Пу
Путник

Тишина.
В нашем восприятии это отсутствие звуков. Но согласитесь, тишина бывает разной.
Предрассветная тишина — это одно, ночная — совсем другое. Бывает тишина ватная, сонная, зловещая. Как ни странно, но бывает тишина гулкая и бывает тишина звонкая. Бывает тишина тягостная и бывает тишина благодатная. Бывает тишина обманчивая и бывает тишина торжественная. И все это мы чувствуем и ощущаем по-разному.
Так, что же такое тишина?

Ответы
Belich Roman

Бессонница
Роман Белич
Смотрю я на часы - всего лишь час.
Как долго ждать еще рассвет.
И невозможно сомкнуть глаз,
Во сне забыться, наконец.

Как медленно стучат они.
А ночь нарочно тянет время.
И издевательски молчит,
Мои страданья вожделея.

Как тихо за окном, всё спит,
Ночной укрывшись пеленою,
Там время попросту стоит,
Вслух, насмехаясь надо мною.

Вторая пачка сигарет,
Совсем не хочется курить.
Но что-то заставляет сесть,
Зажечь и сразу потушить.

Который раз вокруг стола,
Свой путь я меряю шагами,
И вспомню друг твои слова:
Как трудно жить под небесами.

А быстрых мыслей хоровод,
Безудержно терзает разум.
Ну, хоть одну поймать за хвост,
Со всеми, рассчитавшись разом.

Схватить, с пристрастьем расспросить,
И может, мы поймем друг друга ?
Но нет - ей нравиться юлить,
Покрасоваться перед кругом.

В истошном крике тишины,
Под утро провалюсь я в сон.
И в спорах утра и ночи
Не буду слышать её стон.

Се
Сергей

Супер!! Спасибо 😊

Belich Roman

;-))

Снегурочка

Мне нравятся слова Маргариты. Мы многие лишены общения с тишиной:"- Слушай беззвучие, - говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, - слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, - тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я."

Пу
Путник

Чудесно!!! снимаю перед вами шляпу)

Снегурочка

Я не умею красиво говорить в прозе. Стихи мне лучше удаются. Благодарю за оценку! Мне очень приятно, Сергей! С огромным удовольствием читаю ваши вопросы и, по возможности, стараюсь отвечать)))

Пу
Путник

Постой, внимательно послушай тишину,
В наш век такое редко удаётся
Ведь мы с тобой у времени в плену
Где каждый миг летит а не плетётся
Нечасто выпадает час такой
Когда от шума, суеты мы убегаем
В восторге замираем под сосной
И наконец то небо замечаем
И в тишине послушав шелест трав
Услышав шёпот листьев дуба иль рябины
Мы горестно вздохнув, бредём назад
Туда где суета, где шум
Где ждут послушные машины… (а это мои)

Снегурочка

Браво!!!!! Очаровали!!!!🍁🍁🍁🌼🌼🌼

Андрей Опалев

Всё, что вы перечислили - просто эмоциональные восприятия почти полного отсутствия звуков в разных обстоятельствах. И вы же сами ответили на вопрос в самом начале. А как насчет тишины, которую практически не возможно воспринять напрямую - отсутствие звуков в космическом вакууме? И даже оказавшись в барокамере, человек может наполнить тишину собственными звуками - голосом, движениями, а если бы сильно не мёрз в космическом пространстве, скорее всего мог бы услышать звуки в своём разуме - воспроизводя в памяти песни, голоса и любые другие звуки, когда-то услышанные, будучи в сознании или без. И даже не обязательно в космосе, а прямо там, где находится.

Светик

а для меня тишина в реальной жизни, это состояние, при котором я слышу как правило, только отдаленные звуки из вне, то есть с улицы, когда дают о себе знать разные птицы или насекомые и возможно до моего уха доносятся, разные отдаленные голоса людей.
Еще это стук часов и звук со смежных со мной квартир соседей.

Пу
Путник

Она для всех разная

Светик

Все верно

Пу
Путник

Это состояние нашей души в тот момент

Светик

😊

Наташенька

...а ещё бывает "затишье перед бурей", когда она "на грани"- тишина...ещё секунда...и !!! А песню помните " ...по ночному городу идёт ТИ-ШИ-НА"? А иногла она, как разговор - когда "глаза в глаза" и слова не нужны...тогда Счастье. А вот "гробовая тишина" - это Горе...Дааааа...сильная это штука - Тишина...

Наташенька

Тоже хорошо)

Пу
Путник

Каждому свое))

Наташенька

Верно...разные мы все - и это хорошо.

Леонид Музафаров

Я ощутил тишину когда на севере работал. Зимой в штиль выйдешь на лед и когда остановишься чтобы шаги не заглушали, такая тишина стоит что слышно как часы на руке тикают. А если выдохнуть резко то воздух замерзает и льдинки шуршат и падают. Вот это я понимаю, тишина.

Пу
Путник

Северная, замерзшая. Здорово!!!

Мария

соглантна с вами во всем!!! тишина - разная!! для меня тишина- когда шум листвы и пение птиц и мурлыконье моего Кузи и треск поленья в камине- все это гармония и мне так спокойно и душа поет - тихо !!и только тебе одной слышна эта песня!

