Игорь Major

Кто знает,сколько граней у гранёного стакана?И почему,это именно так?

Ответы · страница 3
Валентина Леонтьева(Карелия )

15 граней!по количеству республик СССР

Игорь Major

11 сентября исполняется 70 лет знаменитому советскому граненому стакану. Этот неотъемлемый атрибут советского быта был впервые изготовлен в 1943 году на старейшем стекольном заводе России в городе Гусь-Хрустальный именно в том виде, в каком мы привыкли его видеть. Классика посуды советских времен, сегодня граненый стакан становится раритетом. Предлагаем познакомиться с интересными фактами, касающимися этой граненой посуды. × Вероломная Степаненко… Путин пришел в ярость от… Нативная реклама Relap 1. Советский граненый стакан создал скульптор. По крайней мере, так считается, что дизайн именно для этого стакана разработала известный советский скульптор, создательница знаменитого монумента «Рабочий и колхозница» Вера Мухина. По одной из легенд, она создала этот «шедевр» стеклянной посуды вместе с автором «Черного квадрата» Казимиром Малевичем в блокадном Ленинграде в 1943 году. 2. Стоимость стакана зависела от количества граней. Выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 18 и 20 гранями. Были еще с 17, но выпуск с нечетным количеством граней более сложен, поэтому остановились на наиболее приемлемом и удобном – с 16 гранями. Первые граненые стаканы были с 10 гранями и стоили 3 копейки. Классический 16-ти гранный – 7 копеек, а если более рифленый, с 20 гранями, то 14 копеек. Но вместимость стакана оставалась неизменной: до стеклянного ободка — 200 мл, до краев — 250 мл. 3. Появление граненого стакана обусловлено научно-техническим прогрессом. Такую форму и структуру стакана продиктовала производственная необходимость, а не фантазия художника. Еще до войны советскими инженерами было изобретено чудо техники – посудомоечная машина, в которой могла мыться посуда только определенной формы и размера. Именно такой стакан очень подходил для этого агрегата, и к тому же он был очень прочный из-за толщины и особого способа изготовления стекла. 4. С советским граненым стаканом связано известное выражение «сообразить на троих». Во времена Хрущева запретили торговать водкой в розлив, а из п

Сабрина

14 по-моему, по числу союзных республик

Пр
Пррпрполролпрорп

я не знаю сколько но предположу что 24

Игорь Major

Китайский стакан.23 грани...

Игорь Major

Нет.Я сам видел этот стакан.В поездах РЖД,их продают,с китайскими же,подстаканника и,в качестве сувенира.

Пр
Пррпрполролпрорп

Не обращал на это внимание. А у русского стакана?

Игорь Major

Тогда,было союзных республик 16.Однако ободок,не мог быть РСФСР.Как в легенде.Может Компартия?

Пр
Пррпрполролпрорп

Если Карело-Финская ССР, то она была 12-ая союзная республика. При принятии в 1944 году в СССР Тувинской Народной Республики она стала не союзной республикой, а Тувинской АО в составе РСФСР.

Игорь Major

12 по перечню.Но в общей сложности,союзных республик,на 11.09.1943 г.,было 16,вместе с РСФСР.

Татьяна Назаренко

знаю недавно слышала про 50 республик

Игорь Major

После Мировой революции?;)

Игорь Major

14 республик и ободок,олицетворяющий РСФСР.

Роман

14 союзных республик и ободок Россия

Игорь Major

Вопрос оказался многогранный.Читайте комменты.

Sigi King

Гранёный стакан это советский союз

Игорь Major

Ответ хороший!А в других странах,его типа не было?

Sigi King

Сколько стран в советском союзе (было )столько и граней а обеденяет их всех ободок или кольцо сверху россия

Игорь Major

Граней было 16.Как и союзных республик,вместе с РСФСР.России в СССР не было.Тогда ободок,это что?

Sigi King

Да россии небыло но это наверное их всех обеденяло

Игорь Major

Скорее Компартия их объединяла!

Игорь Major

Ну,это моя версия.Мухину уже не спросить...

Дмитрий Самойленко

15 по кол-ву союзных республик вроде

Дмитрий Самойленко

Его создали еще когда финская была республика в составе?

Александр Емельянов - Женат

...16 республик...и столько - граней...

Игорь Major

СССР,не республика,а союз.Кстати,стакан и олицетворял его.:)

Валентина Мезрина

по количеству союзных республик-15

Игорь Major

Мысль правильная.Граней 14,пятнадцатый ободок.

Николай (77Rus)

к Мухиной вопрос, вроде бы 23 грани

Игорь Major

Позвонил.Мухина ответила:-16

Ра
Раиса

По количеству союзных республик

Ра
Раиса

Ра
Раиса

Да,до 1956года,потом 15

Mарина

14,по количеству республик в СССР

Игорь Major

Всё верно.Пятнадцатая,это кольцо.

Angelina Goncharova

истоки в Италии ищите или в вики

Игорь Major

Не думаю,что так далеко придется идти...

Игорь Major

Гранёный стакан,творение Мухиной.

Angelina Goncharova

Праздник с забавным названием «День граненого стакана» существует на самом деле, а не только в шутках над любителями выпить.

И хотя история данной стеклянной посуды насчитывает уже несколько веков, но Днем рождения считается 11 сентября. Как свидетельствует история, именно в этот день в 1943 году на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан.

Игорь Major

11 сентября 1943 года,был выпущен стакан,именно с 14ю гранями и ободком!

Валерий Иванович

Столько было союзных республик.

Игорь Major

А сколько их было,в 1943 г.?

Игорь Major

Тогда был выпущен классический советский стакан,на 16 граней.

Андрей Акбаров

Чем больше граней, тем он дороже

Игорь Major

Ну да.Китайские стаканы дороже советских!:)

Юлия Пак

Есть несколько вариантов. 12, 14, 9.

Игорь Major

Вариантов много.Я,о советском стакане.С 14ю гранями.

Ирина Алексова

Мухина не держала это в секрете

Ирина Алексова

Лично ознакАмливалась,Игорь

Ирина Алексова

Особенно когда есть хороший повод 🥛наполнить

Та
Татьяна

15 граней - 15 союзных республик.

Игорь Major

Вопрос оказался многогранней.;)Почитайте комменты...

Та
Татьяна

Не интересно. Я знаю ответ.

Игорь Major

Тогда,он не правильный.16.

Лариса Евтушенко

сколько было республик в СССР

Лариса Евтушенко

это современный , наверное....

Игорь Major

По 6 граней,стакан без идейной нагрузки.;)А 22 грани,это китайское изделие.Они спёрли Мухинскую идею.

Gzeslaw Zdanowicz

Посвятите пжалуйсто)))))))))))😉

Игорь Major

11 сентября 1943 года,был выпущен стакан,по проекту Мухиной.С 14ю гранями и ободком.Олицетворял СССР.

Gzeslaw Zdanowicz

Спасибо)))) Не знал а столько лет пользовался)))))))))))))))