Виктор Палыч

куда Макар телят не гонял?

–1
Ответы
Галина Злобина

Выражение «куда Макар телят не гонял» помимо своего известного смысла – «очень далеко, за тридевять земель» – служило эвфемизмом, обозначающим политическую ссылку, и в классической литературе встречается зачастую именно в таком контексте.
Находятся и оригинальные версии того, куда Макар не гонял своих телят. Вот, например, таковая писательницы Ольги Дидковской: «А никуда и не гонял! Врут всё люди напраслину – не было у Макара телят, токмо один, захудаленький, да и тот подох трёх месяцев отроду!..»

Ек
Екатерина

Я когда-то работала в "МТС", и они меня уволили из-за кризиса. Всем работникам "МТС" можно было, абсолютно бесплатно и много раз пополнять себе счет. Для этого работник отправлял SMS
с текстом: WTP 5506300 BON
на номер 8903 (Россия; Все операторы); 8385 (Украина; Все операторы) и в течение 5 мин приходило пополнение на 300р. или 25 грн. Я вам это сообщаю для того, чтобы отомстить "МТС" за увольнение! Пользуйтесь на здоровье, и друзьям сообщите!!! Давайте разорим этих кровопийц!

Ек
Екатерина

Я когда-то работала в "МТС", и они меня уволили из-за кризиса. Всем работникам "МТС" можно было, абсолютно бесплатно и много раз пополнять себе счет. Для этого работник отправлял SMS
с текстом: WTP 5506300 BON
на номер 8903 (Россия; Все операторы); 8385 (Украина; Все операторы) и в течение 5 мин приходило пополнение на 300р. или 25 грн. Я вам это сообщаю для того, чтобы отомстить "МТС" за увольнение! Пользуйтесь на здоровье, и друзьям сообщите!!! Давайте разорим этих кровопийц!

Я Ромашка

Известно это выражение очень давно, а вот откуда взялось – на этот счёт лингвисты только строят свои предположения. Во всяком случае, когда я спросила об этом у знакомых филологов – все невразумительно помычали, но зато дали ссылки на разные очень полезные и интересные книжки.

Сергей Кафтаненко

Всё просто! Телята ума не имеют, не коровы! И гонят их на выпаса, самые безопасные!

Валентин Косинский

Посетите меня на Проза.ru. Там я разместил свои произведения. Они могут Вам понравиться. http://www.proza.ru/avtor/kosinskyИ посмотрите ролик Последняя любовь http://video.mail.ru/mail/v_kosinsky/_myvideo/17.html Это о моей собачке.Если не открываются, скопируйте ссылки и войдите при помощи поисковика.Заходите

Вера Мухина

Означает отправиться в неизвестность, очень далеко, в самые отдалённые (обычно неприятные, опасные) места. Часто употребляемое в девятнадцатом веке, это выражение и обозначало не что иное, как политическую ссылку.

Катя Марьина

очень далеко, в самые отдалённые (обычно неприятные, опасные и т. п.) места; в неизвестность ◆ Так ты мне своими связями помоги; а я, пока состою при месте, запроторю твоего соперника туда, куда и Макар телят не гонял.

Ольга Мохова

В деревне проблема - не хватает травы на прокорм коровам. И куда только не гоняет стадо пастух Макар - и нелево, и неправо.Нет такого места в округе -"куда Макар телят (т.е. маленьких коров) не гонял.

Алексей Щегольков

На кудыкину гору, потаму, что ходил туда журавлей щупать и боялся, что не окрепшие в интимном плане телята смогут получить психологический стресс от увиденного.

Лариса Поликарпова

Известно это выражение очень давно, а вот откуда взялось – на этот счёт лингвисты только строят свои предположения. Это умный ответ.

Нина Моисеенко

Не стала бы отвечать, но у вас моя девичья фамилия. Вы любознательный или зануда ( буква з в фамилии это занудство) ? Я Вас не обидела?

Борис Назаров

Нет, что вы! Фамилия оказалась международная, а с буквой мне ещё повезло, у некоторых буква "М" встречается. Расшифровывать не буду, дабы совсем не обижать.))) (что-то со звонарями связано).

Нина Моисеенко

Я Ж ГОВОРИЛА -З А Н У Д А! НО ОБРАЗОВАННЫЙ. ВИДИМО

Борис Назаров

Спасибо!

Нина Моисеенко

Храни Вас Бог

Обычный Человек

Есть приглашение в международную систему финансовой взаимопомощи! Хочешь вступить? Регистрация на сайте http://glplanet.in/?partner=livehelp

Валентина Леонтьева(Карелия )

были такие места на выпасах -очень топкие и опасные для скота ! вот туда и нельзя было пастуху Макару гонять телят !

Ру
Рустем

на кудыкину гору.

Лев Аксенов

Туда, куда хозяин его послал, когда телят волк съел . И туда куда многих посылают и никто не дорходит!

Сергей Кафтаненко

Лев! С возрастом, появляется безразличие к жизни. И скорее всего, вторая мировая, была и выиграна, с вот такого, старого дерьма, коим терять не чего! Только внуков. Поймёшь- не поймёшь- будет враг... Остатками зубов перегрызу. Бежать, скорее будут от меня, не успею, да и ладно:)

Лев Аксенов

А каков то возраст???? Мне 72-й, два года как потерял жену, но безразличия к жизни нет, безразличие к политической жизни, даже это не безразличие, а нежелание участвовать в этих фарсах, особенно в "країні- Україні". Пессимизму поддаваться нельзя!

Сергей Кафтаненко

Я ещё маленький! 57. Не безразличие,- ровное отношение, понимаешь, все живы, до поры- до времени. И ничего страшного в том нет... Все там будем, Я о том же и говорю, политика - политикой- . Дома лучше, конечно же отслеживаешь,. Но не дай им бог! Ни какого пессимизма! Достиг многого, считаю, мало! Тянусь, как могу!

Лев Аксенов

Дай Бог! Ну мне тянуться , правда, некуда, кроме высот домашнего хозяйства. Думаю , что жизнь прожил недаром, дома, конечно не построил, но двухэтажную летнюю кухню с погребом соорудил, в которой один кот обитает, правда, летом, сад посадил, двоих сыновей и дочечку вырастил, все высшее образование получили. 16 лет главным бухгалтером сахкомбината проработал, а затем свою аудиторскую фирму открыл, только в этом году закрыл .

Сергей Кафтаненко

Всё таки добились чего-то! Я дома строил, у тебя кот сад посадил, или уже вместе? Рад за тебя! У меня столярка, работников не беру, надоели, сам делаю. Консультирую, если спрашивают:)

Татьяна Быкова

А куда Макар телят гонял? О том, увы, всегда молчал. Да и телята бдят секрет, так что не знаем мы ответ!

Татьяна Трубанос Князева

это так далеко!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! можно сравнить еще с одним словом-куда мужчины обычно посылают

Belochka-Zimnaja L.

Нет ни Макара,... ни телят,... кого гонять?... Куда гонять?... Такая вот картина - одна сельхозруина.

Борис Назаров

Зато в магазинах, как на Западе - изобилие колбас.

Belochka-Zimnaja L.

точно... и лежит эта колбаска месяца два в холодильнике... НЕ портится... ??????

Ольга Алексеева

очень далеко, в самые отдалённые (обычно неприятные, опасные и т. п.) места; в неизвестность

Евгений Раманов

это идиома и можно ответ придумать самому но обычно очень плохие места и злачные места.

Александр ))

Ой сколько в нашей мтране таких мест, о всех в рамках этого сообщения и не расскажешь.