Волков

Я думал, что уже тогда насекомых не травили, а прожаривали одежду - это же натуральные ткани. Утюги, кажись, уже тогда были, значит нагрев до 90 градусов должны были выдерживать без последствий. А кипячение белья при стирке, кажется, было основным средством до появления стиральных порошков, ну или хотя бы мыла. "Вечно там в Европе такого придумают, что нам, православным, потом житья нет!"(С) 🙂

Don Без Pardon

Это уже второй вопрос

Llll Jjjjj

способом оказываниия особого вниманиия, исклчающего из суетной толпы😁

Don Без Pardon

А точнее?

Llll Jjjjj

ну.. потчуя таковеньким зельем избавляешь избранного ... отличившегося.... дабы избавить от проблем земных😏

Don Без Pardon

Так точно

Llll Jjjjj

😌

Don Без Pardon

Благ

Llll Jjjjj

😊

Ирина

Избавиться от надоевшего (или неугодного) мужа или любовника

Don Без Pardon

Верно

Надежда Лапочка

у нас на спрашеке - " ЧТО, ГДЕ, КОГДА"? а призовая валюта будет?

Don Без Pardon

Вероятно, вопрос модераторам

Людмила Серова

Наверное отвлечься от средневековой действительности??😂

Don Без Pardon

Как именно?

Людмила Серова

Раз напиток,значит принимали во внутрь!!Может от болезней??

Don Без Pardon

Хм... И от них тоже

Людмила Серова

Да ладно,уж не томите!!Просвещайте!!

Don Без Pardon

Яд

Людмила Серова

Спасибо,запомню!!

Don Без Pardon

Благ

Валентина Мезрина

единственным способом отравления. Яд без цвета и вкуса

Don Без Pardon

Верно

Галина Тюлькина

Ну если Италия то скорее всего какое то особое вино....

Галина Тюлькина

Ну и тема у вас. За то узнала...

Don Без Pardon

Что уже хорошо

Don Без Pardon

Благ

Оксана

Вашей жене наверное с вами очень интересно живётся

Don Без Pardon

Моя половина вообще не скучает, а кошка нисколько не напрягается

Ra
Raihan

Это ядовитый напиток, может для отравления🤔

Don Без Pardon

Верно

~L
~Eva Lansca~

Может в бутылочке мироточие с этой иконы ?

Don Без Pardon

То есть?

~L
~Eva Lansca~

Ну на мой вопрос "Где они его брали ?" , вы ответили "От мужей)" . Вот я и спрашиваю "А как они его от мужей брали ?

Don Без Pardon

Вы о составе? Он сборный

~L
~Eva Lansca~

Аа !

Don Без Pardon

Именно

Pələng

С каким браузером вы в спрашивалке.

Don Без Pardon

Загрузите Opera

Pələng

нет проблем с гуглем на одно щелчке меняю программу.

Don Без Pardon

Гугл хром-очень дырчатый, с точки зрения безопасности и тяжёлый по объёму

Pələng

У впн скачал для ютуба, без впн ютуб не работает у нас, не имеет значение какой броузер.

Don Без Pardon

В какой локации?

᠌ ᠌

Стать свободной замужней даме.)))?

Don Без Pardon

Верно

᠌ ᠌

У Таксиля немало чудесных исследований.))

Don Без Pardon

Это так, в силу его былых заслуг

᠌ ᠌

"Забавная библия" и "Забавное евангелие" меня в отрочестве сильно впечатлили.)))

Don Без Pardon

Совершенно верно

᠌ ᠌

Жаль, они не популярны теперь.. Я бы их в школьную программу к светскому воспитанию присовокупила.)))

Don Без Pardon

Присоединяюсь к пожеланию

Нежно-Снежная Баба

Смею предположить...омоложения?

Нежно-Снежная Баба

Неожиданно...я думала все таки позитивное что то

Don Без Pardon

Увы

Нежно-Снежная Баба

Понятно, буду знать..

Don Без Pardon

Благ

Нежно-Снежная Баба

Спасибо) взаимно)

Нина

Отрава наверное какая нибудь...

Don Без Pardon

Верно

Ирина Цветкова

Яд. Вот только кого им травили?

Don Без Pardon

Верно

Ина Ева

смыть грехи, очистить душу?)

Don Без Pardon

Всего лишь подвига Вас к истине

Ина Ева

ответ то нельзя сказать

Don Без Pardon

Это был яд

Ина Ева

😲спасибо

Don Без Pardon

Благ

Желтый Гном Без Подвязок

ну точно не кока кола)

Don Без Pardon

Нет конечно