Пу
Путник

Какая у вам приятная и умиротворяющая тишина))

Мария

я давно живу в уединение только - кот КУЗЯ и чихуа КАПА ,почти в лесу! Благодать! люблю детей ,внуков,друзей- НО дозированно!! ко мне можно приехать -только с моего разрешения!!я старею с УДОВОЛЬСТВИЕМ!!

Мария

🤝

Леонид Музафаров

Когда работал на севере то если выйдешь на лед в штиль зимой то слышно как часы на руке тикают, а если выдохнуть то воздух замерзает и слышно как микроскопические льдинки шуршат и падают. Вот это я понимаю, тишина.

Се
Сергей

Представляю это безмолви е.

Ма
Марина

Иногда она бывает и гнетущей. Но вы правы, всё это мы не зря умеем именно так ощущать, замирать от торжественной, тосковать в тянущейся какой то.. Вот на природе ее почти не бывает и это здорово..

Пу
Путник

Как это не бывает? разве не за тишиной мы стремимся на природу?

Ма
Марина

Там особая тишина.. Стрекочет кто то, птичка поет и прочее.. Это уже и не тишина, но умиротворяет

Ви
Вика

Бывает тишина внутри.... Покой и тишина...внутренний райский комфорт.... И если это есть внутри, тогда внешняя тишина звучит как музыка...Какая бы она ни была, угрожающая или торжественная...

Се
Сергей

Супер ответ!!! так и есть, спасибо)

Ви
Вика

Спасибо за вопрос!!! Вопрос тоже супер!!!

I.𝕂öt

О тишине.... 🧐
Давай помолчим.
Мы так долго не виделись.
Какие прекрасные сумерки выдались!
И все позабылось,
Что помнить не хочется:
Обиды твои.
И мое одиночество.

Давай помолчим.
Мы так долго не виделись.

Душа моя —
Как холостяцкая комната.
Ни взглядов твоих в ней,
Ни детского гомона.
Завалена книгами
Площадь жилищная,
Как сердце — словами...
Теперь уже лишними.
Ах, эти слова,
Будто листья опавшие.
И слезы —
На целую жизнь опоздавшие.

Не плачь.
У нас встреча с тобой,
А не проводы.
Мы снова сегодня наивны
И молоды.

Давай помолчим.
Мы так долго не виделись.
Какие прекрасные
Сумерки
Выдались!

Ви
Вика

Очень душевно....🙏👍👏😘

Татьяна Данькив

Сергей,Что не вопрос,то размышление о жизни,о времени,о самом простом,о чем порой даже не задумываешься.Спасибо,тебе,дорогой,достаешь!А ведь это все в нас.Как все просто,как все здорово !

Пу
Путник

Спасибо) Страраюсь)))

Ирина S Россия❤️

Тишина бывает разной только в зависимости от вашего настроения.))) И одна и та же тишина для влюблённого будет нежной и романтичной, а для преступника тревожной.

Мирабелла

Можно рассматривать как физическое явление, тогда это просто отсутствие звука, а можно описать лирически - тогда это состояние души... кто как воспринимает)))

Пу
Путник

все верно, именно так и есть)

Марина

Тишина, это отсутствие звуков, если бы её не было, то и не было бы и звуков., как если бы не было пространства пустоты, ничего нельзя было бы поставить

Се
Сергей

но ведь не бывает полного отсутствия звуков

Марина

Это почему же

Се
Сергей

такая возможна только в вакууме, в космосе. наша тишина всегда наполнена звуками, шеест ветерка, стрекот кузнечиков и т д

Марина

Нет картины без холста

Се
Сергей

Ну да

Вера Попова

тишина отсутствия звуков создаваемых принудительно,остается та тишина которая в вас и которую вы создаете своим настроением,я так думаю

Се
Сергей

Верно, так и есть

Вера Попова

поэтому мы её и слышим потому что она в нас

Се
Сергей

🙂👍

Tрикcтeр

Абсолютной тишины в природе нет , если только создать искусственную в сурдокамере , но там можно с ума сойти , буквально за полдня ...

Умная Глупая Кошка

Как рассказать о тишине... Где даже слово не звучало... То, что дало всему начало?.. Слова - не то! Слова - не те! Как рассказать о тишине?

Умная Глупая Кошка

Когда-нибудь закончатся слова,
Разрушив тайны смысловых империй
До дна испита будет тишина,
Со мною разделившая потери…

Звук захлебнется в бесконечности молчанья,
Поняв ненужность сказанного вслух
Что тон его назойлив, как просящий подаяний
И пОшел его стиль дешевых потаскух…

Воздам хвалу я тишине
Тональность ложь-бемоль ей не знакома
Как странно, но в этой немоте
Я чувствую себя как дома

Се
Сергей

Стихи ваши?

Се
Сергей

Моё вам уважение)

Alexandr Kalikin

основная составляющая это отсутствие звуков а всё остальное наше эмоциональное восприятие обстановки вокруг этой тишины.

Весна Красна

Отсутствие каких либо звуков ... А какая она бывает для нас, зависит от нашего внутреннего состояния нашей психики.

Весна Красна

Смотря какие мысли ... )

Пу
Путник

ну не знаю, мне своих пугаться не придется))

Весна Красна

Отлично )) вам и тишина не помеха и не угроза )

Василий Сычёв

Всё что Вы перечислили . Но есть одно понятие как Абсолютная тишина . Скорее всего это и есть настоящая тишина